Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 22.04.2011

Определен перечень предполагаемых резидентов "Титановой долины".

22.04.2011 - 13:36
Среди них — ведущие мировые производители первичного алюминия, авиационных и ракетных двигателей, современных медицинских лазерных систем и т.п.

Екатеринбургская таможня, в рамках реализации участия таможенных органов в подготовке реализации постановления Правительства РФ "О создании на территории муниципального образования Вернесалдинский городской округ Свердловской области особой экономической зоны промышленно-производственного типа", провела ряд мероприятий, результатами которых стало подписание соглашения о создании ОЭЗ "Титановая долина" между МЭРТ РФ, Свердловской областью и Верхнесалдинским городским округом. Также обозначен комплекс мероприятий по разработке перспективного плана развития ОЭЗ и порядок их финансирования, составлена схема размещения ОЭЗ, рассмотрен представленный график работ по строительству ОЭЗ, обсуждены вопросы о ходе и проблемных вопросах при разработке проекта планировки территории ОЭЗ и плана обустройства. Проведено предварительное согласование количества и характеристик контрольно-пропускных пунктов ОЭЗ, сообщает пресс-служба Уральского таможенного управления.

По результатам проведения рабочей встречи, состоявшейся между Екатеринбургской таможни и ОАО "Корпорация ВСМПО-АВИСМА", был определен предварительный перечень предполагаемых резидентов. В их число вошли:

1. Ведущие мировые производители первичного алюминия, алюминиевых изделий и глинозема, оборудования и производственных линий в металлообработке, такие как: Алкоа (Alcoa), Маг Индустриальные Автоматизированные Системы;

2. Компания SR Sistematics Group GmbH, выступающая в качестве координатора реализации проектов для таких компаний, как: Daimler AG (Германия0, ЗАО "Мерседес Бенц РУС" (Россия), Газкомплектимпекс (Газпром, Россия), ТВЭЛ Инвест (Министерство атомной энергетики РФ, Россия), Ассоциация Горнодобывающих и Горно-Металлургических предприятий Казахстана, ЗАО "Вольво Восток" (Россия) и др.

3. Многоотраслевое предприятие Группа Сток, занимающееся поиском и поставкой титаносодержащих минералов, ферросплавов, инжинирингового оборудования, производством лигатур для титановой промышленности.

4. Компания Snecma (Франция), являющаяся мировым лидером в производстве авиационных и ракетных двигателей для гражданских и военных самолетов, силовых установок для ракет-носителей и искусственных спутников.

5. Компания Starmedtec, следующая впереди в развитии современных медицинских лазерных систем для хирургического применения, с 30-ти летним опытом в лазерной физики.

6. Группа компаний "Драгоценные металлы Урала", представляющей на сегодняшний день широкий ассортимент услуг и большой ряд продукции из драгоценных металлов, используемый для различных отраслей промышленности: автомобильной, стекольной, электротехнической, нефтехимической, азотной, ювелирной и пр.

В соответствии с комплексом мероприятий по разработке перспективного плана развития особой экономической зоны, в апреле 2011 года планируется завершить постановку на кадастровый учет земельного участка ОЭЗ "Титановая долина", подготовить концепцию развития ОЭЗ, завершить предварительные переговоры с предполагаемыми резидентами, утвердить план обустройства зоны (в том числе объемы и сроки финансирования), сформировать перечень планируемых к строительству в 2012 году объектов инженерной, транспортной и социальной инфраструктуры.

Во втором полугодии 2011 года запланировано подписание соглашения о делегировании отдельных полномочий Минэкономразвития России правительству Свердловской области, а также создание организации управления ОЭЗ "Титановая долина".

Как напоминают в пресс-службе Уральского таможенного управления, 2 марта 2011 года состоялось официальное открытие "таможни "Титановой долины" — Верхнесалдинского таможенного поста, штатная численность которого составила 30 человек. Сотрудникам поста предстоит работать в системе электронного декларирования, осуществляя таможенное оформление товаров для всех резидентов "Титановой долины".

Вчера, 20 апреля, премьер-министр РФ Владимир Путин, представляя в Государственной Думе отчёт о деятельности правительства РФ за 2010 год, наметил и планы на предстоящее десятилетие. Одним из главных ориентиров на ближайшее время он назвал увеличение доли инновационной продукции в общем объёме производства с сегодняшних 12 до 25-35 процентов. И в связи с этим отметил, что в Свердловской области будет реализован проект "Титановая долина", в рамках которого планируется выпускать "уникальные материалы для авиастроения, сплавы, композиты, узлы для самолётов нового поколения". -- Justmedia (Екатеринбург)

Новости по этой теме

В Новости

Всего новостей  157996

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
6
7
13
14
21
24
25
26
27
28
29
30

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>