Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 17.06.2011

На гребне волны. "Русмет". 17 июня 2011

17.06.2011 - 11:28
Цены на турецкую арматуру остаются высокими, но покупателей на нее все меньше

Турецкие металлургические компании, в начале июня резко взвинтившие цены на длинномерный прокат благодаря активизации спроса на внутреннем рынке, вскоре предсказуемо столкнулись со сбытовыми проблемами. Местные потребители в ответ на подъем цен на арматуру до $780-805 за т EXW (без НДС) и катанку до $825-835 за т EXW приостановили закупки. При этом, немалое влияние на снижение спроса оказали и состоявшиеся 12 июня парламентские выборы.

В конце первой декады июня производители были вынуждены отступить и сбавили котировки до $760-785 за т EXW, но им пока не удается вернуть покупателей на рынок. Дистрибуторы, успевшие немного пополнить свои запасы в последние несколько недель, выжидают, рассчитывая на дальнейшее понижение цен. По их мнению, металлурги вполне в состоянии пойти на более значительные уступки, поскольку их затраты, в частности, на металлолом выросли в конце мая – начале июня в гораздо меньшей степени, чем цены на готовую стальную продукцию.

Пауза наступила и на ближневосточном рынке арматуры. Подняв экспортные котировки до $750 за т FOB и более, турецкие компании лишились покупателей. В последние дни интерес к приобретению турецкой арматуры проявляли только египетские и иракские компании, но не дороже $730-735 за т FOB. Между тем, в странах Персидского залива эта продукция, предлагаемая по $750-770 за т CFR, спросом не пользуется.

В принципе, Саудовская Аравия сохраняет высокие темпы роста в строительной отрасли. Кроме того, по мнению ряда специалистов, после Рамадана, т.е. в сентябре-октябре может оживиться и рынок ОАЭ, где в ближайшее время должны стартовать несколько крупных проектов и вообще рынок недвижимости постепенно вылезает из "ямы". Однако саудовские компании уже год удерживают внутренние цены на уровне $730-745 за т EXW, так что в нынешних условиях их продукция продается дешевле импортной. Конкурировать с саудовцами на их рынке в настоящее время может только Qatar Steel, котирующая арматуру на уровне около $720-725 за т FOB.

Практически прекратили закупки проката за рубежом иранские компании. После недавней девальвации национальной валюты более чем на 10% импортная продукция превысила в цене местную. Кроме того, трейдеры не решаются заключать контракты с иностранными поставщиками, опасаясь новых колебаний валютного курса. По той же причине проявляют осторожность и сирийские дистрибуторы, отдающие предпочтение продукции местного производства с минимальными сроками поставки.

Некоторые экспортеры длинномерного проката из СНГ в начале июня, подражая турецким коллегам, также попытались поднять экспортные котировки на арматуру до $750 за т FOB, но не смогли найти покупателей на свою продукцию на подобных условиях. Зато по ценам от $690 до $730 за т FOB арматура производства СНГ пользуется спросом в Ираке, странах Африки, Восточной и Северной Европы. Сделки на поставку катанки заключаются, в основном, из расчета $750-760 за т FOB. Спрос на эту продукции, как и ранее, более активный, чем на арматуру, причем, на всех основных рынках.

По мнению аналитиков, неуступчивость турецких компаний, не снижающих экспортные котировки несмотря на практическое отсутствие спроса, объясняется надеждами на еще одну волну покупательской активности до Рамадана. Большинство потребителей на Ближнем Востоке не успели создать необходимые объемы запасов на летние месяцы, так что, по мнению металлургов, в конце июня или начале июля им придется ненадолго возобновить закупки. Помимо этого, турецкие экспортеры рассчитывают, что высокие цены на их продукцию стимулируют повышение внутренних котировок в таких странах как Египте и ОАЭ в июле.

Правда, если поставщики арматуры смогут добиться подорожания своей продукции, у них могут появиться новые конкуренты. В последние дни трейдеры сообщают о том, что корейские и японские компании начали предлагать июльские заготовки в страны Персидского залива, причем, по более низким ценам, чем полуфабрикаты из Турции и СНГ. В перспективе эта тенденция может распространиться и на региональный рынок арматуры.

Экспортные котировки на турецкую арматуру, $/т FOB

На гребне волны. -- Русмет

Новости по этой теме

В Новости

Всего новостей  157929

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
6
7
13
14
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>