Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 20.05.2011

Акции металлургов вытянули индексы РФ в плюс.

20.05.2011 - 15:29
Горно-металлургический сектор в пятницу вытягивает российские фондовые индексы, а к акциям нефтегазовых компаний, ядру рынка, участники торгов пока не видят большого интереса из-за колебаний цен на сырье.

Бумаги металлургов сильнее других пострадали от падения рынка и теперь многим игрокам, преимущественно спекулянтам, кажутся дешевыми. Кроме того, потенциальное приобретение Северсталью доли Евраза в угледобывающей Распадской добавило идей в сильно подешевевший сектор.

Если в четверг акции Распадской лидировали в росте среди индексных бумаг, то сегодня лучшую динамику демонстрируют котировки Северстали. О том, что последняя является наиболее вероятным покупателем пакета акций Распадской, накануне сообщил "Коммерсант" со ссылкой на источники.

"Инвесторы поняли, что сделка состоится. Многие оценивают ее как возможность диверсифицировать бизнес Северстали, у нее будет собственный уголь. Металлургический сектор сейчас наиболее интересный", - считает Павел Корышев из Универ Капитала.

Котировки Северстали поднялись на 2,7 процента до 497 рублей, а бумаги Распадской подорожали еще на один процент до 169,8 рубля.

Акции ММК и НЛМК повысились в цене на 2 процента.

Индекс ММВБ после невнятного начала торгов вышел в плюс, поднявшись к 13.15 МСК на 0,5 процента до 1.639 пунктов. Долларовый индекс РТС повысился на те же 0,5 процента до 1.869 пунктов.

Согласно свежей статистике EPFR Global, отток средств из фондов инвестиций в российские акции за последнюю неделю оказался максимальным за последние 5 лет. Многочисленные погашения в зарубежных фондах привели к снижению рынка РФ на 2-3 процента. Однако локальные инвесторы использовали коррекцию для покупок, отметил Игорь Максимов из ТКБ Капитала.

Многие ликвидные акции уже достигли вполне привлекательных уровней, считают некоторые участники торгов.

Котировки Газпрома колеблются вокруг 201-203 рублей, акции Сбербанка держатся ниже 100 рублей.

"В то же время настораживает большое число "длинных" позиций, открытых частными инвесторами, странно, что рынок их не "вынес" при снижении, значит волна margin call еще впереди", - сказал Максимов.

Несмотря на стойкость американского фондового рынка, не поддающегося попыткам коррекции, и повышение европейских площадок, инвесторы в российские акции сейчас больше ориентируются на движение нефтяных котировок, и сложившаяся там неопределенность отбивает у них желание приобретать бумаги, считает Корышев.

В этой связи нефтегазовый сектор выглядит слабее остальных, и учитывая то, что на эти бумаги приходится половина капитализации российского рынка, существенный рост индексов в ближайшее время остается под вопросом, полагает трейдер. -- Рейтер

Новости по этой теме

В Новости
 

ПРЕДПРИЯТИЯ:


ОТРАСЛИ:


Всего новостей  157893

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
6
7
13
14
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>