Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 31.05.2011

25-26 мая 2011 г.в Женеве (Швейцария) состоялось очередное заседание Исполкома Международной федерации металлистов (МФМ).

31.05.2011 - 12:28
ГМПР представляли член Исполкома от стран СНГ, председатель профсоюза М.Тарасенко и заведующий международным отделом ЦС ГМПР А. Кулагин, от Регионального офиса МФМ – В. Борисов.

Открыл и вел заседание президент МФМ, первый председатель правления Профсоюза металлистов ФРГ – "ИГ Металл" Б. Хубер. Исполком утвердил протокол предыдущего заседания, которое состоялось в июне 2010 г. во Франкфурте-на-Майне, и принял повестку дня, которая включала вопросы: последующая деятельность по выполнению Декларации о намерениях МФМ, Международной федерации химиков, горняков и энергетиков (МФХГЭ) и Международной федерации текстильщиков (МФТ) об объединении и создании Глобального Интернационала профсоюзов промышленных рабочих; МФМ и Совет Глобальных профсоюзов (СГП); отчет Секретариата; профсоюзные права и компании; создание профсоюзных сетей в транснациональных корпорациях; заседание Центрального комитета МФМ 5-8 декабря 2011 г. в г. Джакарте (Индонезия); отчеты - финансовый и аудиторов за 2010 г.; отчет о заседании финансового комитета; заявления о приеме в члены и приостановлении членства в Федерации.

В начале заседания члены Исполкома или их заместители, наблюдатели, представители региональных офисов Федерации, сотрудники Секретариата горячо приветствовали одного из лидеров Национального профсоюза горняков Мексики Х. Линареса, освобожденного из тюремного заключения благодаря профсоюзным акциям солидарности во всем мире, в т.ч. и в России.

Член Исполкома от Африки Т. Бербери рассказал о событиях, происходящих в настоящее время в Тунисе и других странах Северной Африки и Ближнего Востока, о роли профсоюзов в осуществлении надежд трудящихся на улучшение их благосостояния.

Кроме того, Исполком заслушал доклад президента Единого комитета Федерации профсоюзов металлистов Японии К. Нишихара о катастрофе - землетрясении и цунами 11 марта с.г. К. Нишихара поблагодарил за поддержку и солидарность МФМ и её членские организации.

Ключевым вопросом заседания Исполкома МФМ, как и последовавшей затем встречи исполкомов трех федераций, стало их предстоящее в 2012 г. объединение. После длительного обсуждения были приняты руководящие принципы создания новой Глобальной федерации, которая объединит промышленных рабочих всего мира. Следует отметить, что многие члены Исполкома выражали сомнения в необходимости предстоящего объединения. В своем выступлении М. Тарасенко от имени членских организаций стран СНГ поддержал идею предстоящего объединения, обратив особое внимание на то, что полемический задор необходимо направлять не на существующие противоречия в принципах деятельности организаций, а на преодоление всего того, что пока препятствует объединению этих организаций рабочих.

На совместной встрече был принят ряд важных решений по вопросам управления, членских взносов, региональных и отраслевых структур и права голоса в новой организации. Также было принято решение создать рабочую группу по подготовке её Программы действий. Кроме того, была достигнута договоренность, что в случае, если руководящие органы 3-х глобальных федераций примут соответствующее решение в конце этого года, то учредительный Конгресс новой организации по приглашению Датского профсоюза металлистов "Данск Металл" состоится в г. Копенгагене 18-20 июня 2012 г.

В заключение совместного заседания президенты МФМ, МФХГЭ и МФТ твердо поддержали создание новой Федерации, которая объединит промышленных рабочих в мощную глобальную силу, способную отстаивать права трудящихся.

Созданные Рабочая и Целевая группы по объединению 3-х глобальных федераций, куда от профсоюзов металлистов стран СНГ входит первый заместитель председателя ГМПР А. Безымянных, должны будут представить окончательный план действий на рассмотрение Центрального комитета МФМ (7-8 декабря 2011 г., г. Джакарта, Индонезия).

Во второй день работы Исполкома МФМ был заслушан отчетный доклад генерального секретаря Ю. Райна, в котором отмечалось, что "кризис обнаружил слабость существующих систем глобального управления и социальной защиты. Во многих странах государственные финансы представляют собой проблему, но в долгосрочной перспективе путь к устойчивому экономическому росту должен быть основан на инвестициях в качественные рабочие места, росте покупательной способности населения и расширении спроса за счет повышения заработной платы".

Большое внимание в своем докладе он уделил вопросам борьбы с различными формами нестандартной занятости. Он подчеркнул, что МФМ ведет борьбу против этого явления на многих фронтах, включая массовые демонстрации, коллективные переговоры и усилия, направленные на изменение законодательства, предусматривающего распространение нестандартной занятости. При этом он с удовлетворением отметил сообщение М. Тарасенко, что подготовленный им совместно с депутатом А. Исаевым законопроект о запрете применения заемного труда в России прошел первое чтение в Госдуме и был оддержан большинством голосов депутатов.

Б. Хубер и члены Исполкома дали положительную оценку отчету Секретариата за прошедший период.

Исполком принял также решение вступить в Совет Глобальных профсоюзов.

Была заслушана информация о кампании солидарности с профсоюзами Мексики, о нарушениях профсоюзных прав и свобод в таких странах, как Юж. Корея, Турция, Колумбия, Свазиленд и США.

В МФМ принят ряд профсоюзов металлистов, в т.ч. Норвегии, Италии, Филиппин, Мексики.

Определено место проведения следующего заседания Исполкома – 6 декабря 2011 г., г. Джакарта (Индонезия). -- INFOLine, ИА (по материалам компании)

Новости по этой теме

В Новости

Всего новостей  158055

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
6
7
13
14
21
25
26
27
28
29
30

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>