Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 20.05.2011

Промышленность в апреле: у Азарова "усох" рост? "UGMK.INFO (Украина)". 20 мая 2011

20.05.2011 - 15:44
Вопреки оптимистическим ожиданиям правительства, ослабление внутреннего спроса и нестабильность на внешних рынках существенно «притормозили» украинскую промышленность. За 4 месяца года в годовом выражении показатели экономики еще «в плюсе», однако за апрель, впервые с начала года, промпроизводство в стране упало в месячном исчислении – и сразу на 5%.

Прирост промышленного и транспортного комплексов за 4 месяцев 2011 г. к уровню АППГ составил 8,5% и 11,1% соответственно. Однако в апреле по сравнению с мартом промышленность показала падение на 4,8%, а транспортный сектор – на 3%. Среди ключевых отраслей ощутимо снизило обороты машиностроение, в частности вагоностроение.

Промышленность в апреле: у Азарова

Замедление промпроизводства обусловлено, «включением» эффекта высокой сравнительной базы, слабым внутренним спросом и колебаниями внешнего спроса на экспортную продукцию, в том числе из-за сложной ситуации в Северной Африке и Ближнем Востоке.

Промышленность в апреле: у Азарова

В апреле практически все ключевые отрасли показали падение: металлургия (-3,8%), добывающая (-2,7%), химическая (-3,2%), нефтеперерабатывающая (-1,4%) промышленности. В связи с окончанием отопительного сезона упало производство э/энергии, газа и воды (-17,3%). Существенное снижение показало машиностроение (-8,8%), несмотря на прирост по отдельным отраслям (трансформаторы, электродвигатели, др.).

Рост в апреле демонстрировал пищепром (+2,4%), производство стройматериалов (цемент +63,3%, кирпич +42,2%) и дизельного топлива (+20,2%), что обусловлено высоким внутренним спросом.

Промышленность в апреле: у Азарова

В апреле нефтегазодобывающие компании продолжили сокращать добычу нефти и газоконденсата (-2,2% и -6,2%), до 2,06 млн. баррелей. Общий объем добычи газа сократился до 1,66 млрд. кубометров.

Добыча угля и руд также показала снижение к марту (угля -1,7%, агломерированных руд -3,2%, неагломерированных -3,7%). Сокращение объемов добычи обусловлено, в том числе, отсутствием средств на техническое перевооружение и обновление основных фондов.

Промышленность в апреле: у Азарова

В апреле сократился выпуск метпродукции, в частности: чугуна (-3,9%), проката (-2,6%), стали (- 7%). Стоит отметить, что, несмотря на снижение выпуска труб в помесячном исчислении (-7,2%), украинские трубники за 4 мес. этого года повысили производство на 49%, в том числе, благодаря отгрузкам на российский рынок.

Среди проблем, повлиявших на работу металлургов, стоит отметить рост дебиторской и кредиторской задолженности. В том числе нерешенной остается проблема задолженности по возврату НДС. Так, к 1 апреля задолженность по НДС перед метпредприятиями возросла до 6,85 млрд. грн.

Снижение объемов производства метпродукции, по оценке «Металлургпрома», связано также с ухудшением конъюнктуры на мировом рынке. Так, на основном рынке – в Северной Африке и Юго-Восточной Азии – наблюдается спад металлопотребления.

Промышленность в апреле: у Азарова

В машиностроении стабильный рост сохраняется в секторе производства автобусов и грузовиков (+17,8% и 11,9%). В то же время, стоит отметить, что вагоностроители ощутимо отстали от показателей марта – спад в этом сегменте составил 23,9%, что существенно сказалось на показателях всей промышленности.

Снизился также выпуск металлоемкой продукции: конструкций сборных из чугуна/стали (-6,3%), цистерн и резервуаров (-8,8%).

Производители сельхозпродукции также сократили производство в апреле (тракторов – 25,1%, сеялок – 1,7%). Несмотря на введение программ компенсации при покупке отечественной с/х техники (30%), многим аграриям она не по карману.

Промышленность в апреле: у Азарова

Транспорт

В транспортном комплексе вслед за промышленностью также замедлился прирост: грузоперевозки выросли на 68,4 млн. т (в сравнении с мартовскими 69,8 млн. т). Основная доля перевозок пришлась на железную дорогу – за апрель ж/д администрация перевезла 39,2 млн. т грузов, что больше марта на 1% (38,8 млн. т).

Отправление строительных материалов выросло на 39,4%, химических и минеральных удобрений - на 44,6%, цемента – на 18,7%, лома черных металлов – на 12,9%, лесных грузов – на 12,3%, каменного угля – на 8,4%, кокса – на 3,5%, железной и марганцевой руды – на 6,5%, черных металлов – на 5,5%, нефти и нефтепродуктов – на 1,3%. В то же время отправление зерна и продуктов помола снизилось на 24,3%.

Промышленность в апреле: у Азарова

В апреле по сравнению с мартом морпорты снизили грузоперевалку до 10,021 млн. т. Вместе с тем, высокие показатели МТП обусловлены, в том числе, ростом транзита (+15% к марту), до 3,8 млн. т. Стоит отметить, что в годовом исчислении отрасль показала рост из-за низкой сравнительной базы, но на докризисный уровень грузоперевалка еще не вышла.

**

Согласно данным Госстата, в I квартале 2011 г. рост ВВП Украины составил 5,2%. Данные показатели были поддержаны активным ростом отечественной промышленности. В то же время, если тенденция к замедлению промпроизводства сохранится и в последующие месяцы, экономике не удастся обеспечить прогнозируемый на 2011 г. прирост ВВП в 4,5%.

Негативное влияние внешних факторов на работу украинской промышленности может усилиться. К примеру, показатели вагоностроения сильно ухудшит возможное прекращение сотрудничества РЖД с «Азовмашем» из-за дефектов поставляемой им продукции (частый излом боковых рам). Учитывая то, что «Азовмаш» экспортирует на рынок РФ львиную долю своих вагонов, потеря контракта может негативно отразиться на отрасли в целом.

Вследствие ожидаемого с 3-го квартала очередного повышения стоимости российского газа больше других отраслей пострадает химическая. В апреле Дмитрий Фирташ, владеющий ключевыми химпредприятиями страны, заявил, что начал импорт газа по цене выше $170 за тысячу кубометров, но ниже $295, что поможет отрасли избежать больших экономических потерь, когда цена «газпромовских» поставок превысит $360 за тыс. куб. м.

Не вызывает оптимизма ситуация на украинском рынке сложных удобрений. Так, «Сумыхимпром» (входит в состав государственного холдинга ГХК «Титан Украины»), находится на грани остановки производства сложных удобрений из-за перебоев с поставками фосфоритов из Сирии. Кроме того, летом Беларусь повышает экспортную пошлину на калий, что может вынудить закупающие его украинские заводы перейти на выпуск альтернативной продукции. Вместе с тем, химотрасль скорее всего, будут «вытягивать» традиционно хорошие отгрузки на экспорт аммиака, селитры и карбамида.

Нефтепереработка в дальнейшем продолжит стагнацию, поскольку, вероятнее всего, НПЗ не смогут существенно увеличить производство. Вполне возможно, что «Лукойл-Одесский НПЗ» продолжит простаивать до конца года. -- UGMK.INFO (Украина)

Новости по этой теме

В Новости

Всего новостей  158084

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
6
7
13
14
21
26
27
28
29
30

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>