Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 11.12.2006

ОАО "УГМК" и природоохранные органы обсудили схемы сотрудничества.

11.12.2006 - 08:16
С 5 по 7 декабря в Верхней Пышме представители предприятий УГМК, региональных и областных ведомств по технологическому и экологическому контролю приняли участие в семинаре совещании по вопросам обеспечения экологической безопасности производственной деятельности предприятий УГМК.

Как отмечает директор по горному производству УГМК Григорий Рудой, подобный диалог промышленников и представителей органов власти, контролирующих органов является хорошей основой для дальнейшей конструктивной работы и взаимного сотрудничества. "Большинство предприятий УГМК являются градообразующими, и от уровня их природоохранной деятельности зависит здоровье людей, проживающих в этих промышленных городах, - говорит Григорий Рудой. - Поэтому мы заинтересованы в обсуждении и выработке совместных программ по реабилитации здоровья населения, по обобщению и перенятию опыта в сфере решения экологических вопросов".

Отметим, что принцип вертикальной интеграции, положенный в основу создания УГМК, дает синергетический эффект при формировании экологической стратегии компании. В зависимости от масштабности проекта, экологические программы предприятий холдинга реализуются самостоятельно, либо централизованно с привлечением всего потенциала УГМК.

Одним из примеров такого централизованного подхода является внедрение на предприятиях холдинга системы экологического менеджмента стандарта ISO 14001, а также системы управления профессиональной безопасностью и здоровьем спецификации OHSAS 18001. Появление такого стандарта считается одной из наиболее значительных природоохранных инициатив в мировом сообществе, а наличие сертификата ISO 14001 вообще является обязательным условием успешной работы предприятия при присоединении России к ВТО.

Причем внедрение международных систем на предприятиях УГМК происходит по-разному, и постепенно акцент смещается в сторону их комплексного внедрения. Так, на "Уралэлектромеди" (первое предприятие УГМК, сертифицированное по стандарту ISO 14001) при внедрении системы экологического менеджмента использовались уже внедренные на предприятии процедуры системы менеджмента качества ISO. А на Среднеуральском медеплавильном заводе, уже с учетом полученного на других предприятиях компании опыта, внедрили полностью интегрированную систему (включает стандарты ISO 9001, ISO 14001 и спецификацию OHSAS 18001).

В настоящее время аудит на получение экологического сертификата ISO 14001 прошли четыре предприятия компании - ОАО "Уралэлектромедь", ЗАО СП "Катур-Инвест", ОАО "Ревдинский кирпичный завод", Кировский завод ОЦМ. "Внедрение системы экологического менеджмента способствует более высокой организации работы по экологической безопасности производства, - говорит Григорий Рудой.

-- INFOLine, ИА (по материалам компании)

Новости по этой теме

В Новости

Всего новостей  157150

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
2
3
8
9
10
16
17
24
30
31

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>