Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 07.12.2006

Магнитогорский металлургический комбинат получил лицензию на Приоскольское железорудное месторождение в Белгородской области.

07.12.2006 - 14:35
4 декабря на ММК получено уведомление о выдаче лицензии, зарегистрированной и выданной Министерством природных ресурсов России Федеральным агентством по недропользованию 29 ноября 2006 года. Срок действия лицензии - до 1 декабря 2026 года.

Право осваивать одно из крупнейших месторождений железных руд в Курской магнитной аномалии ОАО "ММК" получило по результатам аукциона, состоявшегося в начале ноября. Комбинат стал его победителем, предложив за право разработки месторождения самую высокую цену - 630 млн. рублей. Согласно условиям проведения аукциона, подготовка и утверждение технического проекта освоения месторождения должны быть осуществлены не позднее 30 месяцев со дня регистрации лицензии. По завершении проектных работ и утверждении технического проекта будет начато строительство объектов инфраструктуры. Это произойдет не позднее чем через три года. К промышленной добыче железной руды комбинат может приступить примерно через шесть лет.

Приоскольское месторождение расположено в юго-восточной части Старооскольского административного района Белгородской области на расстоянии около 2000 км. от ММК. Запасы месторождения составляют 45,2 млн. тонн богатых руд и 2109,6 млн. тонн неокисленных железистых кварцитов и утверждены Государственным комитетом по запасам. Месторождение полностью подготовлено для промышленного освоения и является наиболее крупным месторождением богатых руд и железистых кварцитов Курской магнитной аномалии. По оценкам специалистов ММК, не позднее чем через 10 лет горно-обогатительное предприятие выйдет на производственную мощность с производительностью 1,8 млн. тонн богатой железной руды и 20 млн. тонн железистых кварцитов в год (порядка 8 млн. тонн готового железорудного сырья). Данный объем производства позволит более чем на 50 % удовлетворить потребности ММК в железорудном сырье.

Участие ММК в аукционе и дальнейшее освоение Приоскольского месторождения происходят в рамках реализации стратегии компании, направленной на сохранение долговременной конкурентоспособности. Одним из основных стратегических направлений деятельности комбината является обеспечение бесперебойного снабжения сырьевыми ресурсами необходимого объема и качества. Реализация проекта по освоению данного месторождения будет способствовать решению поставленных задач в долгосрочной перспективе. -- INFOLine, ИА (по материалам Министерства природных ресурсов)

Новости по этой теме

В Новости

Всего новостей  157892

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
6
7
13
14
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>