Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 15.12.2006

Челябинский цинковый завод выиграл конкурс на разработку Амурского цинкового месторождения.

15.12.2006 - 08:46
ОАО "Челябинский цинковый завод" (ЧЦЗ, входит в группу ЧТПЗ), по предварительным данным, выиграло конкурс на получение права пользования недрами с целью геологического изучения, разведки и добычи цинковых руд на Амурском месторождении в Брединском районе Челябинской области. Об этом сообщает пресс-служба компании.

Согласно действующему законодательству, итоги конкурса должны быть утверждены Федеральным агентством по недропользованию (Роснедра) с выдачей лицензии сроком на 25 лет на разведку и разработку цинкового месторождения.

Комментируя предварительные итоги конкурса, председатель совета директоров ЧЦЗ Сергей Моисеев отметил: "Участие в конкурсе на разведку и разработку Амурского цинкового месторождения в полной мере отвечает принятой компанией стратегии вертикальной интеграции, направленной на максимальное обеспечение собственным сырьем в целях наращивания производственной программы и дальнейшего повышения эффективности бизнеса". С.Моисеев подчеркнул, что на конкурсе ЧЦЗ предложил "наиболее короткие сроки по освоению лицензионного участка недр, к тому же предприятие в полной мере отвечает одному из условий лицензии по обязательной переработке цинкового концентрата в Челябинской области".

Председатель совета директоров также отметил, что в случае утверждения результатов прошедшего конкурса, планируется, что к 2010г. Челябинский цинковый завод на базе Амурского месторождения сможет производить около 30 тыс. т цинка в год в концентрате с последующим ростом его производства до 50 тыс. т в 2011г. Это потребует от компании инвестиций в объеме порядка 100 млн долл.

По результатам последних поисково-оценочных работ прогнозные ресурсы на Амурском месторождении оценены в объеме 1 млн т цинка, с содержанием его в руде - 2,64%.

Челябинский цинковый завод входит в сферу влияния группы "Челябинский трубопрокатный завод". На долю ЧЦЗ приходится около 60% российского производства металлического цинка. В 2005г. выручка предприятия составила 4,77 млрд руб., чистая прибыль - 268,221 млн руб., произведено 116 тыс. т цинка. Управление активами группы "ЧТПЗ" осуществляет компания Arkley Capital S.a"r.l (Люксембург). С 2004г. акции ЧЦЗ включены в систему RTS Board, предназначенную для индикативного котирования ценных бумаг. -- Quote

Новости по этой теме

В Новости

Всего новостей  158158

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
6
7
13
14
21
27
28
29
30

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>