Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 03.05.2011

Областная казна на четверть формируется за счет налогов от НЛМК. "Липецкие новости". 29 апреля 2011

03.05.2011 - 14:03
Олег Королев пообещал ввести в проблемных районах дожности чрезвычайных уполномоченных главы области - эти кризисные управляющие фактически заменят глав районов...

Сегодня в Липецке чиновники собрались на Соборной горе - губернатор проводит областной административный совет. Подводятся итоги первого квартала 2011 года.

По словам вице-губернатора Вячеслава Щеглеватых, который курирует финансы, доля НЛМК в наполнении областной казны за последний год уменьшилась. Если в 2010 году на Новолипецкий комбинат приходилось 29,6% всех налогов, то в 2011 году пока только 25,6%.

Другой "кит", на котором ранее держалась экономика региона, также стал менее влиятельным. Доля "Индезита" в наполнении областного бюджета за год снизилась с 2,2% до 1,3%. А налоговый вклад РЖД с 2,5% до 2,1%.

Впрочем, Олег Королев не видит в этом ничего плохого. Он считает, что это вполне естественный процесс, ведь в области уже давно предпринимаются попытки диверсифицировать ее экономику. И определенные результаты есть. К примеру, вклад "Липецкпиво" в формирование казны региона за год вырос с 1,5 до 2%, кондитерской компании "Рошен" - с 0,5% до 1%, "Липецкоблгаза" и ЛГЭК с 0,8% до 1%.

Бюджет области за первый квартал исполнен на 22 %, при этом налоговые и неналоговые поступления (7,2 млрд. рублей) увеличились на 1,2 млрд. рублей.

По итогам января-марта 2011 года, убытки показали 38% предприятий Липецкой области. Как отметил вице-губернатор Вячеслав Щеглеватых, многие из этих компаний работают в высокодоходных областях - например, в гостиничном бизнесе и торговле.

В Липецке убыточны 23,6% предприятий, в Ельце - 43%. Интересно, что в этих двух городах одинаковые отрасли экономики показывают абсолютно различные результаты. Если в Липецке 26% строительных фирм заявили о том, что работают в убыток, то в Ельце - 67%. В областном центре 28% транспортников жалуются на судьбу и последствия кризиса, а во втором по величине городе Липецкой области все транспортные предприятия объявили себя убыточными.

Разные результаты и у районов. В ряде муниципальных образований число убыточных предприятий превышает 50-60%, а вот в Чаплыгинском районе нет ни одной фирмы, работающей "в минус".

"Проверки показывают, что все это брехня. Убыточными себя показывают, чтобы налоги не платить", - заявил губернатор Олег Королев. Он считает, что виноваты еще и главы некоторых районов, которые не контролируют происходящее. "Привыкли к подачкам из областного бюджета, привыкли жить за счет города Липецка", - эмоционально выговаривал главам районов Олег Королев.

Он пообещал ввести в проблемных районах дожности чрезвычайных уполномоченных главы области - эти кризисные управляющие фактически заменят глав районов.

Олег Королев отметил, что как только налоговую инспекцию, курирующую западные районы Липецкой области возглавил новый человек, который начал серьезные проверки предприятий, налоговые поступления в этих районах увеличились в 2 раза.

Говорили и еще об одной проблеме. Как заявил вице-губернатор Вячеслав Щеглеватых, существующие формы поддержки малого бизнеса пока малоэффективны. К примеру, в районах сформирован муниципальный залоговый фонд в 1,1 млрд. рублей. Но он использован на 8%.

Доля банковских кредитов в стимулировании малого бизнеса сейчас составляет только 9%, что в 2 раза меньше, чем в докризисный период.

Настораживает губернатора и такой показатель - в 2011 году были зарегистрированы 513 новых юридических лиц, а прекратили свою деятельность 447 работавших ранее. В январе-марте появилось 974 индивидуальных частных предпринимателей, а закрылись 1718 ИЧП.

В тоже время, в ОЭЗ "Липецк" введены в эксплуатацию два предприятия, создано 70 рабочих мест. Пять действующих резидентов в текущем году произвели продукцию на сумму около 700 млн. рублей. Ведется строительство еще восемь предприятий. В региональной ОЗЗ "Елецпром" статус участника получило ОАО "Куриное Царство", инвестиционный проект которого с объемом заявленных инвестиций - 19,5 млрд. руб. и планируемым созданием 4 тыс. рабочих мест, будет реализован на территории нескольких районов области. В зоне "Тербуны" в мае планируется ввод первой очереди производства ЗАО "Рафарма". Создан первый в области индустриальный парк "Кузнецкая слобода" в Лебедяни, где уже работают девять предприятий, в том числе пять иностранных, создано около 200 рабочих мест. -- Липецкие новости

Новости по этой теме

В Новости
 

ПРЕДПРИЯТИЯ:


ГЕОГРАФИЯ:


Всего новостей  157141

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
2
3
8
9
10
16
17
24
29
30
31

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>