Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 18.05.2011

В.В.Путин и Мишел Темер выступили перед журналистами по итогам заседания российско-бразильской Комиссии высокого уровня по сотрудничеству.

18.05.2011 - 12:56
"Для России Бразилия – стратегический партнёр, и диалог между нашими странами носит традиционно дружеский характер".

В.В.Путин

Из выступления перед журналистами по итогам заседания российско-бразильской Комиссии высокого уровня по сотрудничеству

Выступление В.В.Путина:

Уважаемые дамы и господа! Только что завершилось заседание российско-бразильской Комиссии высокого уровня по сотрудничеству. Оно прошло в деловой, дружеской атмосфере.

Подчеркну, для России Бразилия – стратегический партнёр, и диалог между нашими странами носит традиционно дружеский характер. Мы активно сотрудничаем в политической сфере – в рамках ООН, "Группе двадцати", группе БРИКС.

Активно развиваются и экономические связи. В 2010 году товарооборот вырос на 28%, достиг почти 6 млрд долларов, и наша ближайшая цель – выйти на планку 10 млрд.

Мы активно сотрудничаем в таких областях, как энергетика (включая ядерную энергетику), космос, металлургическая промышленность, биотехнологии, телекоммуникации.

Весьма перспективной является совместная работа по освоению космического пространства. Специалисты двух стран работают над модернизацией бразильского ракетоносителя VLS-1, занимаются модернизацией бразильского космодрома, телекоммуникационным спутником. Мы заинтересованы в активном подключении Бразилии к российской навигационной системе ГЛОНАСС.

Большие возможности открываются в металлургической промышленности, где наши металлургические компании "Мечел" и "Северсталь" стали совладельцами крупных пакетов акций и целых предприятий. Такие проекты имеют не только экономическое, но и социальное измерение. Речь идёт о строительстве новых предприятий и о развитии действующих. Это позволяет создавать и новые рабочие места, увеличивать налоговые поступления в различные уровни налоговой системы Бразилии.

Многообещающим может быть и сотрудничество "Газпрома" с ведущей энергетической компании Бразилии Petrobras. Большое внимание мы уделили сотрудничеству в финансовой сфере, которому придаём большое значение, в том числе в сфере использования национальных валют при взаимных расчётах.

В прошлом году мы договорились о безвизовом характере поездок граждан двух стран. Начались прямые рейсы российской компании "Трансаэро" в Рио-де-Жанейро: Москва–Рио-де-Жанейро.

Бразилия и Россия будут проводить в ближайшие годы крупные международные спортивные соревнования. Мы в 2014 году, как известно, проводим зимние Олимпийские игры в Сочи, а Бразилия в 2016 году в Рио-де-Жанейро проведёт летние Олимпийские игры. Бразилия проведёт Чемпионат мира по футболу в 2014 году, а Россия – в 2018-м. Договорились о том, что будем обмениваться полезной информацией, помогать друг другу в организации этих крупных международных мероприятий.

В 2012–2013 годах проведём Дни культуры Бразилии в России и, соответственно, России – в Бразилии. Очень важным считаем и развитие наших отношений в сфере образования. Будем искать возможности взаимного признания дипломов о высшем образовании. Я бы хотел поблагодарить господина Вице-президента за конструктивное обсуждение всех вышеназванных вопросов и выразить надежду на то, что отношения между Бразилией и Россией будут развиваться так же интенсивно и поступательно, как мы смогли обеспечить это развитие в предыдущие годы. Спасибо. -- INFOLine, ИА (по материалам Правительства РФ)

Новости по этой теме

В Новости
 

ПРЕДПРИЯТИЯ:


ГЕОГРАФИЯ:


Всего новостей  157173

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
2
3
8
9
10
16
17
24
30
31

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>