Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 06.05.2011

Украинский стальной экспорт пробился сквозь революции. "UGMK.INFO (Украина)". 6 мая 2011

06.05.2011 - 11:31
Несмотря на слабый спрос на основных рынках сбыта, украинским металлургам все же удалось увеличить объемы экспортных поставок. В ближайшие месяцы объемы внешних поставок расти не будут, активизация ключевых покупателей ожидается не ранее август.

По данным Кабинета министров, за первые три месяца 2011 г. украинские металлурги поставили на экспорт 6,108 млн. т металлопродукции, что на 7,8% больше, чем за АППГ. При этом в марте было экспортировано 2,216 млн. т, что на 30,5% больше чем в феврале.

Спрос на металлопродукцию в странах MENA оставался на достаточно низком уровне. Несмотря на это, в первом квартале 2011 г. украинским металлургам удалось увеличить объем отгружаемой продукции в регион на 7,5% по сравнению с АППГ. Также в январе-марте текущего года по сравнению с первым кварталом 2010 г. украинские метпредприятия нарастили экспорт в страны ЕС на 62,5%, в Россию – на 24,5%. По данным российских источников, в первом квартале 2011 г. в РФ было поставлено 870 тыс. т продукции черных металлов, из которых 583,34 тыс. проката и 262,75 тыс. т труб.

Экспорт металлопродукции из Украины в 2010 г., тыс. т:

Продукция

март 2011 г.

изм. к АППГ, %

изм. к февралю 2011 г., %

3 мес. 2011 г.

изм. к АППГ, %

Чугун

158,9

41,6

152,7

337,4

-5,3

Полуфабрикат

1065,5

-2,3

55,3

2715,6

3,2

Длинномерный прокат

473,7

-16,5

1,6

1468,0

-1,4

Плоский прокат

666,1

28,7

24

1894,4

24,4



Данные: Кабинет Министров

Длинномерный прокат

Политическая ситуация на Ближнем Востоке продолжает негативно влиять на спрос на сбыт длинномеров в регионе, включая украинскую продукцию. На протяжении марта вследствие невысокой покупательской активности поставщикам из Украины приходилось несколько раз понижать стоимость металлопродукции.

В начале апреля незначительно увеличился спрос на арматуру на египетском рынке. Это связано с увеличением заказов со стороны мелкого жилищного строительства. Несмотря на то, что крупные проекты пока еще заморожены, стоит ожидать, что в третьем квартале в связи со стабилизацией политической ситуации, спрос в этом регионе увеличится.

Украинский стальной экспорт пробился сквозь революции.

Спрос на заготовку со стороны конечных покупателей, как и в феврале, остается на низком уровне. Тем не менее, в начале апреля начали поступать позитивные сигналы из Ирана, где в связи с началом работы по ряду частных проектов постепенно начинает восстанавливаться спрос на арматуру.

Спрос на украинскую продукцию в странах Европы в марте оставался слабым. Что касается восточноевропейского региона, то сообщалось лишь о небольших поставках катанки в Румынию. Чтобы активизировать покупателей и стимулировать продажи, отечественным металлургам пришлось пойти на ценовые уступки. «АрселорМиттал Кривой Рог» снизил свои мартовские цены на сортовой прокат для поставок восточноевропейских покупателей в Болгарии и Румынии в среднем на $20-30/т.

Украинский стальной экспорт пробился сквозь революции.

Говоря о перспективах развития европейского рынка, стоит отметить, что по данным европейской ассоциации Eurofer, во втором квартале ожидается дальнейшее восстановление промпроизводства, что повлечет за собой увеличение притока инвестиций, а также рост объема стального импорта. Так, в 2011 г. импортные поставки в регион, согласно прогнозам вырастут на 12%. Учитывая, что для украинских металлургов европейский рынок является одним из основных рынков сбыта, стоит ожидать увеличение поставок в этот регион.

Украинский стальной экспорт пробился сквозь революции.

Отметим, что с 2011 г. не действуют пошлины и квоты для импорта украинской металлопродукции в Россию, за исключением труб, что обусловило увеличение объемов отчественного экспорта. Помимо роста традиционных для украинского экспорта в РФ строительного проката и листовой продукции, стоит отметить существенное увеличение поставок нержавеющей стали. Так, за январь-март 2011 г. было поставлено 7,5 тыс. т данного вида продукции, что в два раза превышает показатель АППГ. Основную часть поставок составляла катанка – около 70% в структуре импорта, и трубная заготовка – 20%.

Плоский прокат

На мировом рынке плоского проката спрос оставался на низком уровне. Причиной слабой покупательской активности на мировом рынке листового проката были как продолжающаяся нестабильность на Ближнем Востоке, так и японские землетрясения. Совокупность этих факторов привела к тому, что потребители начали приостанавливаться закупки, ожидая прояснения ситуации на рынке.

Украинский стальной экспорт пробился сквозь революции.

В связи с невысоким уровнем спроса, украинским поставщикам пришлось снижать стоимость своей продукции. Так, в середине марта листовой прокат ММК им. Ильича для поставок за рубеж подешевел в среднем на $5-10/т до $730-740/т FOB Одесса. Снижение цен было проведено на всех ключевых рынках сбыта украинской продукции: Ближний Восток, Европа, Турция.

Украинский стальной экспорт пробился сквозь революции.

Активизация покупателей возможна лишь к третьему кварталу, когда на Ближнем Востоке стабилизируется политическая ситуация, а Япония начнет восстановление после мартовских катаклизмов.

В ближайшие несколько месяцев ожидается рост покупательской активности на египетском рынке, который будет связан с началом реализации проектов, которое собирается реализовывать новое правительство. В этой связи стоит прогнозировать рост интереса к украинской продукции.

Также, несмотря на общий слабый уровень спроса, плоская продукция отечественных метзаводов представляет значительный интерес для турецких производителей труб. Это связано со стоимостью украинской продукции, которая, даже с учетом 5% пошлины дешевле местной на $20-30/т и на $10-15/т дешевле российской. -- UGMK.INFO (Украина)

Новости по этой теме

В Новости

Всего новостей  157141

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
2
3
8
9
10
16
17
24
29
30
31

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>