Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 15.04.2011

ЗАлК останавливает электролизный участок и прекращает выпуск алюминия.

15.04.2011 - 13:43
Запорожский производственный алюминиевый комбинат (ЗАлК), входящий в Объединенную компанию (ОК) "Российский алюминий" ("РусАл"), начал завершение консервации оставшихся действующих мощностей электролизного цеха и с мая прекращает выпуск первичного алюминия из-за его убыточности.

Как сообщил агентству "Интерфакс-Украина" представитель предприятия, приказ об остановке электролизного участка в период с 5 по 28 апреля 2011 года подписал генеральный директор предприятия Александр Котюк.

По его словам, в Министерстве экономического развития и торговли (МЭРТ) Украины проводилось совещание по вопросам деятельности компании и возможности введения дифференцированного тарифа.

"Нам сказали, что тариф может быть введен для ЗАлКа при условии выплаты задолженности по ранее выданному кредиту под оборудование для производства алюминиевой фольги в размере около $75 млн, плюс около $150 млн на запуск производства по выпуску алюминиевой, а также около $200 млн на реконструкцию электролизного производства", - сказал собеседник агентства, подчеркнув, что это ориентировочные данные.

При этом он добавил, что с учетом таких условий управляющая компания приняла решение закрыть основное производство на предприятии.

"Будет сокращено еще до тысячи человек, и после этого с мая завод фактически остановится", - сказал представитель администрации комбината.

В реформируемом Министерстве промышленной политики Украины подтвердили проведение совещания в МЭРТ по вопросам деятельности ЗАлКа и возможности предоставления ему дифтарифа.

"Совещание проводилось на основании соответствующего поручения Кабинета министров Украины, и там было принято решение представить предприятию в правительство свои предложения по введению дифтарифа с учетом создавшейся ситуации. Но, насколько известно, обновленные предложения с учетом мнений министерство и ведомств ЗАлК направил управляющей компании и в МЭРТ-Кабмин они не поступали", - констатировал представитель Минпромполитики.

При этом он напомнил, что вопрос о предоставлении дифтарифа ЗАлКу активизировался после встречи в прошлом году главы "РусАла" Олега Дерипаски с руководством Украины. Также сообщалось, что ведущие российские бизнесмены, среди которых был О. Дерипаска, в конце 2010 года посетили украинский ланч в Давосе с участием президентом Украины и Польши.

"После этого было поручение Кабмина министерствам и ведомствам по изучению вопроса, они подали свои предложения, и было еще одно поручение МЭРТ и НКРЭ - о возможности введения дифтарифа, в рамках которого состоялось совещание с участием руководства предприятия, где

озвучивались предложения министерств и ведомств и предлагалось предприятию подать свои предложения", - сообщил собеседник агентства.

Как сообщало агентство, ЗАлК может законсервировать оставшиеся действующими мощности электролизного цеха и с мая 2011 года прекратить выпуск первичного алюминия из-за его убыточности из-за значительных накладных расходов, устаревшего оборудования и высоких тарифов на электроэнергию.

"РусАл" в настоящее время производит около 4 млн тонн алюминия в год, занимая 10% мирового производства этой продукции. Кроме того, компания строит в России Богучанский завод проектной мощностью 600 тыс. тонн алюминия в год и Тайшетский завод мощностью 750 тыс. тонн алюминия в год. Их пуск запланирован на 2012 год. ЗАлК в настоящее время выпускает около 25 тыс. тонн алюминия в год, не являясь игроком на рынке алюминия.

Ранее ЗАлК производил около 100 тыс. тонн алюминия в год, в частности, в 2007 году было произведено 112 тыс. тонн алюминия, в 2008-м - 112,847 тыс. тонн, а в 2009-м - около 50 тыс. тонн. В 2010 году его мощности продолжали сокращаться: в частности, в первом квартале было произведено 6 тыс. тонн продукции. Кроме того, в последние годы ЗАлК ликвидировал глиноземное производство и прекратил выпуск глинозема.

"РусАлу2 в Украине также принадлежит Николаевский глиноземный завод (НГЗ).

ЗАлК завершил январь-сентябрь 2010 года с чистым убытком 210,341 млн грн.

По итогам 2009 года комбинат нарастило чистый убыток на 36,7% по сравнению с 2008 годом - до 487,426 млн грн. Непогашенный убыток года составлял 612,907 млн грн.

ЗАлК - единственный в Украине производитель первичного алюминия.

Собственником ЗАлКа в 2004 году стала российская группа СУАЛ, а в 2007-м комбинат перешел под контроль ОК "РусАл", созданной при слиянии алюминиевых и глиноземных активов ОАО "РусАл", "СУАЛа" и швейцарского трейдера Glencore.

По данным компании на конец 2009 года, ООО "Velbay Holdings Limited" (Кипр) принадлежит 97,5458% ОАО "ЗАлК".

Уставный капитал ОАО "ЗАлК" составляет 155 млн 682,28 тыс. грн, номинал акции - 0,25 грн. -- Business Information Network (Украина)

Новости по этой теме

В Новости

Всего новостей  157929

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
6
7
13
14
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>