Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 12.05.2011

Региональная конференция МФМ для стран Латинской Америки и Карибского бассейна состоялась 2-3 мая 2011 года в г. Мехико (Мексика).

12.05.2011 - 09:14
В конференции приняли участие делегаты из 17 стран мира. Руководили ее работой генеральный секретарь МФМ Ю. Райна и его заместитель Ф. Лопес. Для участия в работе конференции были приглашены представители Международной федерации горняков, химиков и энергетиков, Международной федерации текстильщиков, Фонда имени Ф. Эберта, а также представители европейских и североамериканских профсоюзов металлистов и металлургов.

Делегацию ГМПР представляли первый заместитель председателя профсоюза А. Безымянных и зав. международным отделом ЦС ГМПР А. Кулагин.

Одним из главных пунктов повестки дня было обсуждение вопроса о создании Глобальной федерации профсоюзов промышленных рабочих на основе слияния трех международных федераций. Презентацию темы сделал генеральный секретарь МФМ Ю. Райна, проведя предварительно беседу с А. Безымянных, который является заместителем координатора рабочей группы МФМ по созданию этой Глобальной федерации. В конце мая в г. Женеве на заседании Исполкома МФМ обсуждение этого вопроса будет продолжено. Окончательное решение предстоит принять на заседании Центрального Комитета МФМ 7-8 декабря 2011 года в г. Джакарте (Индонезия).

Большой резонанс у участников конференции вызвал пункт повестки дня о нарушении прав профсоюзов в странах Латинской Америки и Карибского бассейна.

Участником встречи из Парагвая был продемонстрирован видеофильм о митинге протеста против приватизации одного из предприятий, где ясно видно, что полиция сама спровоцировала беспорядки против митингующих, а затем начала их жестокое избиение и аресты, жертвой которых стал и сам докладчик.

А. Безымянных рассказал об участии российских профсоюзов, входящих в МФМ, в Неделе солидарности действий, проводимых Федерацией в десятках стран мира в поддержку профсоюза горняков и энергетиков Мексики, за прекращение преследований лидеров этого профсоюза. Один из лидеров мексиканского профсоюза – Хуан Линарес, освобожденный из тюремного заключения по требованиям профсоюзов во всем мире, выразил слова благодарности российскому профсоюзу за его солидарные действия.

4 мая 2011 года в штаб-квартире Национального профсоюза горняков и металлургов Мексики состоялась встреча с российской делегацией. Ее участники обсудили роль профсоюзов на современном этапе, обменялись информацией о своих профсоюзах. В частности, Х. Линарес сообщил, что мексиканский профсоюз, насчитывающий в настоящее время более 30 тысяч членов, благодаря своей упорной борьбе смог добиться повышения зарплаты на 8 %.

Руководить профсоюзом продолжает его генеральный секретарь Наполеон Гомес, вынужденно находясь в Канаде из-за преследований правительства Мексики.

Участники обеих сторон выразили готовность к дальнейшему развитию отношений и сотрудничеству в рамках МФМ. -- INFOLine, ИА (по материалам компании)

Новости по этой теме

В Новости
 

ГЕОГРАФИЯ:


Всего новостей  157162

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
2
3
8
9
10
16
17
24
30
31

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>