Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 15.06.2011

М.Прохоров заявил, что не подтверждал и не отрицал планы ОК "Русал" разместить новые акции.

15.06.2011 - 17:04
Совладелец ОК "Русал" и президент группы "ОНЭКСИМ" Михаил Прохоров заявляет, что не подтверждал и не отрицал планы алюминиевой компании разместить новые акции. Такое заявление распространила пресс-служба "ОНЭКСИМ". "В связи с многочисленными сообщениями в прессе, я хотел бы прояснить, что я не подтверждал и не отрицал планы "Русала" разместить новые акции компании. Насколько я знаю, совет директоров никогда не обсуждал данный план. Я заявлял, что данный вопрос относится к компетенции менеджмента компании и его совета директоров. Я полностью поддерживаю усилия менеджмента по сокращению долговой нагрузки компании путем контроля над денежными потоками и рефинансирования долгов на более привлекательных условиях", - отмечается в заявлении М.Прохорова.

Напомним, накануне на церемонии закладки завода "Ё-Авто" в Санкт-Петербурге совладелец ОК "Русал" М.Прохоров заявил, что компания не исключает возможность дополнительной эмиссии акций в объеме 7-10% для урегулирования задолженности компании. Он отметил, что решение будет принимать совет директоров "Русала", который рассматривает и другие возможности погашения долгов.

Позднее совет директоров ОК "Русал" заявил, что не рассматривал вопрос о новом выпуске акций.

Ранее со ссылкой на различные источники сообщалось о возможной продаже 7-10% новых акций ОК "Русал" до конца года для погашения долга. По некоторым данным, объем допэмиссии может составить 1,5-2 млрд долл.

В начале июня 2011г. директор компании по рынкам капитала Олег Мухамедшин сообщал, что ОК "Русал" согласовала с банками основные условия кредита размером до 5 млрд долл. и думает о привлечении до 30 млрд руб. на российском рынке. "Возможно, сейчас будем регистрировать новую программу по рублевым облигациям в Федеральной службе по финансовым рынкам. Объем - где-то 30 млрд руб.", - сказал он. "Программа действует год - регистрируете и в течение 12 месяцев можете выходить на рынок", - пояснил О.Мухамедшин. Топ-менеджер добавил, что компания завершила переговоры по основным условиям синдицированного кредита и в июне 2011г. будет выносить условия этой сделки на рассмотрение совета директоров. "Минимальный объем (кредита) - 4 млрд долл., но будет больше - до 5 млрд долл.", - подчеркнул О.Мухамедшин.

Кроме того, по словам О.Мухамедшина, ОК "Русал" рассматривает возможность выплаты промежуточных дивидендов в случае рефинансирования долга, размер которого составляет 11,3 млрд долл. Топ-менеджер заявил, что выплаты могут состояться уже в III квартале 2011г. При этом он не указал, какая сумма может быть направлена на эти выплаты.

Как сообщалось в мае 2011г. со ссылкой на источники в банковских кругах, в сделке по привлечению синдицированного кредита могут принять участие до 10 банков. "Русал" сообщал, что в этом году может рефинансировать около 5 млрд долл. долга, из которых около 3 млрд долл. обеспечит кредит синдиката банков, а остальное - евробонды и рублевые облигации."Мы уже рефинансировали 1 млрд долл. через рублевые облигации, то, что остается, - это фактически три российских банка: Сбербанк, ВТБ и Газпромбанк. С ними мы тоже ведем переговоры либо по рефинансированию, либо по продлению действующих кредитов", - констатировал О.Мухамедшин.

ОК "Русал" образована в результате слияния ОАО "Русал", ОАО "СУАЛ" и Glencore International AG и в настоящее время является одним из крупнейших в мире производителей алюминия и глинозема. Активы компании расположены в 19 странах. Чистая прибыль "Русала" по международным стандартам финансовой отчетности в 2010г. составила 2,867 млрд долл., выручка - 10,979 млрд долл. В 2010г. компания произвела 4,083 млн т алюминия и 7,84 млн т глинозема. En+ Group принадлежит 47,41% акций "Русала", ОНЭКСИМу - 17,02%, акционерам группы "СУАЛ" - 15,80%, Amokenga Holdings (100-процентная дочерняя компания Glencore) - 8,75%, менеджменту - 0,26%, другим акционерам - 10,75%. Акции "Русала" торгуются на Гонконгской фондовой бирже и на NYSE Euronext в Париже, депозитарные расписки - на ММВБ и в РТС. -- РосБизнесКонсалтинг-Санкт-Петербург

Новости по этой теме

В Новости

Всего новостей  157162

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
2
3
8
9
10
16
17
24
30
31

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>