Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 12.05.2011

Меткомпаниям должны НДС на 6,8 млрд. гривен.

12.05.2011 - 10:18
Объединение металлургических предприятий Украины "Металлургпром" (Днепропетровск) указывает на проблематичность возмещения налога на добавленную стоимость (НДС) даже в условиях введения автоматического режима возмещения

Как сообщил генеральный директор объединения Василий Харахулах в ходе балансового совещания представителей предприятий горно-металлургического комплекса в Днепропетровске в среду, по состоянию на 1 января 2011 года задолженность по НДС перед метпредприятиями Украины составляла 6,13 млрд грн, а к 1 апреля она возросла 6,85 млрд грн.

При этом он отметил, что наиболее сложная ситуация с возвратом НДС у меткомбината "Arcelor Mittal Кривой Рог", которая к концу первого квартала возросла на 20% по сравнению с началом года — до 2,75 млрд грн.

"И по другим предприятиям сохраняется значительная задолженность по НДС. Существенное изменение не произошло и после введения режима автоматического возмещения НДС: как была, так и осталась большая задолженность", — констатировал гендиректор.

При этом он отметил, что в перечень предприятий, подлежащих автоматическому возмещению НДС, по его данным, вошли только четыре метпредприятия.

"Однако, к примеру, трубные предприятия, которые являются экспортоориентированными и стабильно экспортируют свою продукцию, не попали в перечень автоматического возмещения НДС. В то же время другие предприятия, — непонятно, чем они занимаются, — состоят в списках автоматического возмещения. Такая ситуация мне не понятна", — констатировал Харахулах.

При этом он напомнил, что из-за невозврата НДС отвлекаются оборотные средства предприятий и ухудшается их финансовое положение.

Харахулах подчеркнул, что метпредприятия реализуют на внешнем рынке 80% производимой продукции. -- Укррудпром (Украина)

Новости по этой теме

В Новости
 

ПРЕДПРИЯТИЯ:


ГЕОГРАФИЯ:


Всего новостей  157140

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
2
3
8
9
10
16
17
24
29
30
31

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>