Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 12.05.2011

Черная металлургия: Обновление оценки компаний сектора, - Олег Петропавловский и Эдуард Бадаев, ИК "Брокeркредитсервис".

12.05.2011 - 11:18
"Мы ожидаем роста цен на сталь в июне-сентябре. С пика в феврале текущего года цена горячекатаного проката /экспорт СНГ/ потеряла почти 20%, снизившись до $635 за тонну. Мы считаем, что данная тенденция не имеет поводов для продолжения и июньские контракты на прокат будут выше на 5-7%. По нашим прогнозам, рост продолжится и в III квартале на фоне пиковых цен на железную руду и коксующийся уголь. Мы скорректировали свой прогноз по ценам на горячекатаный прокат на 1.4-3.3%, однако все еще придерживаемся сценария долгосрочного роста цен на сталь.

НЛМК (NLMK) нацелен на интеграцию на европейском рынке, а в долгосрочной перспективе увеличит самообеспеченность углем. В конце апреля НЛМК объявил о долгожданном приобретении 50% доли в СП с Duferco, которое по итогам сделки будет выпускать 4.2 млн т г/к проката и 1.35 млн т толстого листа в Европе и США. Компания намерена поставлять на европейские прокатные мощности собственные слябы, что позволит увеличить рентабельность этих продаж с текущих 28% до 45%. Наша оценка включает в себя приобретенные мощности, однако она предполагает долгосрочные вложения в бумаги НЛМК, т. к. в среднесрочной перспективе компания по-прежнему останется зависимой от сторонних поставок угля. Мы снижаем свою оценку НЛМК на 15%, до $4.40 за акцию, однако оставляем рекомендацию "ПОКУПАТЬ" на долгосрочную перспективу.

Северсталь (CHMF) является нашим фаворитом в секторе благодаря интеграции и высоким ценам на золото. Мы скорректировали свою модель, исходя из операционных данных компании за I квартал 2011 года, снизив прогноз объемов производства стали и проката в США. В то же время мы считаем Северсталь основным бенефициаром ожидаемого роста цен на металлопрокат, т. к. она благодаря вертикальной интеграции имеет достаточно слабую зависимость от пиковых цен на уголь и железную руду. Также мы отмечаем сохранение планов компании по увеличению производства золота на 39% в этом году, что позволит ей увеличить свою рентабельность при рекордных ценах на этот металл. Мы снизили свою оценку Северстали на 7.9%, до $24.17 за акцию, однако оставляем рекомендацию "ПОКУПАТЬ" в связи с наличием высокого потенциала роста.

ММК (MAGN) не сможет увеличить рентабельность в связи с ростом себестоимости, однако его акции чрезвычайно дешевы. По нашим прогнозам, во II-III кварталах этого года себестоимость сляба ММК достигнет $500 за тонну, что будет уровнем, близким к пику 2008 года. В то же время ожидаемые цены на металлопрокат еще далеки от тех значений. В связи с этим мы не ожидаем существенного изменения рентабельности компании на фоне слабой вертикальной интеграции ММК и роста цен на сырье. Мы снижаем свою оценку компании на 16.6%, до $1.20 за акцию, однако оставляем рекомендацию "ПОКУПАТЬ" в связи с наличием высокого потенциала роста.

Ашинский метзавод (AMEZ) по-прежнему является наиболее дешевым сталелитейщиком в РФ. Мы скорректировали свою модель АМЗ, исходя из нового плана модернизации производства компании, который предполагает сокращение капзатрат. Мы снизили свою оценку предприятия на 4.6%, до 23.34 руб. за акцию, что по большей части отражает снижение прогноза цен на металлопрокат. Однако мы оставляем в силе свою рекомендацию "ПОКУПАТЬ" в связи с наличием большого потенциала роста бумаг компании и их низкой оценкой относительно аналогов". -- Прайм-ТАСС

Новости по этой теме

В Новости

Всего новостей  157162

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
2
3
8
9
10
16
17
24
30
31

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>