Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 22.04.2011

"ВТБ Капитал": Мы ожидаем консолидации рынка меди в диапазоне 9000-10000 долл./т.

22.04.2011 - 15:32
Давление на цену меди, которая в середине февраля достигла рекордно высокого уровня 10190 долл./т (LME, 3-мес.), последние два месяца усиливается, так как рост запасов на LME, Comex и Шанхайской бирже, увеличение запасов на таможенных складах в Шанхае и падение спотовых премий поставили под вопрос консенсусную точку зрения о существенном дефиците предложения на рынке в 2011 г., отметил аналитик "ВТБ Капитала" Виктор Белски. Однако весь рост запасов LME пришелся на азиатские склады, поскольку избыточные запасы китайской меди участники рынка временно направляли на склады LME в Корее и Сингапуре, чтобы воспользоваться негативным арбитражем (разница в ценах на Шанхайской бирже и LME составляет до 5-6%). Данный дисконт последние недели стабильно уменьшается, и, по мнению аналитика, он может смениться премией на фоне сезонного увеличения покупок в Китае во II квартале 2011 г. В данной связи текущая тенденция является временной и должна исчерпать себя в течение ближайших 3-6 месяцев, прогнозирует Виктор Белски.

Движение запасов в последнее время является отражением финальной части игры, начавшейся в 2009 г., когда китайские трейдеры активно скупали медь в ценовом диапазоне 3000-4000 долл./т, используя крайне дешевое финансирование, доступное в условиях стимулирующей политики китайских властей, полагает Виктор Белски. Кроме того, медь закупалась государственным резервным бюро Китая для пополнения государственных стратегических запасов. Трейдеры широко использовали медь для привлечения финансирования, зная, что металл впоследствии будет продан потребителям (учитывая, что 80% потребляемой Китаем меди импортируется), но на тот момент они использовали полученные средства для других инвестиций. Часть запасов меди затем в 2010 г. была продана на рынке (в прошлом году объем импортированной Китаем меди оказался недостаточным), а теперь продана и оставшаяся часть запасов в свете слишком высокой стоимости хранения из-за ухудшившихся в последнее время условий кредитования (трейдеры по существу зафиксировали прибыль).

Таким образом, в краткосрочной перспективе китайские запасы выросли (как на таможенных складах, так и на складах Шанхайской биржи). Потребителям требуется освоить данные запасы, и этот процесс уже начался. В марте импорт меди упал на 33% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, что является частью корректировочного процесса, и в апреле объем импорта значительно увеличится, ожидает аналитик. Между тем потребление меди в Китае остается очень высоким в связи с решением властей направить 1,7 трлн юаней (260 млрд долл.) на строительство электросетей в сельскохозяйственных районах в этом году в соответствии с планируемым строительством десяти миллионов единиц социального жилья. По оценкам "ВТБ Капитала", на эти цели потребуется 4,5 млн т меди (из около 8 млн т совокупного потребления в Китае), что должно увеличить потребление меди в Китае в этом году на 10-12%. В банке полагают, что 500 тыс. т из указанных объемов будет взято из имеющихся запасов, и в результате новый спрос на металл составит 4 млн т.

На китайском спотовом рынке за последние 2-3 недели вновь возник дефицит предложения металла, и спотовые премии вернулись к уровню 50-100 долл./т (против 20 долл./т месяц назад), а на Шанхайской бирже вновь наблюдается бэквордация спотовой цены и 3-месячного контракта (что свидетельствует о высоком спотовом спросе при ограниченном предложении). Это самая значительная бэквордация с июля 2010 г., что определенно свидетельствует об улучшении рыночной конъюнктуры. Резюмируя вышесказанное, Виктор Белски отмечает, что китайский рынок находится на пути к восстановлению. Объемы импорта вновь начнут расти, что должно обеспечить ценам дополнительную поддержку на текущих уровнях. Поскольку открытый интерес на Comex и LME находится ниже недавних максимумов, спекулятивные длинные позиции на протяжении двух последних месяцев закрывались, что ограничивает в дальнейшем потенциальное давление со стороны продаж. Как только избыточные запасы будут освоены китайскими потребителями (через 3-4 месяца), на рынке вновь образуется дефицит, что должно опять привести к повышательному давлению на цены. Пока же ожидается дальнейшая консолидация рынка в рамках сравнительно широкого диапазона 9000-10000 долл./т с сохранением значительной волатильности, при которой вполне возможны внутридневные скачки цен до 500 долл./т (как в ту, так и в другую сторону).

Читать полностью: http://quote.rbc.ru/comments/2011/04/19/33253993.html -- Quote

Новости по этой теме

В Новости
 

ГЕОГРАФИЯ:


ПРОДУКЦИЯ:


ОТРАСЛИ:


Всего новостей  157929

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
6
7
13
14
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>