Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 27.04.2011

Дальневосточный рынок подрубают на корню. "Русмет". 27 апреля 2011

27.04.2011 - 10:34
Китайские компании снова понизили цены на горячий прокат

/Rusmet.ru, Виктор Тарнавский/ В апреле спрос на стальную продукцию в ряде стран Дальнего Востока несколько возрос по сравнению с концом первого квартала. Наибольший рост наблюдался в Корее, где местные производители воспользовались временным ослаблением японских конкурентов. В частности, выпуск автомобилей в стране в марте возрос более чем на 25% по сравнению с предыдущим месяцем. Правда, к концу апреля некоторые корейские автозаводы также стали испытывать проблемы из-за перебоев с поставками японских комплектующих.

Тем не менее, активизация спроса на внутреннем рынке подтолкнула ведущую корейскую металлургическую компанию Posco к радикальному повышению цен с целью компенсации растущих расходов на сырье. Несмотря на то, что против этого, по некоторым данным, возражало правительство страны, стремящееся не допустить увеличения затрат у производителей конечной продукции, в середине апреля Posco объявила о подъеме цен на плоский прокат более чем на $145 за т. Это было первое официальное повышение, осуществленное Posco в текущем году. Согласно новому прейскуранту стоимость горячекатаных рулонов возросла до более $975 за т EXW для внутренних потребителей и $970 за т FOB при экспорте.

Однако этот объявленный подъем не был поддержан участниками рынка. По данным трейдеров, Posco практически сразу пришлось предоставить покупателям значительные скидки. Реально котировки на горячий прокат не превышали $870-880 за т EXW, что в целом соответствовало уровню предложений от других национальных производителей. Экспортные цены на коммерческий горячий прокат остались в Корее на уровне $770-780 за т FOB. Posco во второй половине апреля практически не заключала новых контрактов на поставки данной продукции, а холоднокатаные рулоны продавала на юг Китая по $930-950 за т FOB.

Нынешняя обстановка на дальневосточном рынке в целом не благоприятствует росту котировок. Японские и тайванские компании оставили майские цены без изменений по сравнению с апрельскими. В Китае, Корее и Индии в последние месяцы наблюдалось перепроизводство стальной продукции, так что азиатские компании, стремясь активизировать экспортные операции, создали избыток предложения во всем регионе. Большинство потребителей поэтому имеют достаточные запасы и не торопятся с приобретением новых партий, создавая давление на поставщиков. Практически не ведут закупки вьетнамские компании. В стране ухудшилась экономическая ситуация, стоимость кредитных ресурсов резко возросла, а их доступность снизилась.

К тому же, очень агрессивно ведут себя китайские экспортеры. В первой половине апреля они стремились поднимать котировки в соответствии с подорожанием стальной продукции на внутреннем рынке и увеличением стоимости железной руды, однако в конце месяца они опять резко опустили цены. Стоимость горячекатаных рулонов, микролегированных бором, опустилась до $685-695 за т FOB.

Аналитики объясняют спад несколькими причинами. Во-первых, китайцы начали ощущать конкуренцию со стороны российских компаний. Столкнувшись с сокращением спроса на всех основных рынках, российские производители стали агрессивно предлагать горячий прокат в страны Дальнего Востока по $720-730 за т CFR, тогда как китайцы во второй половине апреля, наоборот, пытались довести цены на аналогичную продукцию до $720-730 за т FOB.

Во-вторых, китайским экспортерам пришлось пойти на уступки под давлением потребителей. В частности, индийские компании соглашались возобновить закупки горячего проката только при условии понижении цены до менее $700 за т CFR. Наконец, свой пик в середине апреля прошли цены на сырье.

По мнению аналитиков, не исключено, что в мае китайским компаниям, чтобы стимулировать сбыт, придется сбавить цены на горячекатаные рулоны до $650 за т FOB и менее. Впрочем, даже если правы оптимисты, ожидающие в мае расширения спроса на прокат в регионе, существенно превысить уровень $700 за т FOB китайским металлургам не удастся – по крайней мере, до тех пор пока не прекратятся трудности у российских компаний.

Однозначно проигрывают в этой ситуации восточноазиатские компании. В конце апреля некоторые японские и корейские поставщики предлагали горячекатаные рулоны во Вьетнам и страны Юго-Восточной Азии по $730-750 за т CFR, но более существенные уступки с их стороны маловероятно. Вместо этого металлурги сообщают о возможности сокращения выпуска. В частности, о намерении ограничить загрузку мощностей 50%-ным уровнем, по меньшей мере, до июня недавно сообщила японская компания Tokyo Steel Manufacturing.

Экспортные цены на китайские горячекатаные рулоны, $/т FOB

Дальневосточный рынок подрубают на корню. -- Русмет

Новости по этой теме

В Новости

Всего новостей  157893

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
6
7
13
14
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>