Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 03.06.2011

Протестная атмосфера. "Русмет". 3 июня 2011

03.06.2011 - 15:11
Украинские металлурги протестуют против закрытия производств, а прокуратура – против загрязнения воздуха

В этом году 5 мая человечество в 39-тый раз отметило Всемирный День охраны окружающей среды. За эти годы планета чище не стала, но экологическая тематика все больше влияет и на экономику. В том числе и через законодательство.

Украина занимает одно из ведущих мест в рейтинге загрязнителей окружающей среды. Помимо чернобыльской трагедии, в стране усиленно вносят свою лепту в это грязное дело и предприятия горно-металлургического комплекса. Увы, не всем им удалось провести модернизацию производства, сменив старые энергозатратные технологии и оборудование на современные. И это особенно отражается на экологической ситуации в четырех областях юго-востока страны: Донецкой, Днепропетровской, Запорожской и Луганской. Кроме штрафов, владельцы предприятий еще получают и "моральное наказание" со стороны всевозможных экологических организаций. Конечно, это тоже своего рода бизнес, который не приносит особых дивидендов, но зато дает его участникам чувство уверенности в правильно выбранном пути и причастности к благородному делу. Кризис отодвинул экологический накал из-за снижения производства. Градус накала перед лицом более опасным фактором оказался снижен, если бы не вновь замаячившие на горизонте выборы. А экология – любимый и беспроигрышный конек для кандидатов в народные избранники.

Власть и экология

Недавно металлурги предприятий Приднепровья и Донбасса собрались около здания Запорожской облгосадминистрации, чтобы выразить свой протест ситуации, сложившейся на многих металлургических предприятиях Украины. Формальным поводом для этой акции послужило официальное закрытие плавильного цеха на Запорожском заводе ферросплавов из-за повышенного тарифа на электроэнергию. По этой же причины фактически закрылся единственный в стране производитель алюминия – ЗАлК.

В результате, казалось бы, горожане должны радоваться из-за снижения уровня загрязнения окружающей среды. Но радости не наблюдается. Все понимают, что безработица быстрее приведет к коллапсу, чем выбросы в атмосферу. Только за последние два года в Запорожье только в ГМК сокращено около 7 тыс. рабочих мест. Всего же на металлургических предприятиях области трудятся 60 тыс. человек. Плюс сопутствующие предприятия и организации, обслуживающие работников ГМК и связанные с ними бизнесом.

Но вернемся к природоохранной работе в ГМК. Власти отлично понимают влияние промышленного загрязнения на качество жизни населения региона. Тем более, что нынешние ее представители сами зачастую являются выходцами из рабочих городов и поселков. Ведь кризис как бы уже проходит, а вместе с производством растет и вредный тоннаж выбросов.

В Министерстве промышленной политики решили разработать "Государственную программу уменьшения техногенного воздействия производственной деятельности компаний горно-металлургического комплекса на окружающую среду на период до 2020 г.". Вместе с Министерством экологии и природных ресурсов планируется проанализировать состояние газо- и водоочистных сооружений, оборудования по утилизации отходов, также анализ планов по реконструкции и имеющихся природоохранных мероприятий на предприятиях ГМК. Также предлагается осуществить пересмотр нормативов выбросов, сбросов и других видов вредного воздействия компаний на экологию. И уже после того как оценочная и нормативная работа будет проведена, предстоит заняться разработкой природоохранных мероприятий по каждому загрязнителю и начинать их внедрение. Пока же каждое предприятие решает эти проблемы по отдельности.

В качестве положительного примера можно привести взаимодействие властей с руководством Северного ГОКа. Здесь вместе с городской администрацией Кривого Рога и при поддержке Минпромполитики была создана специальная экологическая программа.

По словам генерального директора СевГОКа Андрея Шпильки, с 2006-го по 2010 год комбинат направил на экологию около 900 млн. грн. В прошлом году инвестиции в развитие производства на ГОКе превысили 1,083 млрд. грн., из них 330 млн. грн. было ориентировано на выполнение природоохранных мероприятий. Инвестпрограмма на этот год составляет более 2,5 млрд. грн, а финансирование проектов по охране природной среды увеличено до 340 млн. грн.

Реализация экологической программы позволила комбинату снизить выбросы вредных веществ в атмосферу невзирая на рост объемов производства. В числе главных экологических проектов СевГОКа – замена имеющихся электрофильтров на более современное оборудование. Здесь первыми в горнорудной отрасли применили самую передовую систему газоочистки – электрофильтр производства компании "Альстом" (Швеция), который обеспечивает чистку аспирационных газов до 50 мг пыли на кубометр, что соответствует европейским экологическим эталонам. И это только один пример реализации программы.

Центр напряженности

Сегодня центр напряжения сместился в Запорожье. Наряду с акциями протеста проходят и другие важные события. Так на состоявшейся накануне митинга протеста сессии областного совета прозвучала информация, что прокуратура опротестовала решение депутатов о переносе сроков перехода комбината "Запорожсталь" с мартеновского на конвертерное производство стали на 2017 год. И дала 10 дней срока на пересмотр своего решения. В связи с этим депутаты создали комиссию для изучения вопроса о выполнении "Запорожсталью" природоохранных мероприятий.

В принципе, ситуация здесь тупиковая. В области существует программа выхода из экологического кризиса, разработанная еще 10 лет назад. В качестве основного локомотива снижения выбросов в городскую атмосферу значится переход на конвертерное производство. Закрытие мартенов позволит добиться запланированных результатов. Но все отлично понимают, что за год конвертерный цех построить даже при наличии средств очень сложно. Да и вряд ли кто в городе и на самом комбинате знает, кому сегодня принадлежит металлургический гигант, где трудятся 20 тыс. человек. Ведь контрольный пакет акций был продан через российский банк неизвестному инвестору. Поговаривают, что российскому, даже высказывают догадки, но пока никто ничего не объявляет.

Вот депутаты и задумались, что отвечать прокуратуре. Понятно, что решение они найдут, но проблему не решат. И даже не приблизятся. Положение ведь двоякое: штрафы уйдут для запорожцев в никуда, а точнее, в Киев. То есть, горожане от них получат только головную боль, так как комбинат всегда шел навстречу местным властям в решении городских проблем. Да и трудно обвинить предприятие, которое неоднократно отмечалось на всех уровнях как лидер в реализации природоохранных мероприятий.

В доказательство приведем конкретные примеры. В 1999 году суммарный выброс в атмосферу на тонну выплавляемого на "Запорожстали" металла составлял 27,1 кг/т. В 2001 году был закончен капитальный ремонт доменной печи № 3. Внедрение природоохранных мероприятий позволило обеспечить допустимые пределы санитарных норм и сократить выброс вредных веществ в атмосферу на 4,2 тыс. т в год. Для очистки аспирационных выбросов был применен рукавный фильтр ФРИР-11500 с импульсной регенерацией. Уловленная пыль после окомкования теперь направляется на аглофабрику. Стоимость аспирационной установки на ДП-3 составила 15,612 млн. грн. И в 2003 году суммарный выброс в атмосферу на тонну выплавляемой стали составил уже 19 кг/т.

В 2004 году была завершена реконструкция ДП-2, в комплексе которой были внедрены системы аспирации литейного двора, скиповой ямы, бункерной эстакады и осуществлено азотоподавление вредных выбросов межконусного пространства печи, что позволило сократить выброс в атмосферу вредных веществ еще на 8,2 тыс. тонн в год. В результате суммарный выброс вредных веществ снизился до 18,7 кг/т. Казалось бы, всего 300 граммов, а сколько в это вложено труда.

Но это не все. На комбинате успешно реализовывались мероприятия по снижению выбросов в атмосферу газообразных примесей в 2003-2009 годах. Мы только их перечислим.

Использование тепла отходящих газов на нужды комбината. Установленный на ДП-2 воздухонагреватель новой модификации позволил снизить выброс в атмосферу СО на 2750,6 т/год (планировалось на 1215,2 т/год).

Использование избыточного тепла, утилизирующегося на ТЭЦ, обеспечило два района города горячей водой в летнее время, позволяя при этом экономить 10 млн. куб. м/год природного газа, который сжигался городскими службами на нагрев воды.

Проведение мероприятий по экономии природного газа при полном сжигании топлива. Внедрение плоско-факельных горелок в мартеновском цехе позволили снизить выброс оксидов азота на 1806 т/год и оксида углерода – на 1670 т/год.

Проведение эколого-теплотехнических испытаний и наладка топливоиспользующего оборудования позволили снизить выброс СО в атмосферу на 2370 т/год.

В результате в 2007 году суммарный выброс в атмосферу составлял уже 17,4 кг/т.

Наконец, в 2008 году комбинатом был подписан контракт с австрийской фирмой Siemens-VAI на приобретение оборудования для комплекса реконструкции сталеплавильного цеха со строительством конвертерного цеха. Осуществлена предоплата по контракту в сумме 304,815 млн. грн. По завершению реконструкции сталеплавильного производства выбросы вредных веществ в атмосферу должны быть снижены на 13100 т/год. Кризис нарушил эти планы, и хотя еще до него из-за утверждения ТЭО сроки были сдвинуты, но цель осталась прежней – переход на конвертеры.

Последний год

Статистика свидетельствует, что в прошлом году возросло количество выбросов на предприятиях региона. Связано это с увеличением производства. На "Запорожстали" производство возросло на 5%, а выбросы – на 4,7%. То есть, природоохранная работа была эффективна, выполнялись следующие мероприятия:

1. Замена агломашины № 1 со строительством новой газоочистной установки. В 2009 году был заключен договор с ООО "Энергомашэкология" на поставку газоочистного оборудования. В соответствии с договором был разработан технический проект системы газоочистки технологических газов агломашины № 1. В разработке, согласно графику реализации проекта, находится рабочая документация на установку оборудования и строительно-монтажные работы. Поставщиком частично выполнено изготовление оборудования и металлоконструкций газоочистной установки. Поставлено оборудование пылегазоочистки агломашины № 1 на сумму 19,238 млн. грн. Осуществлена поставка системы мониторинга в комплексе систем газоанализа и пылеизмерения. Затраты на выполнение данного мероприятия на сегодняшний день составили 20,037 млн. грн, в том числе 5,483 млн. грн. в 2010 году.

2. Реконструкция сталеплавильного производства со строительством конвертерного цеха. В соответствии с контрактом, на протяжении 2009-2010 годов активно проводились переговоры между сторонами – специалистами комбината, проектантами ("УкрГипромез") и поставщиками оборудования (Siemens-VAI). В настоящей момент УкрГипромезом проводится окончательная корректировка рабочей документации с привязкой к данному конкретному оборудованию и территории. Разработана техническая документация на подготовку территории под строительство конвертерного цеха, ведутся подготовительные работы по подготовке строительных площадей. За счет собственных и кредитных средств в рамках проекта уже затрачено 332,97 млн. грн, в том числе в 2010 году – 0,527 млн. грн.

Вся эта информация вполне доступна для депутатов. Слово за ними. Большинство настроено на принятие компромиссного решения, которое выгодно всем. Хотя бы до определения нового инвестора и его политических симпатий. Ведь потенциал "Запорожстали" не ограничивается лишь производственными мощностями. Сейчас его представителей мало в органах местной власти, значит, коллектив предприятия является лакомым кусочком для любой политической силы.

И можно не сомневаться, что вопросы экологии вновь станут актуальными перед предстоящими в следующем году выборами в Верховный Совет. Возможно, только в этот раз они будут более эффективно подтверждаться конкретными делами. -- Русмет

Новости по этой теме

В Новости

Всего новостей  157992

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
6
7
13
14
21
24
25
26
27
28
29
30

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>