Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 07.12.2006

В ОАЭ анонсируются проекты по строительству металлопрокатных заводов.

07.12.2006 - 08:13
Строительный бум в Дубаи и повсеместно на Ближнем Востоке побуждает производителей стали из других регионов мира размещать в регионе Персидского Залива свое собственное производство. И такое решение становится зачастую более привлекательным, чем экспорт готовой продукции туда, например в ОАЭ.

Среди многих компаний, которые анонсировали свои проекты по строительству заводов по производству сортового проката в ОАЭ, есть и компании из СНГ. На сегодняшний день это компания Индустриальный Союз Донбасса и российский холдинг Металлоинвест.

Обе компании заявили о проектах с производственной мощностью 1 млн. т строительной арматуры в год. Проект ИСД будет располагаться в эмирате Фуджейра, проект Металлоинвеста - в Шардже.

Ввиду того, что емкость рынка ОАЭ намного превосходит возможности внутреннего производства, эксперты отмечают высокую целесообразность и жизнеспособность таких проектов. Сейчас внутреннее производство арматуры в ОАЭ при условии 100% загрузки производственных мощностей может составить лишь 1,03 млн. т в год, а спрос уже составляет порядка 3,6-4,0 млн. т арматуры в год.

Кроме вышеперечисленных проектов по вводу новых мощностей по производству арматуры в ОАЭ реально осуществимыми можно считать модернизацию Emirates Iron and Steel Factory и строительство металлопрокатного завода индийской компании Essar в Шардже.

Общие мощности по производству арматуры в ОАЭ к 2012 г должны достигнуть 4,33 млн. т/год. Сейчас на карту ставится быстрота реализации проектов, так как шансы войти на рынок первыми могут резко снизиться, и число заявленных аналогичных проектов может также увеличиться.

К 2010 г. в регионе Ближнего Востока и Персидского Залива в целом внутреннее производство арматуры все равно не сможет полностью удовлетворить спрос. Прогнозируется, что в 2010 г производство длинномерной продукции в регионе Ближнего Востока и Северной Африки достигнет 26,99 млн. т, в т.ч. арматуры - 21,2 млн.т, катанки - 3,81 млн. т, прочей продукции - 4,27 млн. т. Отставание регионального производства от потребления составит более 10 млн. т в год. -- Русмет

Новости по этой теме

В Новости
 

ГЕОГРАФИЯ:


ПРОДУКЦИЯ:


Всего новостей  158076

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
6
7
13
14
21
26
27
28
29
30

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>