Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 16.06.2011

Покупка "Евразом" доли в железорудном проекте "Тимир" не повлияет на динамику акций холдинга. "ФинАМ.ru". 16 июня 2011

16.06.2011 - 11:49
Комментарий

Юрий Волов, аналитик "Банка Москвы".

Газета "Коммерсантъ" сегодня сообщает, что "Евраз" близок к покупке у АК "АЛРОСА" 51% акций ГМК "Тимир", владеющей лицензиями на 4 месторождения железной руды с общими запасами 3.4 млрд тонн в Якутии. Сумма сделки предположительно может составить около 5 млрд рублей ($178 млн). На месторождениях планируется строительство двух ГОКов совокупной мощностью 18 млн тонн в год, а затем и металлургического комбината на 5-6 млн тонн в год. Общие инвестиции в проект могут составить $6 млрд.

Основные производственные и сырьевые мощности "Евраза" находятся в Сибирском регионе, а в случае, если компания откажется от продажи "Распадской" и/или примет участие в разработке Тувинских месторождений угля, в этом же регионе у "Евраза" может образоваться существенный профицит по коксующемуся углю, и в этом свете участие компании в рудно-металлургическом мега-проекте в Якутии выглядит, на наш взгляд, вполне оправданным, даже несмотря на высокие затраты на строительство новых мощностей и инфраструктуры. Фактически компания получает возможность в полтора раза увеличить объемы своего российского бизнеса при сохранении регионального фокуса и полной вертикальной интеграции.

Проект пока находится в начальной стадии разработки и маловероятно, что вхождение в него "Евраза" сразу повлияет на динамику акций компании.

Комментарий

Евгений Рябков, аналитик "ТКБ Капитал".

По информации газеты "Коммерсант", "Группа Евраз" может приобрести 51%-ную долю железорудного проекта "АЛРОСА" "Тимир" в Якутии. "Тимир" включает 4 новых месторождения; общие запасы железной руды по категории A+B+C1 - 3.4 млрд т. Текущая стоимость проекта оценивается в $346 млн, а сумма сделки может составить приблизительно $178 млн. Реализация проекта "Тимир" предполагает строительство двух горно- обогатительных комбинатов совокупной мощностью порядка 18 млн т железорудного концентрата в год. Общие капзатраты оцениваются в $10 млрд. Планируется, что "Тимир" выйдет на полную мощность в 2020 г.

Мы оцениваем новость нейтрально для "Группы Евраз". С одной стороны, покупка проекта может усилить горнодобывающий дивизион компании. С другой - в настоящий момент крайне сложно оценивать операционные расходы "Тимира". Мы полагаем, что они могут быть высокими из-за суровых погодных условий в Якутии. Мы сохраняем положительный взгляд на Evraz Group и рекомендуем инвесторам ПОКУПАТЬ акции с целевой ценой в $46.0. -- ФинАМ.ru

Новости по этой теме

В Новости

Всего новостей  157929

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
6
7
13
14
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>