Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 06.12.2006

Гендиректор Alcoa: "Прогнозирование цен на алюминий опасно для Вашего здоровья".

06.12.2006 - 17:17
Исторически низкие уровни запасов алюминия заставляют Alcoa Inc инвестировать одновременно и в развитие своей сырьевой базы, и в высокопередельные предприятия, сообщил Алан Белда, председатель правления и генеральный директор компании.

Видимого количества мировых складских запасов хватает только на 28 дней мирового потребления, тогда как еще в 2004 г. их хватало на 45 дней.

По его мнению, это говорит о значительном спросе на металл, и он ожидает, что потребление алюминия за ближайшие 15 лет удвоится, достигнув 61 млн т в год.

По словам Белда, за последние 5 лет компания расширила свою сырьевую базу более чем на 100 млн т глинозема, и продолжит ее наращивать путем приобретения новых мощностей по добыче бокситов во Вьетнаме и Гвинее. Впрочем, детали он сообщать отказался.

Также в I квартале 2007 г. будут вновь запущены электролизеры на предприятии Intalco, что даст компании дополнительно 7,5 тыс. т первичного алюминия в месяц. Завод Fjardaal в Исландии начнет лить металл во II квартале 2007 г.

Активно инвестируются средства в перерабатывающие предприятия. Так, в обрабатывающие заводы в Китае в этом году будет вложено $200 млн. "Благодаря урбанизации Китая из деревень в город переместится примерно 250-300 млн человек, что потребует поддержки со стороны промышленности". Кроме того, Белда добавил, что вслед за Китаем спрос на изделия из алюминия возрастет и в Индии, России и Бразилии, что обеспечит компании рынок сбыта на многие годы.

На вопрос об ожидаемых ценах алюминия Белда сказал буквально следующее: "На моем рабочем столе стоит табличка: "Прогнозирование цен на алюминий опасно для Вашего здоровья".

По его мнению, цены будет определять рынок, и можно говорить о цене только на данный момент времени. -- Торговая система Металлоторг

Новости по этой теме

В Новости
 

ПРЕДПРИЯТИЯ:


ГЕОГРАФИЯ:


ОТРАСЛИ:


Всего новостей  157141

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
2
3
8
9
10
16
17
24
29
30
31

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>