Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 03.06.2011

Трубы потянулись к нефти. "Укррудпром (Украина)". 2 июня 2011

03.06.2011 - 15:41
Растущие продажи Харцызского трубного завода (ХТЗ, Донецкая область) дают шанс украинской трубной отрасли вернуться к докризисным показателям.

В 2010 году ХТЗ, входящий в группу "Метинвест", выпустил 308,9 тыс. тонн труб большого диаметра (ТБД) — на 41% меньше, чем в 2009 году. Однако эксперты отмечают начавшее во втором полугодии постепенное увеличение производства ТБД на предприятии. Оно продолжилось и в начале нынешнего года: по данным объединения "Укртрубопром", в январе-апреле ХТЗ стал главным генератором роста производственных показателей отрасли, нарастив выпуск труб в январе-апреле почти в три раза по сравнению с аналогичным периодом 2010 года — с 71,4 тыс. тонн до 210 тыс. тонн.

Российский вектор

Такой заметный рост вызван активизацией поставок в Россию. По данным инвесткомпании Foyil Securities, в Россию отгружено 192 тыс. тонн, или 91,4% общего объема экспорта. Харцызским трубникам удалось продвинуться по двум основным направлениям. Во-первых, продолжается сотрудничество с Газпромом. Во-вторых — развиваются поставки нефтяникам: осенью 2010 года ХТЗ заключил контракт с российским монополистом в области транспортировки нефти компанией "Транснефть". Ее представитель Игорь Демин подтвердил "УкрРудПрому", что украинские трубы будут использованы при строительстве нефтепровода "Балтийская трубопроводная система — 2". Кроме того, по словам представителя "Транснефти", харцызская продукция может быть привлечена для сооружения магистрали Восточная Сибирь — Тихий океан. Сейчас для этого проекта часть труб закупается в Китае и Южной Корее, но поставки оттуда осложнены проблемным таможеным оформлением. "В качестве альтернативы наше руководство рассматривает Украину, которая показала себя с наилучшей стороны по качеству труб и скорости выполнения заказа", — говорит Демин.

Наконец, ХТЗ продолжает борьбу за заказы для ветки Пурпе — Самотлор (Ямало-Ненецкий и Ханты-Мансийский автономные округа России), которая не менее важна для "Транснефти". В дальнейшем российская нефтетранспортная компания нацелена на такие проекты, как Бургас (Болгария) — Александруполис (Греция), развитие сети Каспийского трубопроводного консорциума (маршрут Казахстан — Россия). Благодаря этому, по прогнозам центра "Укрпромвнешэкспертиза", в 2011-13 годах ХТЗ может рассчитывать на поставки для "Транснефти" 14-17 тыс. тонн продукции ежемесячно, что составляет треть нынешней загрузки предприятия. И уже в этом году завод может выпустить 540 тыс. тонн труб, полагает аналитик Foyil Securities Александр Слащин.

Впрочем, "Метинвест" продвигает трубы ХТЗ не только на российском рынке. В минувшем году компания C4 Gas SA (Франция), главный поставщик сырья и расходных материалов для крупнейших нефтегазовых концернов Евросоюза, завершила сертификацию продукции и системы сбыта "Метинвеста". ХТЗ наравне с Metinvest International SA включен в список доверенных поставщиков газового концерна Gaz de France; наличие квалификационного сертификата C4 Gas позволяет "Метинвесту" участвовать в тендерах на поставки ТБД в Евросоюз. Кроме Gaz de France, теперь возможны поставки таким крупным газотранспортникам, как SPP AS Eustream (Словакия), Steweag-Steg (Австрия), которые закупают газопроводные трубы только у квалификантов C4 Gas. При этом "Метинвест" — пока единственный в СНГ обладатель такой квалификации. Директор ООО "Метинвест Холдинг" по техническому развитию Джек МакЛахлан уверен, что получение этого сертификата открывает харцызским трубам дорогу на мировой рынок труб.

Даешь обновление

По итогам 2010 года ХТЗ получил 170 млн. гривен чистой прибыли, в первом квартале нынешнего года она составила 108,3 млн. гривен. Как отмечает глава аналитического отдела "Укрпромвнешэкспертизы" Александр Крайников, на предприятии стараются максимально использовать эти средства для модернизации и реконструкции оборудования. В 2010 году введена в строй новая линия по производству одношовных толстостенных ТБД из стали категории прочности до Х80, стоимость проекта составила около 260 млн. гривен. Линия включает гидропресс немецкой фирмы Uniweld Maschinenbau, позволяющий быструю смену типоразмеров выпускаемых труб, а также новый фаскообрезной станок и реконструированную листогибочную машину. Новая линия дает возможность изготовлять трубы диаметром 530 мм и длиной 12 м с одним продольным швом, толщиной стенки от 7,9 мм до 19 мм.

В нынешнем году будет осуществлено несколько проектов меньшего масштаба. В трубоэлектросварочном цеху (ТЭСЦ) №2 планируется установка систем взвешивания листа и труб, а также оборудования рентген-телеконтроля качества продукции, магнитопорошкового контроля общего качества, ультразвукового контроля концов труб. В ТЭСЦ №4 на комплексах нанесения внутреннего покрытия установят автономные компрессоры, обновят транспорт и агрегаты антикоррозионного покрытия.

В контексте отрасли

Развитие сбыта и модернизация производства позволяет ХТЗ оставаться флагманом отрасли. По словам Крайникова, во многом именно благодаря этому предприятию отрасль в январе-апреле 2011 года нарастила выпуск продукции на 49% — до 740,6 тыс. тонн (доля ХТЗ — более 28%). Холдингу "Интерпайп" в январе-апреле удалось повысить продажи только на 30% — до 316,8 тыс. тонн.

В целом же в "Укртрубопроме" рассчитывают, что в нынешнем году производство труб в стране вырастет на 450-500 тыс. тонн — до 2,2 млн. тонн. Внутреннее потребление увеличится на 100-150 тыс. тонн — до 700 тыс. тонн. Но главным направлением поставок остается экспорт, который сейчас на 80% ориентирован на российский рынок. Если позитивные тенденции сохранятся, то уже в 2011 году совокупный экспорт труб приблизится к докризисным объемам (1,7 млн. тонн), а доля Украины в структуре трубного импорта в Россию снова превысит 50%. -- Укррудпром (Украина)

Новости по этой теме

В Новости

Всего новостей  158106

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
6
7
13
14
21
26
27
28
29
30

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>