Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 25.04.2011

"Запорожсталь" стала победителем экологического проекта.

25.04.2011 - 09:35
Запорожский металлургический комбинат "Запорожсталь" активно занимается внедрением природоохранных мероприятий на производстве, снижая вредные выбросы в окружающую природную среду

Как сообщается в пресс-релизе компании со ссылкой на первого заместителя председателя правления, технического директора меткомбината Александра Путноки, в 2010 году удельный выброс на тонну произведенной стали составил 17,54 кг против 27,1 кг в 1999 году.

"Снижение выбросов происходит ежегодно", — констатировал техдиректор в ходе выездного заседания депутатской комиссии Запорожского горсовета по вопросам экологии, которое проверяет выполнение мероприятий, обозначенных в ранее заключенном трехстороннем соглашении между предприятием, Запорожским облсоветом и Министерством экологии и природных ресурсов.

Соглашение предусматривает план реализации природоохранных мероприятий на период до 2017 года. В частности, в настоящее время в соответствии с графиком проводится реконструкция агломашины № 1, внедряется установка вдувания пылеугольного топлива (ПУТ) в доменные печи, осуществляется строительство линии солянокислотного травления с установкой регенерации отработанных травильных растворов.

"Мы внимательно и скрупулезно относимся к выполнению предприятием экологической программы. На сегодня комбинат идет в темпе, заданном этой программой. Это очень радует и, несмотря на то, что страна находится в кризисе, комбинат не прекращает внедрять природоохранные объекты. В этом интересы нашей комиссии и "Запорожстали" сходятся", — поясняет председатель депутатской комиссии по экологии Людмила Завгородняя, которую цитирует пресс-служба.

В другом сообщении предприятия отмечается, что "Запорожсталь" стала победителем проекта "Экология, окружающая среда и природопользования в Украине" в рамках международного экологического форума "Окружающая среда для Украины". При этом комбинат является единственным среди промпредприятий страны, кто получил отличие и награду за успешное внедрение проектов в рамках Киотского протокола. Организаторы удостоили "Запорожсталь" награды за внедрение экологически безопасных, энергосберегающих и ресурсосберегающих технологий.

Заместитель министра экологии и природных ресурсов Украины Игорь Вильдман подчеркнул, что нынешние лауреаты — настоящие лидеры страны в природоохранной политике. "Я очень надеюсь, что та работа, которую вы выполняете, даст возможность будущим поколениям жить на чистой, зеленой планете Земля", — сказал замминистра.

"Для нашего предприятия это знаковое событие, высокое признание экологической политики, которая внедряется на комбинате. Кроме того, это еще и посыл для дальнейшей работы, которая позволит нам усовершенствоваться и развиваться", — сказал заместитель технического директора, начальник управления по вопросам охраны природы и радиационной безопасности ОАО "Запорожсталь" Николай Силин в ходе церемонии вручения награды.

Как сообщалось, в 2010г. "Запорожсталь" была награждена дипломами "За успешное внедрение системы экологического менеджмента" и "За внедрение научно-экологических разработок" и получила памятный знак Национальной академии наук на 13-ой международной выставке "Экология-2010". До этого предприятие тоже неоднократно становилось победителем в конкурах на экологическую безопасность.

Советник премьер-министра Украины Анатолий Толстоухов убежден, что экологическая политика должна быть приоритетной составляющей государственной политики, предположив, что Украина должна перенимать лучший европейский и свой национальный опыт, чтобы формировать долгосрочную перспективу в экологической политике.

По данным предприятия, общее снижение выбросов вредных веществ в атмосферу за 2007-2009 годы составляет 20,872 тыс. тонн, в процентном выражении — на 26,6%.

"Запорожсталь" продолжает разработку природоохранных мероприятий, которые позволят улучшить экологическую обстановку. Так, в 2009 году был заключен договор на проектирование, изготовление и поставку оборудования пылегазоочистки технологических газов от агломашин, который в настоящее время реализуется.

ОАО "Запорожсталь" — одно из крупнейших в Украине металлургических предприятий. Производит горячекатаный и холоднокатаный лист толщиной 0,5-7,0 миллиметра из углеродистых, низколегированных, легированных и нержавеющих сталей.

Около 70% продукции комбината экспортируется более чем в 70 стран мира. -- Укррудпром (Украина)

Новости по этой теме

В Новости
 

ПРЕДПРИЯТИЯ:


ГЕОГРАФИЯ:


Всего новостей  157929

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
6
7
13
14
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>