Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 25.04.2011

"Северсталь" инвестирует в стан 5000 более 2 млрд. рублей.

25.04.2011 - 16:01
"Череповецкий металлургический комбинат (входит в дивизион "Северсталь Российская Сталь") запустил крупный инвестиционный проект по реконструкции главного привода клети кварто стана 5000 (г. Колпино, Санкт-Петербург), стоимостью 2,3 млрд. рублей", - сообщил Андрей Луценко, директор по производству дивизиона "Северсталь Российская Сталь".

Проект стартовал в текущем году и рассчитан до конца 2013 года. Решение о его реализации принято с учетом планов компании по увеличению отгрузок в такие стратегически важные отрасли, как ТЭК, стройиндустрия, машиностроение.

В рамках проекта предполагается выполнить работы по замене электродвигателей постоянного тока на более современные электродвигатели переменного тока, которые по мощности в 2 раза превысят ранее используемые. Реализация проекта позволит увеличить производительность стана на 70 тыс. тонн - до 780 тыс. тонн по годному прокату.

Замена электродвигателей и увеличение мощности главного привода позволит "Северстали" производить в промышленных объемах толстый лист из стали высочайшей категории прочности – Х-90, Х-100 – для выпуска труб под перспективные нефтегазовые проекты. Опытные партии труб из толстого листа категории прочности до Х100, аналогов которым нет в России, были произведены компанией в 2009 году и успешно прошли испытания. Выпуск данной продукции в промышленных объемах обеспечит проектирование, строительство, а также высокую эксплуатационную надежность газо- и нефтепроводов и сварных арктических конструкций.

Справочно: широкополосный стан 5000 производит толстый лист для нужд судостроения и атомной промышленности, топливно-энергетического комплекса. Стан полностью обеспечивает потребности в штрипсе ЗАО "Ижорский трубный завод" (ИТЗ). Ключевыми потребителями трубной продукции ИТЗ, произведенной из штрипса стана 5000, являются ОАО "Газпром", ОАО "АК "Транснефть" и другие нефтегазовые компании.

-- INFOLine, ИА (по материалам компании)

Новости по этой теме

В Новости

Всего новостей  157133

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
2
3
8
9
10
16
17
24
29
30
31

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>