Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 12.12.2006

В Хакасии вводится в строй один из самых современных алюминиевых заводов в мире - "Хакасский алюминиевый завод".

12.12.2006 - 09:22
15 декабря в Хакасии состоится открытие Хакасского алюминиевого завода, который называют одним из самых грандиозных проектов в алюминиевой отрасли России. Это первое предприятие алюминиевой промышленности, строящееся в стране за последние 20 лет. На открытие ХАЗа ожидается приезд главы Минэкономразвития Германа Грефа, руководителя Минпромэнерго Виктора Христенко и министра регионального развития РФ Владимира Яковлева.

Проект Хакасского алюминиевого завода разработан с учетом последних достижений отечественной и зарубежной алюминиевой промышленности, использования современного оборудования, высококачественного сырья и материалов. На заводе планируется применение прогрессивной технологии предварительно обожженного анода - самой современной и экологически безопасной из существующих в настоящее время технологий производства алюминия. Мощность завода составит 300 тыс. тонн алюминия в год. Объем инвестиций РУСАЛа в проект - более 750 млн. долларов. Передовые технологии, международные экологические стандарты, высокое качество продукции - вот что будет характеризовать ХАЗ как один из самых современных алюминиевых заводов в мире.

Хакасский алюминиевый завод имеет важное экономическое и социальное значение для республики. Ввод в строй ХАЗа позволит создать более 1000 новых рабочих мест в регионе. Повышению занятости будет способствовать запланированная передача сторонним подрядным организациям ряда непрофильных функций по обеспечению работы предприятия.

Производственная деятельность завода повысит рост налоговых отчислений в местный бюджет и составит около 16-17% налоговых платежей в консолидированном бюджете.

В объем работ проекта ХАЗа вошло и строительство жилых домов. Уже построены и сдано 12 500 кв. метров жилья, что позволяет разместить 1650 рабочих и ИТР подрядных компаний, полностью обеспечив потребности в жилье при строительстве завода. При окончании строительства ХАЗ, жилые дома будут предоставлены сотрудникам завода.

-- Regions.ru

Новости по этой теме

В Новости
 

ПЕРСОНЫ:


ПРЕДПРИЯТИЯ:


ОТРАСЛИ:


Всего новостей  158045

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
6
7
13
14
21
25
26
27
28
29
30

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>