Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 08.06.2011

С ценой и при объемах. "ИА "Минпром (Украина)"". 8 июня 2011

08.06.2011 - 11:56
Украинские металлурги имеют хорошие шансы на то, чтобы завершить первые шесть месяцев-2011 с оптимальным уровнем стального производства и приемлемыми ценами на продукцию. Прогнозы на второе полугодие также благоприятны. За этот год, утверждают эксперты, черная металлургия страны вполне сможет прибавить еще 9-10% к объемам выплавки стали-2010.

Цены: рост с неопределенностью

К началу июня на основных мировых рынках сбыта стальной продукции сложилась довольно неоднозначная ситуация с формированием цен. Большинство металлопроизводителей стремится, если и не повысить расценки на свою сталь в преддверии сезонного снижения деловой активности, то хотя бы законсервировать их на нынешнем уровне. Но достигнуть этого удается не во всех регионах продаж.

Так, на Дальнем Востоке/странах ЮВА некоторые меткомпании пошли на понижение котировок. В частности, об уменьшении цен на свою сталь (в пределах 6,2%, или свыше 60 долл./тонн), предназначенную для отгрузок в июне, сообщали в японской Tokyo Steel. Ее майские расценки оставались на уровне апреля. Подобное решение, но к поставкам на июль-август нынешнего года, приняли в тайванской China Steel. Снижение цен на ее металл составит 4,2%, или порядка 35 долл./тонн. В компании объяснили такой шаг слабым региональным спросом на сталь. (Июньские прайсы данного производителя не корректировались, а вот в апреле и мае они последовательно повышались – на 12% ежемесячно.)

Хотя эти случаи выглядят скорее исключением, на других рынках металлопроизводители стараются играть на повышение. К примеру, турецкие поставщики квадратной заготовки и арматурного проката заявили на июнь хоть и небольшой – в пределах 5-10 долл./тонн – но все же рост. В конце мая сообщалось об их намерениях продавать в текущем месяце заготовку по 660-670 долл./тонн на условиях FOB порты Турции, арматуру – 700-710 долл./тонн. Цены на турецкую катанку, контрактуемую по июньскому производству, несколько недель держатся на стабильных отметках, достигая 750 долл./тонн (FOB местные порты).

На Ближнем Востоке тенденцию точечно поддержали местные игроки. В ответ на активность турецких металлургов в Emirates Steel тоже решили увеличить июньские расценки на арматуру (свыше 50 долл./тонн, до уровня в 730 долл./тонн). На американском рынке об удорожании проката из углеродистой стали объявили в AK Steel. В зависимости от вида продукции рост цен составил 50-60 долл./тонн.

Выжать из ситуации максимум возможного намерены и стальные производители СНГ. Российский ММК, сообщают отраслевые аналитические агентства, после успешных майских продаж прощупывает экспортные рынки относительно очередного повышения цен в пределах 30-40 долл./тонн горячекатаного рулона (до уровня 730-740 долл./тонн, FOB Новороссийск). Из украинских метпроизводителей, по информации рыночных экспертов, схожей тактики придерживается АМКР. Здесь проверяют потребителя июльской ценой в 730 долл./тонн по арматуре и 750 долл./тонн по катанке (FOB Черное море). Удорожание проката затронуло и ММК им.Ильича; г/к рулон этого комбината предлагается по 695-700 долл./тонн FOB Одесса, что на 30 долл./тонн выше цены начала мая.

Комментируя нынешние тенденции с ценами на сталь, старший аналитик Astrum Investment Management Юрий Рыжков говорит, что покупатели и продавцы по-разному оценивают перспективы развития спроса на металл в летние месяцы: "По одним направлениям и товарным позициям происходит очередное пополнение запасов, по другим – распродажа".

Аналитик ИК BG Capital Евгений Дубогрыз отмечает два фактора, влияющих на последние ценовые тренды. Во-первых, свою роль сыграл определенный подъем в стройиндустрии, наблюдаемый в странах Ближнего Востока и Северной Африки даже в условиях политических неурядиц. "В середине прошлого месяца в регионе проявился ощутимый спрос на длинномерный (арматурный) прокат, в том числе украинского производства. И наши металлурги смогли заметно повысить на него цены. Если в начале мая украинская арматура предлагалась по 630-645 долл./тонн FOB Черное море, то к завершению месяца – уже за 685-690 долл./тонн. А в случае с мелкими партиями цена доходила и до 700 долл./тонн FOB Черное море. При этом украинская арматура июньского производства уже вся законтрактована в диапазоне 685-700 долл./тонн", – рассказывает эксперт. Во-вторых, продолжает он, на стальные цены в определенной степени повлияла и ситуация с изменением запасов металлопроката в китайских портах.

Применительно к арматуре на протяжении мая данный показатель снизился с 7 до 6,3-6,4 млн. тонн. "Явно происходит некое оживление строительства, а следовательно – и рост потребления длинномерного проката. В связи с этим повышаются и цены в данном сегменте", – полагает Е.Дубогрыз. В то же время китайские портовые запасы плоского проката за прошлый месяц, напротив, выросли – с 8,5 млн тонн до 9,6 млн тонн.

Что касается ценовых перспектив на лето-2011, то эксперты остерегаются давать какие-либо четкие прогнозы. Они лишь ссылаются на то, что в сегментах фасонного и плоского проката собственно металлопроизводители рассчитывают, по меньшей мере, на стабильность в расценках. А для сортовой стали в этих сценариях не исключается и дальнейшее удорожание. Об удешевлении своего проката наши металлурги предпочитают пока не говорить.

Единственное, что аналитики утверждают с полной убежденностью, – очередной всплеск продаж на рынках черных металлов гарантированно придется на сентябрь-октябрь. К этому моменту закончат свое действие традиционные сезонные ограничители на экспортных рынках украинской стали, такие как снижение деловой активности в связи с периодом отпусков в западных странах и религиозными праздниками в арабском мире.

Производство: отчетливый подъем

Если в ценовых прогнозах экспертов есть немалая степень неопределенности, то по украинскому металлопроизводству они делают более уверенные предположения.

"Мы ожидаем, что в III квартале-2011 на фоне сезонного сокращения спроса на металлопродукцию в мире выплавка стали в Украине вырастет на 0,5% относительно результата предыдущих трех месяцев (на 16,1% выше показателя за аналогичный период прошлого года – прим. автора) и составит 8,985 млн тонн. Это произойдет из-за того, что снизится предложение китайского металла. Последнее обусловлено заявленными ограничениями в подаче электроэнергии метзаводам КНР", – комментирует Ю.Рыжков.

По оценкам Astrum Investment Management, основной объем в украинском производстве стали придется на последний квартал-2011, когда в стране ее выплавят 9,207 млн тонн (+2,5% к III кварталу и на 7% больше, нежели в октябре-декабре 2010 года). Всего же по итогам нынешнего года, прогнозируют в компании, Украина выпустит 35,843 млн тонн стали, или на 9,9% больше чем в 2010.

Близкие цифры, кстати, называли и представители Министерства промышленной политики Украины, огласившие в конце мая улучшенный прогноз по выпуску продукции предприятими ГМК страны. Согласно оценкам министерства, основанным на производственных показателях за январь-апрель, в 2011 году отечественные метзаводы и комбинаты увеличат выплавку стали в сравнении с 2010 на 9%, до 35,506 млн тонн. В начале 2011 эти планы выглядели скромнее. Тогда в ОП "Металлургпром" предполагали рост украинского стального производства на текущий год в пределах 6%, или до 34,5 млн тонн, против 32,7 млн тонн в 2010.

В компании BG Capital свои расчеты основывают на показателях среднесуточного производства. "Наш базовый прогноз на июнь предполагает средний показатель выпуска стали в стране в 100 тыс. тонн/сутки. В июле – от 98 до 103,5 тыс тонн/сутки. Учитывая эти оценки и фактические данные за 5 месяцев, в I полугодии-2011 в Украине будет произведено 17,7 млн тонн стали, что на 8,3% превысит результат за аналогичный период прошлого года", – считает аналитик этой инвесткомпании. А предполагаемый годовой объем по украинской выплавке стали он оценивает в 36,85 млн тонн (на 12,2% больше, чем в 2010) со среднесуточным показателем ее выпуска в 103,5 тыс. тонн во втором полугодии-2011.

"В начале нынешнего года мы прогнозировали еще больший рост для стального производства (37,4 млн тонн, что на 14,5% больше прошлогоднего результата – прим. автора). Однако в работу некоторых метзаводов- и комбинатов вмешался техногенный фактор. Зимой и весной этого года на ряде украинских метпредприятий произошли аварии, что привело к вынужденному сокращению объемов производства. Это обернулось тем, что при явном наличии спроса на сталь некоторые производители не могли удовлетворить его в полной мере именно по техническим причинам", – объясняет Е.Дубогрыз.

По его мнению, ввиду неважного технического состояния многих украинских метмощностей подобные форс-мажоры не исключены и в последующем, что и далее может негативно сказываться на объемах металлопроизводства в стране. Но в качестве основного фактора, который в оставшиеся месяцы года будет регулировать выплавку стали в Украине, он указывает достаточное количество сырьевых материалов для конкретных предприятий. "Особенно это актуально в отношении коксующихся углей, которые приходится импортировать в больших количествах", – утверждает представитель BG Capital.

(С внутренней добычей углей для коксования дела в Украине обстоят не лучшим образом уже не один год. В 2011 ситуация не изменилась. Как сообщалось на майском балансовом совещании Металлургпрома, за четыре месяца текущего года украинским КХЗ было поставлено 6,2 млн тонн коксующихся углей отечественной добычи, что на 5% меньше, чем в январе-апреле 2010. В тот же период в страну было импортировано 3,1 млн тонн таких углей, или треть от потребности со стороны коксохимов. Понятно, что с ростом объемов выпуска в Украине чугунного сырья для стали потребность в коксе будет лишь увеличиваться. Значит, возрастет и зависимость наших КХЗ от завозимого в страну коксующегося угля. Хотя сегодня импорт по данному направлению еще выручает предприятия украинского ГМК.)

Представитель Astrum Investment Management также увязывает перспективы украинского металлопроизводства с действием сырьевого фактора. "С нашей точки зрения, в ближайшие 3-4 месяца основное влияние на объемы выплавки стали в Украине будут оказывать обеспеченность предприятий металлургическим сырьем (руда, уголь, кокс) и уровень цен на него", – подчеркивает Ю.Рыжков. По ЖРС, к слову, в последние недели наблюдается определенное удешевление. С апреля по начало июня, отмечают в BG Capital, спотовые цены на железорудный концентрат с Fe 62,5% снизились со 185-190 до 165-170 долл./тонн (CIF, китайские порты).

Среди иных обстоятельств, способных повлиять на объемы стального производства в стране, эксперты называют поведение глобальных экономических индикаторов (включая раценки по нефти и базовым металлам). На них ориентируются инвесторы, вкладывающие средства в строительные и другие металлопотребляющие проекты. При заметном ухудшении этих показателей решения об инвестировании могут быть отменены или отсрочены, что приведет к снижению спроса на стальной прокат.

На данный момент, впрочем, все говорит в пользу производственного и сбытового успеха большинства украинских метпредприятий. По информации Кабмина, в мае наши металлурги сохранили выплавку стали на апрельском уровне – чуть более 3 млн тонн. Просматриваются предпосылки и к тому, чтобы этот показатель был воспроизведен в июне без серьезной коррекции в ценах.

В целом же эксперты утверждают: в нынешнем году черная металлургия Украины вполне спосбна как минимум повторить прирост стального производства на те самые 10%, что и по результатам-2010. Конечно, эти ожидания отражают совсем не рекордные для нашей металлургии показатели. Но они приемлемы на фоне прогнозов по среднемировому увеличению объемов выплавки стали в 2011 году в пределах 5-7%. -- ИА "Минпром (Украина)"

Новости по этой теме

В Новости

Всего новостей  157187

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
2
3
8
9
10
16
17
24
30
31

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>