Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 22.04.2011

Пока непрямое влияние. "ИА "Минпром (Украина)"". 22 апреля 2011

22.04.2011 - 11:20
Последние китайские планы по темпам прироста стального производства могут повлиять и на бизнес-активность украинского ГМК. Правда, позитивные перспективы в связи с этим для наших предприятий пока зависят от нескольких ключевых факторов. Среди них – продолжение экономической политики КНР по ограничению экспорта стали и предельные технические возможности украинских производств железорудного сырья.

Китайская сталь: прогнозы и коррективы

Китайские рекорды металлургического производства мир воспринимает уже обыденно. КНР из года в год наращивает выплавку стали до нового максимума; причем объемы ежегодного прироста металлопродукции исчисляются десятками миллионов тонн. Без особого удивления эксперты услышали и февральский прогноз об увеличении выплавки стали в Поднебесной на текущий год. Два месяца назад в Министерстве промышленности и информационных технологий КНР заявили о 660 млн тонн стального производства-2011.

Единственное, на что в данном случае обращали внимание эксперты, – это замедление темпов роста ежегодного производства стали в стране. Прогнозный объем на нынешний год означал наращивание выплавки стали по сравнению с 2010 годом "всего" на 5,3%. Тогда как в прошлом году, по данным Национального бюро статистики КНР, китайские метзаводы выпустили порядка 627 млн тонн стали, что на 9,7% больше аналогичного показателя-2009.

Но результаты производства в черной металлургии Китая в I квартале 2011 года вынудили местных экспертов пересмотреть озвученные ранее планы. В самом деле, как гласит официальная китайская статистика, в январе-марте текущего года в КНР выплавили почти 170 млн тонн сырой стали, что на 8,7% превысило аналогичный показатель первых трех месяцев-2009. Вслед за появлением этой информации Госкомиссия по реформам и развитию КНР обнародовала новый прогноз по китайскому производству стали на 2011 – порядка 700 млн тонн. Это означает рост выплавки на 11,6% в сравнении с прошлогодним результатом.

Прогнозную "прибавку" в 40 млн тонн (для сравнения: в прошлом году Украина, по данным ОП "Металлургпром", произвела 32,7 млн тонн стали – прим. автора) в китайской Госкомиссии объяснили "сильным спросом на металлы" внутри страны. Другие участники металлорынка КНР настроены не столь радужно. К примеру, по оценкам Китайской ассоциации производителей чугуна и стали (CISA), до 2015 года темпы прироста выплавки стали в стране будут замедляться в среднем до 6% ежегодно "в связи с планами правительства по реструктуризации экономики". Тем не менее подобное торможение, даже будучи реализованным на практике, все равно не оставит Китай без стальных рекордов. По расчетам CISA, к завершению прогнозного периода КНР выплавит около 850 млн тонн стали в год.

Определенный скепсис относительно стальных планов Китая высказывают и некоторые украинские эксперты. Так, аналитики ИГ "Сократ" считают "крайне оптимистичной" оценку китайского стального производства-2011 на уровне 700 млн тонн, или +12% к результату прошлого года. По их прогнозу, выплавка стали в КНР по итогам этого года вырастет не более чем на 5-5,5%. Однако сам официальный китайский прогноз, по мнению аналитиков данной компании, является позитивным для украинских производителей железорудного сырья.

Украинское ЖРС: максимум технической возможности?

Действительно, те или иные прогнозы по выплавке стали в Китае в любом случае предполагают рост. Следовательно, китайские металлурги увеличат и потребление привозного сырья для черной металлургии. В январе-марте здесь уже поставили очередной квартальный рекорд, импортировав 177 млн тонн железной руды (за весь 2010 год в КНР было завезено около 619 млн тонн этого сырья).

Казалось бы, такой ситуацией вполне могут воспользоваться и наши производители ЖРС. Тем более что в минувшем году около 40% поставок железорудного сырья из Украины на внешние рынки, по словам руководителя одного из отечественных ГОКов, пришлось именно на Китай. Схожие данные приводит и аналитик ИК Dragon Capital Александр Макаров, по информации которого в 2010 году из 32,7 млн тонн украинского экспортного ЖРС в КНР было отправлено 12,7 млн тонн.

Вместе с тем А.Макаров сомневается в том, что именно украинские производители ЖРС смогут существенно нарастить экспорт в привязке к обновленным планам Китая по увеличению производства стали. "Дело в том, что в прошлом году Украина достигла исторического максимума в экспортных продажах железорудного сырья. В 2010 году наши ГОКи и так существенно увеличили экспорт ЖРС в сравнении с 2009, когда на внешние рынки было отправлено 28,8 млн тонн этой продукции. Дальнейшему существенному повышение объемов экспорта – свыше прошлогоднего уровня в 32,7 млн тонн – препятствует технический предел возможностей украинских производств ЖРС. По крайней мере, в текущем году. Сегодня мощности по производству ЖРС на основных украинских ГОКах загружены практически полностью", – отметил собеседник МинПрома.

Схожее мнение высказывает и аналитик ИК BG Capital Евгений Дубогрыз. По его словам, если украинский экспорт ЖРС по китайскому направлению в текущем году все же увеличится, то исключительно за счет переориентации поставок из Европы в КНР. Причина все та же – свободных мощностей для выпуска железорудного сырья в нашей стране сейчас нет. "Конечно, небольшие производственные резервы существуют на КЖРК, ГОКе "Сухая балка", ЗЖРК и ЮГОКе. Но эти объемы вряд ли могут заинтересовать китайцев, которые в качестве приемлемого объема поставки рассматривают не менее 150 тыс. тонн ЖРС. Причем единичная партия данной продукции их вряд ли заинтересует", – утверждает Е.Дубогрыз. И добавляет, что основные игроки украинского железорудного рынка сегодня либо уже законтрактовали всю экспортную продукцию для отправки в те же Китай и Европу (с учетом прежних прогнозных расчетов производства стали в КНР), либо распланировали поставки ЖРС на собственные металлургические заводы.

А то, что нашим метпредприятиям может понадобиться дополнительное железорудное сырье, говорят уже прогнозы по украинской выплавке стали-2011. По ряду оценок, в этом году объем стального производства в Украине составит 35-37 млн тонн, что на 7-13% больше уровня-2010. Это вполне может явиться ограничителем украинского экспорта ЖРС. "В ситуации нехватки свободных мощностей по выпуску ЖРС действует прямая зависимость: чем больше стали выплавят в стране, тем меньше железорудного сырья уйдет на экспорт", – объясняет А.Макаров.

И делает при этом следующий вывод: тот дополнительный 1 млн тонн концентрата, который может быть произведен в Украине после ввода нескольких секций на некоторых ГОКах, погоды в нашем экспорте ЖРС в Китай не сделает. А единственный экспортный резерв эксперт видит в 2 млн тонн "потенциально свободной" аглоруды: "Хотя это будет возможно лишь в лучшем случае. Нашим производителям аглоруды еще следует суметь запустить продажи этой продукции на китайском рынке".

Китай – Украина: экспортные зависимости

В отношении же перспектив украинского экспорта металлопродукции в контексте обновленных планов Китая по выплавке стали все наши эксперты соглашаются с тем, что в ближайшие месяцы ситуация должна оставаться более или менее нормальной. Мол, прогнозируемое увеличение металлургического производства в КНР направлено на удовлетворение внутренней потребности страны в стальном прокате (под инфраструктуру и жилищное строительство). И выброса китайской стали на близлежащие рынки стран ЮВА, куда продают свою продукцию и украинские металлурги, не предвидится. "В такой ситуации каких-либо угроз поставкам украинского металла в этот регион я не усматриваю", – говорит Е.Дубогрыз.

Со своей стороны А.Макаров подчеркивает, что в последние годы китайский экспорт стального проката держится в стабильном коридоре ежегодных объемов в 20-25 млн тонн. Во многом этому способствует экономическая политика КНР по сдерживанию продаж на внешние рынки металлопродукции с низкой добавленной стоимостью. При экспорте последней взимаются пошлины до 25% от стоимости товара.

Причем многие китайские метпредприятия сейчас поставляют за рубеж свой прокат, используя так называемый прием с бором, продолжает представитель Dragon Capital. Суть в том, что в сталь добавляют некоторое количество бора. В результате полученный из нее прокат считается по местным техусловиям легированным, а значит – не попадающим под статус стальной продукции с низкой добавленной стоимостью, облагаемой при экспорте пошлинами. Хотя такая сталь по своим характеристикам остается рядовой.

Но в последнее время в КНР заговорили о том, чтобы ликвидировать указанный путь обхода экспортных ограничений. Есть информация, что данный вопрос рассмотрят в Поднебесной уже этим летом. "Конечно, если эту уловку прикроют, можно будет говорить, что у наших метпредприятий появятся возможности по увеличению поставок своей продукции на рынки ЮВА. Ведь в общем экспорте китайской стали рядовой "борированный" прокат сейчас исчисляется миллионами тонн. Но пока эти возможности все же следует рассматривать в качестве гипотетических. И в любом случае, хуже украинскому металлоэкспорту в ЮВА от увеличения выплавки китайской стали не будет", – резюмирует А.Макаров. -- ИА "Минпром (Украина)"

Новости по этой теме

В Новости

Всего новостей  157168

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
2
3
8
9
10
16
17
24
30
31

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>