Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 13.04.2011

Американская "Comsup Commodities Inc." намерена построить в Таджикистане металлургический завод.

13.04.2011 - 12:02
Американская компания "Comsup Commodities Inc.", которая владеет горнорудным предприятием "Анзоб", намерена построить в Таджикистане металлургический завод.

Как сообщили "АП" в Государственном комитете по инвестициям и управлению государственным имуществом Таджикистана, этот вопрос был обсужден в ходе встречи председателя Госкоминвеста Давлатали Саидова с президентом компании Майклом Боллачем.

По словам президент компании "Comsup", компания ведет работу по подготовке проекта строительства металлургического завода, который в скором времени будет представлен для утверждения в соответствующие инстанции Таджикистана.

"Решение по строительству данного металлургического завода уже твердо принято, и на данный момент ведутся все необходимые подготовительные работы", - подчеркнул Боллач.

В Госкоминвесте Таджикистана отметили важность реализации данного проекта, и выразили намерение и готовность в рамках своих полномочий оказать всестороннюю поддержку по продвижению и дальнейшей реализации данного проекта.

Источник также отметил, что в ходе встречи обсуждались вопросы развития деятельности предприятия "Анзоб".

Президент компании "Comsup Commodities Inc." в ходе встречи заявил, что на предприятии "Анзоб" за последние два года были решены ряд первоочередных задач, таких как налаживание процедур по соблюдению экологических норм производственного процесса предприятия, обновление технологий и оборудования и так далее, сообщили в Госкоминвесте.

ООО "Анзоб" создано на базе Анзобского горно-обогатительного комбината, специализирующегося на добыче и обогащении комплексных ртутно-сурьмяных руд Джижикрутского месторождения.

В 2005 году на базе ГОК было создано совместное таджикско-американское предприятие "Анзоб". Доля таджикской стороны в уставном капитале составляла 51%, американской – 49%.

Американской стороной были привлечены инвестиции на сумму более 4 млн. долларов, в основном на поставку современного оборудования.

В сентябре 2006 года "Comsup Commodities Inc." за 11 млн. сомони (более 3 млн. долларов) выкупила на аукционе таджикскую долю.

Таким образом, 100% акций ООО "Анзоб" сегодня принадлежит американской компании. -- Regions.ru

Новости по этой теме

В Новости
 

ГЕОГРАФИЯ:


Всего новостей  157168

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
2
3
8
9
10
16
17
24
30
31

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>