Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 06.06.2011

Василий Анисимов распродает активы Coalco стоимостью 4,7 млрд долларов. "RBC daily". 6 июня 2011

06.06.2011 - 13:09
Финансовый кризис, переформатировавший российский рынок недвижимости, вынуждает непрофильных инвесторов отказываться от строительных амбиций. Выйти из девелоперского бизнеса может совладелец металлургического холдинга "Металлоинвест" Василий Анисимов. Как стало известно РБК daily, подконтрольная предпринимателю компания Coalco распродает свои активы суммарной стоимостью 4,7 млрд долл. Потенциальным покупателем московских проектов Coalco выступает петербургская группа ЛСР.

О распродаже активов Coalco РБК daily рассказали представители пяти консалтинговых, инвестиционных и девелоперских компаний. По их данным, девелоперская структура Василия Анисимова будет расформирована, а ее активы проданы. Источники утверждают, что предприниматель решил полностью выйти из девелоперского бизнеса и намерен избавиться от проектов на растущем рынке.

Девелоперская компания Coalco была создана в 1994 году. География ее деятельности охватывала США, Россию и Казахстан. Российский портфель компании насчитывает десять проектов жилой и коммерческой недвижимости в центре Москвы общей площадью около 1,5 млн кв. м, половина из которых уже продана. Помимо этого ей принадлежит 23 тыс. га земли в Подмосковье, на 3 тыс. га из которых предполагалось реализовать проект "Большое Домодедово" (12,5 млн кв. м жилья и 1 млн кв. м коммерческой недвижимости).

Первые потери г-н Анисимов понес в кризис: в конце 2009 года он был вынужден расстаться со строительной компанией ГВСУ "Центр", которая приобреталась в январе 2008 года для застройки "Большого Домодедова". Подрядчик стоимостью 300 млн долл. отошел за долги Сбербанку. По этой же причине Coalco в 2010 году отдала "дочке" банка — "Сбербанк Капиталу" 50,01% в проекте "Хрустальные башни" на Ходынской улице. Общая сумма открытых Coalco кредитных линий в 2010 году составляла около 2 млрд долл., а среди основных кредиторов девелопера значились Сбербанк и ВТБ.

В прошлом году Василий Анисимов уступил контроль над американской девелоперской компанией Coalco New York с портфелем проектов на 400 тыс. кв. м ее топ-менеджерам. Перед новым годом был частично расформирован департамент коммерческой недвижимости Coalco, которую покинули ряд топ-менеджеров, занимавшихся маркетингом проектов и привлечением инвестиций, рассказывает бывший сотрудник компании. В конце весны Coalco закрыла сделку по продаже "ВТБ Капиталу" своей доли — около 50% — в построенном на Лесной улице офисном центре "Белая площадь" (111 тыс. кв. м) и в аналогичном проекте "Белые сады" (105 тыс. кв. м).

В результате на сегодняшний день в российском портфеле Coalco значатся четыре проекта в Москве и земельный банк в Подмосковье. Как рассказал РБК daily топ-менеджер московской девелоперской компании, г-н Анисимов может продать инвесторам либо все проекты целиком, либо контрольную долю в них, сохранив за собой на некоторое время миноритарную долю соинвестора. По его словам, в последнем случае предприниматель идет навстречу потенциальному покупателю, который пожелает сохранить Coalco как гаранта реализации проекта. Эта схема была реализована в "Белых садах" с "ВТБ Капиталом". По данным источника РБК daily, в этом проекте у Coalco остались "единицы процентов".

Стоимость портфеля Coalco, по подсчетам экспертов, составляет около 4,7 млрд долл. Свой земельный банк Coalco оценивает из расчета 2—3 тыс. долл. за сотку, знает гендиректор Geo Development Максим Лещев. По его мнению, оптовая цена этого актива не превышает 1,5 тыс. долл. за сотку. Проект "Большое Домодедово" стоит порядка 180 млн долл., подсчитали аналитики. Московские проекты Coalco (996,3 тыс. кв. м) гендиректор Astera Алексей Филимонов оценивает из расчета 1—1,5 тыс. долл. за 1 кв. м будущих площадей. Эта оценка будет актуальна при наличии разрешений на строительство, замечает он.

Распродажа активов Василия Анисимова пока не касается проекта "Большое Домодедово", где у Coalco уже есть партнер, знает топ-менеджер консалтинговой компании. В начале 2010 года в проект вошла московская "дочка" петербургской группы ЛСР — "Мосстройреконструкция". Она намерена вложить 10,4 млрд руб. в освоение участка 40 га, на котором будет возведен микрорайон эконом-класса общей площадью 325 тыс. кв. м.

Именно группа ЛСР сенатора Андрея Молчанова может приобрести остальные активы Coalco, утверждают источники РБК daily. По их данным, группа изучает девелоперские проекты г-на Анисимова с точки зрения возможности вхождения в них. Так, в начале этого года ЛСР обращалась в банки на предмет кредитования проектов Coalco, в том числе "Хрустальных башен", отмечает топ-менеджер инвесткомпании.

О том, что Coalco ведет переговоры с ЛСР о продаже своей доли в проекте "Хрустальные башни", знают в "Сбербанк Капитале". "Сбербанк Капитал" не намерен продавать свою долю в этом проекте, но не будет возражать против смены партнера, рассказал источник РБК daily, близкий к "Сбербанк Капиталу".

По данным генерального директора "Миэль-Новостройки" Марии Литинецкой, Coalco и ЛСР обсуждали возможное партнерство в рамках проекта "Девять планет" на Шаболовке. В него ЛСР рассчитывала войти в качестве генподрядчика и соинвестора строительства жилого комплекса, знает собеседница РБК daily.

"Компания Coalco является нашим стратегическим партнером по одному из масштабных проектов группы в московском регионе, и мы действительно обсуждаем возможность расширения такого партнерства и по другим проектам этой компании", — заявил РБК daily управляющий директор ЛСР в Москве Иван Романов.

В пресс-службе Coalco заявили, что компания сегодня работает "во всех направлениях и не против продажи проектов". "Все зависит от цены и стадии реализации проекта", — отмечает собеседник РБК daily. В том числе, по его словам, рассматривается возможность создания партнерства и привлечения инвестиций. Сам г-н Анисимов на протяжении недели не ответил на запрос РБК daily. В недавнем интервью журналу "Компания" бизнесмен заявлял, что не собирается уходить из Coalco и продолжает искать применение своим средствам.

Интерес к проектам Coalco проявляет также ВТБ, утверждает источник в банковском секторе. По его данным, банк рассматривает возможность финансирования проекта "Искра", который предполагает строительство на месте одноименного конструкторского бюро у станции метро "Динамо" бизнес-центра площадью 208,3 тыс. кв. м. Здесь ВТБ намерен участвовать исключительно в качестве кредитора, отмечает источник. В пресс-службе банка РБК daily заявили, что в данный момент "сделка находится в стадии переговоров и обсуждать подробности преждевременно".

-- RBC daily

Новости по этой теме

В Новости

Всего новостей  158158

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
6
7
13
14
21
27
28
29
30

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>