Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 09.06.2011

Импортозамещение - элемент стратегии ОМК.

09.06.2011 - 10:08
Объединенная металлургическая компания приступила к реализации стратегии импортозамещения в 2003 году, когда первой в стране приняла решение о строительстве линии по производству магистральных труб диаметром 1420 мм., сообщил на 9-ом Металлургическом саммите в Москве директор по маркетингу ОМК Илья Коломеец. По его словам, в те годы российские трубные компании удовлетворяли менее 40% потребностей отечественного рынка в трубах. "Ни "Газпром", ни нефтяные компании не давали гарантий приобретения в будущем этой продукции, сообщил Коломеец. - Это, безусловно, был риск. Тем не менее, ОМК приняла решение о строительстве комплекса. В итоге в 2005 году выксунские металлурги построили первую и самую современную в стране линию по производству труб большого диаметра".

Затраты российских трубных компаний на обновление основных фондов за последние семь лет составили около 10 млрд. долларов США. Из них свыше 4 млрд. долларов - это вложения ОМК в строительство новых мощностей и модернизацию существующих. Удельные инвестиции в трубной отрасли являются одними из самых высоких в реальном секторе экономики и составляют 200 долларов на одну тонну готовой продукции.

"Масштабные инвестиции в развитие производства позволили ОМК наладить выпуск труб, превосходящих по качеству большинство зарубежных аналогов, - подчеркнул директор по маркетингу ОМК. - Как результат – компания стала участником самых сложных и ответственных проектов современности, таких как Nord Stream, "Бованенково – Ухта", "ВСТО", и другие. Мы считаем неоспоримым успехом и преимуществом наличие опыта в поставках под оффшорные проекты, гордимся, что стали первой российской компанией, которая обеспечила поставки труб большого диаметра по стандарту DNV. Именно трубы ОМК были использованы при строительстве "олимпийского" газопровода "Джубга-Лазаревское-Сочи", который 7 июня был торжественно сдан в эксплуатацию".

По словам Ильи Коломейца, следующим шагом на пути реализации стратегии импортозамещения станет введение в строй стана-5000 - комплекса по выпуску широкого толстого листа для производства труб большого диаметра. "В нашей стране это будет третий стан-5000 (ранее подобные комплексы ввели в строй "Северсталь" и "Магнитка"), - продолжил Илья Коломеец. – Вместе с тем, сегодня мы по-прежнему закупаем до 30-40% листа за рубежом. С вводом в строй стана-5000 в Выксе у нашей компании появится возможность производить качественный широкий лист исключительно для трубной отрасли.Комплекс изначально проектировался с целью производства листа для трубных предприятий и в этом основное отличие стана ОМК. С его введением в эксплуатацию российские мощности по производству широкоформатного листа (600 тысяч тонн у Северстали, 1,5 млн. тонн у Магнитки и 1,5 млн. тонн у ОМК) полностью покроют потребности в этом виде продукции отечественных трубных компаний. С пуском стана-5000 ОМК получит возможность осуществлять контроль над издержками, над качеством и сроками изготовления продукции. Государство и регионы получат дополнительные налоги. А потребители – высококачественные продукты отечественного производства". -- INFOLine, ИА (по материалам компании)

Новости по этой теме

В Новости
 

ПРЕДПРИЯТИЯ:


ГЕОГРАФИЯ:


ОТРАСЛИ:


Всего новостей  157191

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
2
3
8
9
10
16
17
24
30
31

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>