Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 08.06.2011

На Южно-Кузбасской ГРЭС (входит в состав ООО "Мечел-Энерго") прошел брифинг по вопросам экологии.

08.06.2011 - 08:38
На вопросы журналистов отвечал управляющий директор электростанции Сергей Мирошников.

Сергей Мирошников рассказал, что на станции реализуется проект углубления действующего золоотвала, с вывозом двух миллионов кубических метров отходов сжигания угля на подлежащий рекультивации золоотвал № 1, так как используемый в настоящее время золоотвал № 2 нуждается в разгрузке. Проект стоимостью 441 млн. рублей рассчитан на пять лет. В 2011 году планируется вывезти 600 тысяч кубических метров золы.

"Работы на гидротехнических сооружениях должны были проводиться в осенне-зимний период, с октября по апрель, когда золошлаковые отходы находятся в смерзшемся состоянии и не пылят, - разъяснил он. - Однако заключение договоров на вывоз затянулось из-за того, что в бюджет предприятия несвоевременно поступает оплата за тепловую энергию от наших потребителей. В результате к работе подрядная организация приступила лишь в январе. В мае, в ходе работ, при порывистом ветре золоотвал начал пылить. Для решения этой проблемы было оперативно найдено эффективное инженерное решение: срочно закуплено более 100 дождевальных установок, переделана дренажная насосная, организована дополнительная подача воды. Усиленно орошается дорога, по которой возят золу, для чего увеличено количество поливомоечных машин. В течение двух дней пыление прекратилось.

Работы на золоотвале будут вестись до конца июня, под постоянным контролем. В следующем году, они пройдут своевременно - в зимний период. Мы также надеемся, что основные потребители тепловой энергии рассчитаются с нами вовремя и в полном объеме".

Сергей Мирошников также рассказал, что параллельно на предприятии решаются другие экологические вопросы. Например, заключен договор с инжиниринговой фирмой ОАО "Сибтехэнерго" (г. Новосибирск), о проектировке и поставке новых золоуловителей, с началом эксплуатации которых количество выбросов в атмосферу сократится. "Так, шаг за шагом, мы вернем Калтану звание одного из самых чистых городов Кузбасса" - сказал он в завершение встречи. -- INFOLine, ИА (по материалам компании)

Новости по этой теме

В Новости

Всего новостей  158090

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
6
7
13
14
21
26
27
28
29
30

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>