Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 06.06.2011

Турецкий марш. "Русмет". 6 июня 2011

06.06.2011 - 10:41
На турецком рынке произошел резкий скачок цен на арматуру

Иногда чтобы далеко прыгнуть, надо отступить назад, чтобы хорошенько разбежаться. Именно в подобном ключе развивалась в последнее время ситуация на турецком рынке конструкционной стали. После спада в конце января текущего года и длительной стагнации в течение трех следующих месяцев цены внезапно рванулись вверх, прибавив около $70-80 за неделю и достигнув самого высокого значения с осени 2008 года.

Стоимость арматуры средних размеров, еще недавно находившаяся в интервале $705-715 за т EXW (без НДС), за считанные дни в конце мая – начале июня подскочила до $780-795 за т EXW, а некоторые компании выставляют котировки выше $800 за т EXW. При этом поставщики полагают, что цены удержатся на этом уровне, как минимум, недели на две.

Турция в настоящее время является одной из немногих стран мира, где строительная отрасль демонстрирует устойчивое развитие. По прогнозу консалтинговой компании Deloitte, темпы роста в данном секторе в период с 2009 по 2014 год будут составлять, в среднем, 8,5% в год. Как сообщают наблюдатели, в стране в этом году стабильно росли цены на недвижимость и арендные ставки, а строительные компании получают значительные новые заказы.

В то же время, дистрибуторы весной этого года проводили, в основном, выжидательную политику, поддерживая запасы стальной продукции на минимальном уровне. Кроме того, в условиях глубокого спада на региональном рынке длинномерного проката перенос закупок на более поздний срок был вполне оправдан.

Некоторое оживление ближневосточного рынка в середине мая, сопровождавшееся расширением объема импорта арматуры со стороны Египта, Ирака, Саудовской Аравии и некоторым повышением цен, показало турецким трейдерам, что и им пора возвращаться на рынок для пополнения резервов. Однако объем предложения оказался крайне ограниченным. Большинство металлургических компаний уже полностью распродали июньскую продукцию и располагали относительно небольшим запасом свободного материала на июль. Обострившийся дефицит спровоцировал ажиотажный спрос, который и вызвал скачок цен.

Однако подобная благоприятная ситуация относится в настоящее время исключительно к Турции, поэтому рост экспортных котировок происходит гораздо медленнее, чем внутренних. По данным ряда источников, пока турецким компаниям удалось поднять цены на арматуру до $730-740 за т FOB, но попытки дойти до отметки $760 за т FOB успеха пока не имели. Проблема здесь заключается в том, что в большинстве стран региона особых изменений к лучшему не происходит.

В последнее время повышенную активность на внешнем рынке проявляют египетские компании, за время вынужденного трехмесячного отсутствия израсходовавшие все свои запасы арматуры и полуфабрикатов, но внутренние цены на арматуру в стране на июнь составляют около $780 за т EXW (без налога). Саудовская Аравия постоянно закупает за рубежом длинномерный прокат, но местные трейдеры готовы платить за турецкую арматуру не более $720-725 за т CFR. В конце мая возросли цены и спрос на арматуру в Ираке, но в настоящее время этот рынок не готов принять значительные объемы продукции. Поэтому можно ожидать, что попытки турецких компаний подтянуть экспортные цены поближе к внутренним успеха иметь не будут.

Правда, подорожание арматуры катапультировало вверх цены на заготовки. Турецкая продукция подорожала до $680-690 за т FOB при экспорте и до более $700 за т EXW внутри страны. Российские и украинские компании уже не располагают материалом на июнь, но продают июльскую продукцию по $660-670 за т FOB. Некоторые производители довели котировки до $680-685 за т FOB, но сделок на таких условиях пока заключается мало. Объем предложения полуфабрикатов остается очень ограниченным, так что металлурги могут рассчитывать на то, что котировки смогут удержаться на этом уровне не протяжении пары недель.

Безусловно, участники рынка отдают себе отчет в том, что подъем цен на арматуру в Турции и на Ближнем Востоке имеет кратковременный характер. Дистрибуторы покинут рынок как только сформируют запасы и в следующий раз, судя по всему, вернутся на него не ранее конца лета. Тем не менее, следует отметить, что политика ограничения объема предложения, реализованная производителями длинномерного проката и полуфабрикатов в СНГ и Турции, оказалась весьма эффективной и позволила добиться значительного роста цен за короткое время. И когда спрос, ориентировочно, в середине июня снова упадет, цены еще долго будут сохранять свои позиции.

Цены на заготовки и арматуру в странах Ближнего Востока, $/т FOB

Турецкий марш. -- Русмет

Новости по этой теме

В Новости
 

ГЕОГРАФИЯ:


ПРОДУКЦИЯ:


ОТРАСЛИ:


Всего новостей  157906

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
6
7
13
14
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>