Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 14.06.2011

РУСАЛ: Настройка на рост, - Александр Пухаев, Виктор Белски, Игорь Лебединец и Вадим Астапович, ВТБ Капитал /расширенная версия/.

14.06.2011 - 14:26
Мы повышаем рекомендацию по акциям РУСАЛа до "Покупать" и увеличиваем прогнозную цену по ним на 7% до 2.0 долл США /16 гонконгский долл/.

Новая цена предполагает потенциал роста в 46%. В последнее время бумага демонстрирует отстающую динамику, что связано с резким ростом денежных расходов компании в I кв. 2011 г.

При этом перспективы РУСАЛа на остаток года нам представляются более стабильными, поскольку рынку алюминия оказывает мощную поддержку рекордный уровень спотовых премий.

Улучшение рыночной конъюнктуры ускорит рост выручки. Мы полагаем, что прогноз для рынка алюминия гораздо более позитивен, чем мы ожидали ранее, из-за острого дефицита предложения металла на спотовом рынке, обусловленного финансовыми сделками с алюминием как на LME, так и в отношении данного металла, не охваченного варрантами. Эти сделки, видимо, сохранятся в среднесрочной перспективе.

Рынку оказывают поддержку и более активные покупки алюминия фондами и возможные ограничения с энергоснабжением в Китае, способные сдерживать темпы роста выплавки металла.

Мы ожидаем, что среднегодовая цена алюминия в 2011 г. составит USD2 625/т /на 5% выше нашей прежней оценки/.

Рост затрат на электроэнергию привел к тому, что РУСАЛ сместился в третий квартиль среди международных компаний по денежным расходам, однако эти затраты стабилизируются. Себестоимость производства алюминия в I кв. 2011 г. выросла на 14% квартал к кварталу до USD2 044/т /сейчас на электроэнергию приходится 31% суммарной себестоимости реализации/, но мы ожидаем, что сезонные факторы окажут сдерживающее воздействие на затраты во II-III кв. 2011 г., а в долгосрочной перспективе расходы на электроэнергию стабилизируются.

Мы незначительно повысили наш прогноз EBITDA на 2011 г. /+1%/ до USD3 367 млн.

Увеличение дисконта представляется необоснованным. По коэффициенту 2011П EV/EBITDA акции РУСАЛа сейчас торгуются с дисконтом 8% относительно среднего показателя сопоставимых компаний и с дисконтом в 59% к CHALCO, что мы не считаем обоснованным. Потенциальное досрочное рефинансирование долга во II пол. 2011 г. могло бы высвободить денежный поток для новых инвестиций и дивидендов, что вновь создало бы потенциал для роста и способствовало бы улучшению динамики котировок.

Влияние на котировки акций в краткосрочной перспективе могут оказать следующие факторы: объявление о выплате промежуточных дивидендов в этом году, сообщения в прессе о возможном SPO, а также развитие ситуации вокруг Норильского никеля в преддверии годового собрания акционеров. -- Прайм-ТАСС

Новости по этой теме

В Новости
 

ПРЕДПРИЯТИЯ:


ГЕОГРАФИЯ:


ПРОДУКЦИЯ:


Всего новостей  158158

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
6
7
13
14
21
27
28
29
30

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>