Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 02.06.2011

Первое приближение. "Русмет". 2 июня 2011

02.06.2011 - 12:06
Поставщики и покупатели товарных слябов начинают переговоры о ценах в третьем квартале

Международный рынок слябов взял паузу. Заключить контракты на второй квартал из основных поставщиков не смогла только японская компания JFE Steel, так пока и не нашедшая общего языка с корейскими покупателями. Ведущие производители в странах СНГ и Латинской Америки обеспечены заказами до июля и пока имеют небольшой временной резерв.

Большая часть сделок на спотовом рынке осуществляется с участием американских и европейских прокатчиков. При этом, объемы продаж полуфабрикатов в эти регионы ощутимо возросли по сравнению с прошлым годом. Достаточно высокие цены на горячекатаные рулоны по обе стороны Атлантики позволяют украинским и российским металлургам продавать слябы по $640-650 за т FOB. Бразильские компании выставляют цены на уровне $710-720 за т FOB для американского рынка. В начале мая продажи на этом направлении сократились, но недавнее сообщение всех производителей плоского проката в США об увеличении котировок должно разблокировать торговлю полуфабрикатами.

Правда, рассчитывать на существенный рост цен на слябы в третьем квартале поставщикам, пожалуй, не приходится. Аналитики предсказывают на лето весьма слабый спрос на листовую сталь в западных странах и стабильные цены с тенденцией к понижению. Соответственно стагнировать будут и котировки на полуфабрикаты.

В Восточной Азии ситуация выглядит неопределенной. В регионе в мае упали цены на горячекатаные рулоны. Местным поставщикам поневоле приходится ориентироваться на стоимость китайской продукции, составляющей не более $700-710 за т FOB. Внутренние котировки на Тайване на июль близки к интервалу $765-800 за т EXW, так что местные прокатчики не могут позволить себе покупку полуфабрикатов по $700-720 за т CFR, как во втором квартале. Корейские компании официально предлагают горячий прокат более чем по $950 за т EXW, но, по словам трейдеров, реальные сделки резко дотягивают до $850 за т.

В последнее время практически никто в регионе не покупает слябов для изготовления горячего проката, хотя производители толстолистовой стали, пользующейся гораздо большим спросом, проявляют определенную активность. Правда, покупатели, в основном, настаивают на понижении цен до около $650 за т CFR, тогда как поставщики из Украины соглашаются на не менее чем $680-700 за т CFR, а российская продукция котируется на уровне $700-720 за т CFR.

Бразильские и японские компании, по предварительным данным, намерены поднять стоимость слябов в третьем квартале до $770 за т CFR и более, хотя уже ясно, что на такие условия покупатели не согласятся. Впрочем, как считают аналитики, с помощью этого приема поставщики хотят защитить от понижения свои нынешние котировки, близкие к отметке $715 за т CFR. Судя по всему, затраты металлургов на сырье в третьем квартале немного уменьшатся по сравнению со вторым, спрос на полуфабрикаты в Азии до осени будет ограниченным, так что долгосрочная стабилизация цен на нынешнем уровне выглядит вполне приемлемым сценарием.

Цены на слябы на мировом спотовом рынке, $/т

Первое приближение. -- Русмет

Новости по этой теме

В Новости
 

ПРЕДПРИЯТИЯ:


ГЕОГРАФИЯ:


ПРОДУКЦИЯ:


ОТРАСЛИ:


Всего новостей  157141

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
2
3
8
9
10
16
17
24
29
30
31

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>