Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 20.06.2011

Холдинг МРСК, Alcoa и РОСНАНО подписали Меморандум о намерениях по производству нанопокрытий для сетей передачи электроэнергии.

20.06.2011 - 08:20
18 мая 2011 года в г. Санкт-Петербурге ОАО "Холдинг межрегиональных распределительных сетевых компаний" (ОАО "Холдинг МРСК"), компания Alcoa Inc. (NYSE:AA) и ОАО "РОСНАНО" подписали Меморандум о намерениях создать совместное предприятие для разработки и производства нанопокрытий. Меморандум в рамках Петербургского международного экономическом форума подписали заместитель Генерального директора - Технический директор ОАО "Холдинг МРСК" Борис Механошин, Председатель правления ОАО "РОСНАНО" Анатолий Чубайс, Председатель Совета директоров и Главный исполнительный директор Alcoa Inc. Клаус Кляйнфельд.

Создаваемое совместное предприятие будет выпускать противообледенительные нано-структурированные покрытия для нанесения на грозотросы, провода и другие элементы линий электропередачи. Проект также предусматривает изготовление проводов и кабелей нового поколения с повышенной проводимостью и противообледенительными свойствами для компаний Холдинга МРСК. Cовместное предприятие Alcoa и РОСНАНО установит пилотную линию по нанесению нанопокрытий. В свою очередь, ОАО "Холдинг МРСК" будет осуществлять поддержку в проведении соответствующих научно-исследовательских, опытно-конструкторских работ, испытаний и сертификации новой высокотехнологичной продукции.

Как отметил Генеральный директор ОАО "Холдинг МРСК" Николай Швец, минувшая зима, сопровождавшаяся аномальными природными катаклизмами, в том числе "ледяным дождем", наглядно продемонстрировала необходимость внедрения в распределительных электросетях проводов с повышенными противообледенительными свойствами. Использование таких проводов позволит снизить вероятность их обрыва по причине гололедообразования, а также увеличить срок службы воздушных ЛЭП, износ которых достигается в том числе за счет механических деформаций при гололедных отложениях. "Производство в России проводов и кабелей нового поколения для нужд российского распределительного электросетевого комплекса станет важным шагом на пути повышения системной надежности электроснабжения потребителей", - подчеркнул глава Холдинга МРСК.

Председатель Правления ОАО "РОСНАНО" Анатолий Чубайс подчеркнул: "Хорошо известно, что обледенение линий электропередач из-за неблагоприятных погодных условий и их обрыв – это одна из наиболее острых проблем для энергетиков России. Мы рассчитываем, что совместная с партнерами разработка нанопокрытий для уже работающих линий, а в дальнейшем – изготовление кабелей нового поколения позволит решить эту проблему".

Комментируя итоги подписания Меморандума, Клаус Кляйнфельд отметил: "Мы обладаем уникальной технологической и производственной базой для разработки инновационных продуктов в области энергетики. Сотрудничество с такими партнерами как РОСНАНО и Холдинг МРСК открывает новые перспективы развития алюминиевой отрасли в России, расширяет спектр нашей продукции и задает высокую планку реализации проекта".

-- INFOLine, ИА (по материалам компании)

Новости по этой теме

В Новости
 

ПРЕДПРИЯТИЯ:


Всего новостей  157929

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
6
7
13
14
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>