Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 14.06.2011

Китайская стабильность. "Русмет". 14 июня 2011

14.06.2011 - 09:57
Рынок стальной продукции в Китае сохраняет равновесие

Цены на прокат на внутреннем рынке Китая практически не меняются уже больше месяца. Относительно постоянными с начала мая остаются и экспортные котировки. При этом, в первой декаде июня китайские компании даже несколько повысили цены для иностранных покупателей, хотя тайванская продукция к тому времени предлагалась практически по тем же ценам, что и китайская, а корейская – даже дешевле.

По данным национальных статистических органов, в мае китайский экспорт стали достиг 4,76 млн. т, сократившись всего на 10 тыс. т по сравнению с предыдущим месяцем. При этом, по итогам первых пяти месяцев текущего года объем внешних поставок превысил 20 млн. т. Прирост по сравнению с аналогичным периодом прошлого года составил 11,6%.

Тем не менее, в последние три месяца на экспорт было отправлено только немногим более 8% произведенной в стране стальной продукции, а в июне, по мнению аналитиков, этот показатель будет еще меньше. Для большинства китайских металлургических компаний приоритетными явно являются внутренние поставки.

В последние несколько недель китайский рынок находится в относительном равновесии. Не слишком высокий реальный спрос компенсируется стремлением дистрибуторов создать запасы перед началом летней паузы. Как ожидается, дефицит электроэнергии в стране в летние месяцы будет очень значительным. В ряде провинций из-за засухи снизилась выработка энергии гидроэлектростанциями, а резервных мощностей практически нет.

Как сообщает национальная металлургическая ассоциация CISA, в третьей декаде мая среднедневная выплавка стали в стране уменьшилась на 3,5% по сравнению с предыдущей десятидневкой. И хотя общий майский показатель, равный 1,95 млн. т в день, оказался близким к абсолютному рекорду, никто не сомневается в том, что в июне объем производства упадет. Многие компании, готовясь к летним отключениям электроэнергии, запланировали на эти месяцы проведение ремонтов. По данным CISA, только за счет этого фактора выпуск горячекатаных рулонов в июне сократится более чем на 500 тыс. т.

Китайское правительство, обеспокоенное ростом инфляции в текущем году и накапливающимися у банков проблемными кредитами, продолжает проводить ограничительную финансовую политику. Однако в начале июня были несколько либерализованы условия предоставления займов на сумму до 5 млн. юаней ($770 тыс.) для средних и малых компаний. Кроме того, в июне должны быть утверждены новые программы жилищного строительства, реализация которых будет способствовать расширению спроса на стальную продукцию.

Настроения на рынке, правда, трудно назвать очень уж оптимистичными, после того как компания Baosteel объявила о понижении июльских котировок на 200 юаней ($31) за т. Но металлурги считают, что цены на прокат останутся относительно стабильными в течение всего июня, а в июле понизятся лишь незначительно. Помимо всего прочего, котировки будут удерживаться на плаву и высокой стоимостью сырья. Так, цены на железную руду на спотовом рынке после непродолжительного спада снова приподнялись до более $180 за т CFR Китай (63,5%-ный индийский концентрат). Да и превышения предложения над спросом на внутреннем рынке в обозримом будущем не предвидится.

В связи с этим китайские компании по-прежнему не проявляют особой реакции на снижение экспортных котировок японскими, корейскими и тайванскими производителями горячего проката. Стоимость коммерческой продукции китайского производства по-прежнему варьируется между $695 и $715 за т FOB и вряд ли скоро покинет этот интервал. При этом, в отличие от тех же корейских и японских компаний, китайцы пока не проявляют особой активности ни в Европе, ни на Ближнем Востоке.

Рыночные цены на стальную продукцию в Китае, юаней за т с металлобазы ($1 = 6,50 юаней)

Китайская стабильность. -- Русмет

Новости по этой теме

В Новости

Всего новостей  157929

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
6
7
13
14
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>