Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 08.06.2011

Usiminas: Бразилия больше не является "раем" для сталепроизводителей.

08.06.2011 - 10:08
Бразилия больше не является лучшим местом в мире по производству стали, полагает глава сталепроизводителя Usiminas Уилсон Брюмер. "Шесть лет назад мы располагались в первом квартиле на кривой издержек, – заявил г-н Брюмер на ежегодном конгрессе бразильского института IABr в Сан-Паулу. – На настоящий момент наши инвестиционные издержки приблизительно в три раза выше, чем в Китае и Индии".

Инвестиционные издержки в интегрированное стальное производство в Бразилии подскочили до "крайне беспокоящего" уровня $1800 на т, отмечает г-н Брюмер. Они были усугублены подорожанием бразильского реала и высокими местными процентными ставками. Базовая процентная ставка в Бразилии на уровне 12% является самой высокой среди крупных экономик, подчеркнул менеджер.

По оценкам председателя IABr Андрэ Гердау Йоханпетера, избыток мощностей на мировом рынке стали составляет 532 млн т, что эквивалентно приблизительно трети уровня потребления, однако скорое решение проблемы маловероятно, так как в основном избыточные мощности сосредоточены в странах Запада, а не в Азии, которая потребляет больше стали. Г-н Гердау считает, что избыток мощностей, который привел к чрезмерному уровню предложения и оказал воздействие на цены на мировом рынке, может снизиться только в случае улучшения ситуации в американской экономике.

По прогнозу Марко Поло де Мело Лопеса, исполнительного президента IABr, экономическое восстановление может состояться в Европе и США в 2012 г. -- Торговая система Металлоторг

Новости по этой теме

В Новости

Всего новостей  157141

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
2
3
8
9
10
16
17
24
29
30
31

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>