Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 14.06.2011

Kazakhmys привлекает 1,5 млрд долл от Госбанка развития Китая.

14.06.2011 - 17:33
Корпорация Kazakhmys привлекает кредит Госбанка развития Китая в размере 1,5 млрд долл на разработку Актогайского месторождения в Восточно-Казахстанской области страны. Соответствующий меморандум о взаимопонимании по предоставлению кредитной линии на 1,5 млрд долл подписали в понедельник в Астане генеральный управляющий директор Kazakhmys Plc Олег Новачук и вице-президент Госбанка развития Китая Гао Цзянь.

"Как ожидается, стороны выйдут на подписание кредитного соглашения до конца текущего года", - уточнили в Kazakhmys. "Капитальные затраты по проекту оцениваются в 2 млрд долл, 500 млн долл Kazakhmys выделит из собственных средств", - сообщил Новачук на пресс-брифинге после церемонии подписания меморандума. Совокупный ежегодный объем производства по двум проектам - Актогай и Бозшаколь - оценивается в 200 тыс. тонн меди в концентрате, что позволит увеличить текущее производство Kazakhmys более чем на 60 проц. "На сегодняшний день 60 проц всей нашей продукции мы поставляем в Китай. В дальнейшем будем работать на увеличение поставок, так как это является основной целью кредитования", - уточнил Новачук.

Актогайское месторождение медных руд - одно из крупнейших в мире. Запасы окисленных руд оцениваются в 84 млн тонн, сульфидных руд - 1,455 млрд тонн.

Компания является крупнейшим производителем меди в Казахстане и входит в десятку крупнейших мировых производителей меди. Медедобывающее подразделение ведет работы в Казахстане на 15 карьерах и рудниках, 10 обогатительных фабриках и двух медеплавильных заводах. Группе принадлежат угольные шахты и электростанции, поставляющие достаточное количество электроэнергии для всех предприятий. -- Прайм-ТАСС

Новости по этой теме

В Новости
 

ПРЕДПРИЯТИЯ:


ГЕОГРАФИЯ:


ПРОДУКЦИЯ:


Всего новостей  157929

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
6
7
13
14
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>