Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 20.05.2011

Glencore провела крупнейшее IPO года. "Business-FM". 19 мая 2011

20.05.2011 - 16:50
Сырьевой трейдер Glencore завершил процедуру первичного публичного размещения акций. Инвесторы оценили компанию в 59,3 млрд долларов, а её акции в первый же день торгов в Лондоне выросли на 3,8%

Акции крупнейшего сырьевого трейдера мира — швейцарской Glencore International PLC — выросли на 3,8%, до 550 пенсов в ходе дебютных условных торгов. К основным торгам в Лондоне акции компании будут допущены 24 мая и 25 мая в Гонконге. Одновременно, Glencore станет третьей компанией в истории Лондонской фондовой биржи и первой за последние 25 лет, акции которой будут включены в индекс FTSE 100 уже в первый день торгов.

За день до начала торгов Glencore объявила окончательные итоги прайсинга: книга заявок на бумаги компании была закрыта на уровне 530 пенсов (8,56 доллара), то есть ровно посередине ранее заявленного ценового диапазона (480-580 пенсов за акцию) заявленного в ходе размещения.

Всего в ходе размещения Glencore продала инвесторам 6,92 млрд бумаг. Доля размещенных акций в капитале компании после IPO будет составлять 16-17%. Таким образом, объем размещения составил около 10 млрд долларов, что является крупнейшим размещением в Старом Свете с начала года. Общая капитализация компании составила 59,3 млрд долларов.

Президент Glencore Айван Глазенберг выразил свою удовлетворенность итогами размещения. "Мы приветствуем и надеемся на строительство взаимовыгодных долгосрочных отношений с нашими новыми акционерами. Полагаю, что наше размещение позволит также укрепить отношения с уже действующими партнерами и поставщиками", — заявил топ-менеджер.

Glencore International AG основано в 1974 году американским предпринимателем Марком Ричем. По данным на начало 2011 года, 100% акций Glencore принадлежит менеджменту. Glencore — крупнейший в мире сырьевой трейдер. Бизнес компании разделен на три сегмента: торговля металлами и минералами, топливом, а также операции с cельскохозяйственной продукцией. Glencore также принадлежат около 33% акций горнорудной компании Xstrata PLC и 8,75% акций ОК "РусАл". Выручка в 2010 году составила 145 млрд долларов, чистая прибыль — 3,8 млрд долларов.

Организаторами размещения выступил консорциум банков: Citigroup Inc., Credit Suisse, Morgan Stanley, Bank of America Merrill Lynch и BNP Paribas SA. Консорциум дополнительно получил опцион еще на 1,7% акций компании. В случае реализации опциона, IPO Glencore станет крупнейшим за всю историю Лондонской фондовой биржи.

Отметим, до сих пор крупнейшим размещением в Лондоне было IPO "Роснефти", которая в 2006 привлекла 10,7 млрд долларов.

Вероятность того, что организаторы все-таки исполнят опцион весьма высока: с момента начала сбора заявок спрос на бумаги Glencore был очень высоким. Книга заявок на бумаги компании была переподписана в первый же день. В итоге, книга заявок была закрыта 16 мая — на день раньше, чем планировалось.

Крупнейшим инвестором в бумаги компании стал государственный инвестиционный фонд Абу-Даби Aabar Investments. Его управляющие намерены вложить в акции Glencore около 850 млн долларов. Бумаг на 400 млн долларов и 360 млн долларов купили Государственный инвестиционный фонд Сингапура и американский BlackRock.

Вырученные средства Glencore намеревается направить на развитие, в частности, на сделки по слияниям и поглощениям. Первой целью компании будет увеличение доли в казахстанской золотодобывающей компании "Казцинк" с 50,7% до как минимум 93%. Эта сделка оценивается примерно в 3,2 млрд долларов. -- Business-FM

Новости по этой теме

В Новости
 

ПРЕДПРИЯТИЯ:


ГЕОГРАФИЯ:


Всего новостей  157929

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
6
7
13
14
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>