Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 27.04.2011

Михаил Шмаков: "Профсоюзы России против нового рабства".

27.04.2011 - 10:02
25 апреля в информационном агентстве "РИА Новости" состоялась пресс-конференция "Профсоюзы России отвечают на вызовы РСПП". На вопросы журналистов отвечали председатель ФНПР М. Шмаков и президент Конфедерации труда России И. Ковальчук.

Михаил Шмаков заявил о том, что профсоюзы категорически не приемлют те новые предложения, которые звучат в последнее время из уст представителей бизнеса. В частности, в докладе Института современного развития (ИнСоР) "Обретение будущего. Стратегия 2012", своего рода напутствии будущему президенту России, а также в публикациях разных экспертных сообщества, например, по доработке Концепции - 2020, которая в свое время была подвергнута критике со стороны профсоюзов.

В докладе признается, что либеральные реформы не достигли объявленных целей, однако предложенные ИнСоРом меры направлены на дальнейшее проведение в России реформ в русле либерализма и должны работать в интересах представителей власти и собственности. Большинство же населения страны противопоставляется так называемой "элите общества" и рассматривается как ресурс предстоящей модернизации, бедные откровенно объявляются "низшими слоями населения" (низшими классами). Настаивая на необходимости модернизации, ни один из либеральных экспертов не говорит о том, что должны произойти социальные изменения в части справедливой цены труда, без чего позитивные процессы в стране не пойдут.

Новые инициативы бизнес-сообщества находятся в одном ряду с предложениями РСПП об изменении трудового законодательства, увеличении рабочей недели до 60-ти часов, расширении сферы применения срочных трудовых договоров и других инициатив, призванных снизить расходы на оплату труда и страховую защиту работающих.

Михаил Шмаков отметил, что крупному бизнесу, прежде чем рассуждать о налоговых послаблениях, надо платить достойную зарплату работникам. "Минимальная зарплата должна соответствовать прожиточному минимуму, рассчитанному исходя из современных методик, - пояснил председатель Федерации. - Нынешняя последний раз была слегка доработана почти 20 лет назад еще гайдаровским правительством. Необходимо переходить в расчетах на минимальный потребительский бюджет. Минимальная зарплата в России должна быть в пределах 12-14 тысяч рублей в месяц".

Председатель ФНПР заявил, что профсоюзы не могут допустить дальнейшего развития общества и экономики России по предлагаемому РСПП сценарию и выступают против "перестройки-2", новой эксплуатации, нового экономического крепостного права и озвучил общую позицию:

- отозвать доклады, извиниться перед обществом за предложенные решения, после чего переработать проекты документов с учетом интересов большинства и согласовать с социальными партнерами.

Напомнив, что на конференции РСПП "соцпартнеры" не пожелали ответить на его вопросы, предложил обсудить их на 3-сторонних региональных комиссиях, в частности: сохраняется ли 3-сторонний формат обсуждения Трудового кодекса; сворачивается ли социальное партнерство в сфере труда; поддерживает ли РСПП деление общества на "высших" и "низших", идею деиндустриализации России и демонтаж социального государства?

"Ответят, - заметил М. Шмаков, - так будем иметь ясную картину. Не ответят, значит, они все это поддерживают. РСПП своего не добьется, потому что такой перекройки в социальных вопросах добиваются только через революцию и новую конституцию. Мы найдем способ для адекватного или, как говорят военные, несимметричного ответа.

У всех профсоюзов, входящих в ФНПР, единая позиция. Нет новому рабству! Нет новой крепостной зависимости! Первомайские мероприятия в этом году пройдут, в том числе, и под этими лозунгами".

Председателя ФНПР поддержал президент КТР Игорь Ковальчук: "Несмотря на то, что мы представляем разные профсоюзы, у нас есть единые стратегические цели, которые определяют развитие страны. И мы будем за них бороться". -- INFOLine, ИА (по материалам компании)

Всего новостей  157792

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
6
7
13
14
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>