Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 24.05.2011

В 2012 году Тюмень войдет в число металлургических городов Урала.

24.05.2011 - 13:46
306 лет назад — 24 мая 1705 года — Петр I подписал указ о разрешении строительства металлургических заводов на Урале.

Впоследствии металлургия стала ведущей отраслью экономики Уральского региона — за 300 лет здесь было построено несколько сотен металлургических заводов, многие из которых действуют до сих пор.

Урал не зря называют промышленным сердцем России. Именно расположенные здесь металлургические заводы обеспечивают потребности страны в чёрных и цветных металлах. Основу металлургии составляют предприятия с высоким уровнем концентрации производства. К ним относятся Нижнетагильский, Челябинский, Магнитогорский, Орско-Халиловский металлургические комбинаты. Определенный вклад в отрасль вносит и сеть малых металлургических заводов, специализирующихся на изготовлении изделий из металла, — в городах Екатеринбурге, Первоуральске, Кушве, Нижних Серьгах, Белорецке, Михайловске, Ревде, Северском, Староуткинске.

Через полтора — два года список металлургических городов Урала пополнит и Тюмень. В декабре 2012 года здесь планируется запустить электрометаллургический завод по производству сортового проката. К реализации проекта в Тюмени приступили пять лет назад — в 2006 году. В связи с непростой экономической ситуацией в стране, его строительство приостанавливалось и было возобновлено лишь в 2010 году.

Как сообщает пресс-служба Уральской горно-металлургической компании, которая и претворяет в жизнь тюменский проект, предприятие будет запущено к намеченному сроку. Производственные мощности — два основных и ряд вспомогательных цехов и отделов — разместятся в промышленной зоне областного центра: на развилке Старого Тобольского и Ялуторовского трактов. По предварительным подсчетам, предприятие даст региону свыше тысячи рабочих мест.

В год планируется выпускать 550 тысяч тонн сортового проката. Этого, по мнению специалистов, должно хватить, чтобы полностью обеспечить потребности предприятий машиностроения и стройиндустрии Тюменской области и автономных округов. Кроме того, готовая продукция из Тюмени будет поставляться в Свердловскую, Московскую области и регионы Поволжья.

А поскольку в Тюменской области пока нет крупных разведанных рудных месторождений, производить мелкосортный прокат и катанки из низкоуглеродистых, качественных и легированных марок стали в Тюмени будут из вторичного сырья. Именно переработка металлического лома станет ключевым направлением деятельности нового предприятия. Кроме того, представители УГМК обещают уделять вопросам защиты окружающей среды на новом предприятии первоочередное значение: по их словам, все применяемое оборудование будет обладать высокой степенью экологической защиты. -- NewsProm.Ru

Новости по этой теме

В Новости

Всего новостей  158152

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
6
7
13
14
21
27
28
29
30

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>