Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 09.06.2011

РУСАЛ начал проекты экологической модернизации на четырех предприятиях Урала и Сибири.

09.06.2011 - 10:14
ОК РУСАЛ, крупнейший в мире производитель алюминия, сообщает о запуске экологических проектов на четырех предприятиях. Компания инвестирует в эти проекты около 5,5 млрд рублей.

Новые экологические проекты начаты на трех уральских предприятиях – Богословском

алюминиевом заводе, Уральском алюминиевом заводе, "СУАЛ-Кремний-Урал" и Ачинском глиноземном комбинате в Сибири.

На Ачинском глиноземном комбинате будут реконструированы газоочистные сооружения печей спекания № 9 и 10. Кроме того, РУСАЛ намерен построить для предприятия новое шламовое поле. По завершении реконструкции степень очистки газов будет обеспечена на уровне 99,8%, а введение нового поля даст комбинату возможность продлить срок складирования отходов производства не менее чем на 20 лет с соблюдением всех современных требований природоохранного законодательства. В экологическую модернизацию АГК будет инвестировано более 2,5 млрд рублей.

На предприятии "СУАЛ-Кремний-Урал" будет построена сухая газоочистка. С ее запуском выбросы неорганической пыли с содержанием SiO2 > 70% сократятся в 150 раз. Приблизительный объем инвестиций в этот проект составит 650 млн рублей. На Уральском алюминиевом заводе запланированы реконструкция шламохранилища №2 и строительство новой карты шламохранилища №3, что продлит срок его службы до 2027 года. Стоимость проекта – порядка 750 млн рублей. Увеличенное шламохранилище стоимостью 1,5 млрд рублей будет построено также на Богословском алюминиевом заводе. Реализация экологических проектов позволит РУСАЛу подготовить основу для дальнейшего развития и возможного увеличения объемов производства на фоне растущего спроса на алюминий в мире в полном соответствии с требованиями природоохранных стандартов.

Андрей Волвенкин, директор Инжинирингово-строительного дивизиона РУСАЛа, отметил: "РУСАЛ ориентирован на улучшение экологической ситуации в регионах присутствия. Во время мирового экономического кризиса часть крупных проектов была временно приостановлена. Как только ситуация улучшилась, РУСАЛ вернулся к этим программам и уже начал их реализацию. Хочу подчеркнуть, что это первые посткризисные серьезные экологические проекты, начатые компанией.

Мероприятия по экологической модернизации планово проводятся РУСАЛом на всех

заводах компании". Экологическая деятельность компании направлена как на модернизацию и усовершенствование мощностей на предприятиях, созданных 50-60 лет назад, так и на создание новых экологически совершенных технологий производства алюминия для строящихся заводов. РУСАЛ стремится свести к минимуму влияние своих производств на окружающую среду. Основная часть заводов компании сертифицирована на соответствие международному стандарту системы экологического менеджмента ISO 9001. Около 80% продукции РУСАЛа выпускается с использованием экологичной гидроэлектроэнергии, производство которой исключает вредные выбросы. Кроме

того, РУСАЛ – первая в России компания, присоединившаяся к ПРООН, чтобы участвовать в международной программе по минимизации рисков климатических изменений.

Информация о компании

РУСАЛ /www.rusal.ru/ – лидер мировой алюминиевой отрасли. На долю компании приходится около 10% мирового производства алюминия и 10% глинозема. В компании работают около 72000 человек. РУСАЛ присутствует в 19 странах мира на 5 континентах. Компания реализует свою продукцию преимущественно на рынках Европы, Северной Америки, Юго-Восточной Азии, в Японии, Китае и Корее. Обыкновенные акции РУСАЛа торгуются на Гонконгской фондовой бирже /торговый код 486/. Глобальные депозитарные акции, представляющие обыкновенные акции РУСАЛа, торгуются на Профессиональной площадке биржи NYSE Euronext в Париже /согласно Положению S, торговый код: RUSAL; согласно Правилу 144A, торговый код: RUAL/.

Российские депозитарные расписки, выпущенные на акции компании, торгуются на фондовых биржах ММВБ /торговый код: RUALR/ и РТС /торговый код: RUAL/.

Информация, содержащаяся в настоящем пресс-релизе, предназначена только для СМИ. Данные, указанные в настоящем пресс-релизе, являются актуальными на момент публикации и могут

быть изменены с течением времени.

Контакты: -- INFOLine, ИА (по материалам компании)

Новости по этой теме

В Новости
 

ПРЕДПРИЯТИЯ:


ГЕОГРАФИЯ:


ОТРАСЛИ:


Всего новостей  157910

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
6
7
13
14
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>