Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 05.05.2011

ОАО "Запорожсталь" — лучшее экологическое предприятие Украины.

05.05.2011 - 09:57
Не так давно в Киеве состоялся Международный экологический форум "Окружающая среда для Украины", в котором приняли участие представители ряда министерств, отечественных и зарубежных компаний, работающих в сфере чистых технологий и экологической безопасности, а также делегаты Евросоюза.

Участники форума получили возможность обменяться опытом в области энергосбережения и внедрения альтернативных видов топлива, пропаганды экологического туризма.

— Сложнейшая работа, которую проводят наши предприятия, направлена в будущее, — уверен организатор экологического форума, директор Украинского центра международных выставок, конференций и форумов Александр Пашкевич. — Один из лучших примеров — "Запорожсталь". Так, черная металлургия — это энергоемкий процесс, экологически неприятное производство. Но если на предприятии своевременно и в полном объеме вкладывают средства в экологическую безопасность, как это делают на "Запорожстали", это дает результат. Не только для запорожцев, но и для всей Украины.

Во время работы форума были проведены крупнейшая в Украине международная специализированная выставка, посвященная экологически чистым технологиям, Международный форум ECOSMART-2011 и III Украинский биотопливный форум.

По сравнению с прошлым годом, масштабы Международного экологического форума "Окружающая среда для Украины" выросли более чем вдвое. Это касается и выставочных площадей, и количества участников, а также запланированных научных конференций и заседаний за круглым столом. По заявлению организаторов, Министерства экологии и природных ресурсов Украины, этот форум стал "главным экологическим событием года".

Уже традиционно, одно из центральных мест Международного выставочного центра занимал стенд металлургического комбината "Запорожсталь". Сегодня предприятие ведет работу по всем направлениям природоохранной деятельности. Прежде всего, это касается программ очистки газа, воды, воздуха, и снижения выбросов в атмосферу в рамках Киотского протокола. Своего рода изюминкой стала продукция собственного производственно-животноводческого комплекса "Запорожстали", вкусовые качества которой могли оценить все желающие.

За внедрение современных экологически-безопасных технологий металлургический комбинат "Запорожсталь" стал лауреатом Общенационального проекта "Экология, окружающая среда и природопользование Украины". Эту награду за успешное внедрение проектов в рамках Киотского протокола вручили представителям предприятия на международном экологическом форуме "Окружающая среда для Украины".

Экологические программы предприятия высоко оценены и на министерском уровне. Советник Премьер-министра Украины и по совместительству главный координатор международного экологического форума Анатолий Толстоухов считает, что технологии, которые внедряет "Запорожсталь" могут быть полезными и для других металлургических предприятий страны: "Это чрезвычайно важно. Развитие производства, особенно металлургического, без экологической составляющей в Украине невозможно. Будет страдать и природа, и производство, и люди. Только объединяя усилия и понимая важность улучшения экологии, можно думать и строить — и бизнес и экономику".

Главный специалист по охране природы и радиационной безопасности ОАО "Запорожсталь" Николай Силин отметил, что для уменьшения загрязнения окружающей природной среды на комбинате постоянно ведется работа по усовершенствованию технологического оборудования, оснащению источников выбросов и сбросов очистными установками, утилизации и использованию промышленных отходов. В результате достигается улучшение всех экологических показателей.

— Награда, которую получил комбинат — это признание тех достижений, которых мы добились на этом этапе. Это также и посыл в будущее, чтобы предприятие и дальше внедряло то, что намечено и реализовывало все природоохранные мероприятия.

В финансовом эквиваленте текущие затраты предприятия на охрану окружающей среды ежегодно превышают 100 миллионов гривен, что позволяет эффективно эксплуатировать природоохранные объекты комбината и своевременно решать экологические вопросы. -- INFOLine, ИА (по материалам компании)

Новости по этой теме

В Новости
 

ПРЕДПРИЯТИЯ:


ГЕОГРАФИЯ:


Всего новостей  158081

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
6
7
13
14
21
26
27
28
29
30

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>