Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 17.06.2011

РЫНОК МЕТАЛЛОВ: рост котировок золота сдерживается растущим долларом США.

17.06.2011 - 10:02
В среду, 15 июня, котировкам золота удалось удержать свои позиции, закончив торговый день вблизи открытия на уровне 1525,90 долларов США за тройскую унцию. С начала торгового дня стоимость золота снижалась, сумев достигнуть своего дневного минимума 1513,92 долларов США за тройскую унцию на фоне укрепления доллара США.

Однако макроэкономическая статистика из-за океана вновь взбудоражила рынки, усиливая опасения инвесторов относительно рисков ценовой стабильности, тем самым спровоцировав резкий рост котировок драгоценного металла до дневных максимумов 1534,33 доллара США за тройскую унцию. Так, индекс потребительских цен в США за май в годовом выражении вырос на 3,6% против ожидающегося роста 3,4%.

Тем не менее котировкам желтого металла удержаться на достигнутых высотах не удалось. Причин на это было несколько: во-первых, укрепляющийся на фоне опасений относительно дефолта Греции доллар США, во-вторых, снижающиеся цены на товарно-сырьевых рынках, в частности, цены на нефть, оказывали давление на котировки драгоценного металла.

В четверг стоимость золота будет определяться макроэкономической статистикой из США и еврозоны, а также событиями вокруг долговых проблем Греции. Из важных новостей в США следует выделить публикацию данных по количеству первичных заявок на получение пособий по безработице и цифры с рынка жилья за май. Из европейских новостей в центре внимания участников рынка будет публикация данных по индексу потребительских цен за май.

Если окончательные данные по потребительской инфляции в еврозоне выйдут выше прогнозов 2,7%, котировки желтого металла получат восходящий импульс. Уровнем сопротивления для драгоценного металла в четверг может стать значение 1538 долларов США за тройскую унцию.

В случае же, если макроэкономическая статистика из еврозоны выйдет хуже прогнозов, а данные из США выйдут позитивными, золото может возобновить свое снижение. Уровнем поддержки может стать значение 1514 долларов США за тройскую унцию.

Золото снова пользуется спросом, так как на фоне усиливающихся опасений участников рынка в отношении рисков ценовой стабильности и долговых проблем периферийных стран, в частности, Греции, побуждает инвесторов к покупкам драгоценного металла в качестве актива-убежища. Однако растущий доллар США и снижающиеся стоимости товарно-сырьевых активов оказывают давление на котировки желтого металла. Мы полагаем, что из-за увеличения неопределенности на финансовых рынках возможно продолжение высокой волатильности золота. -- INFOLine, ИА (по материалам компании)

Новости по этой теме

В Новости
 

ГЕОГРАФИЯ:


ПРОДУКЦИЯ:


ОТРАСЛИ:


Всего новостей  158021

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
6
7
13
14
21
24
25
26
27
28
29
30

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>