Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 12.04.2011

Губернатор Ленинградской области Валерий Сердюков провел традиционное совещание, посвященное разработке и реализации комплексных инвестиционных планов (КИПов) развития моногородов региона.

12.04.2011 - 09:51
Речь идет о КИПах Пикалево, Волхова, Коммунара, Сланцев, Сясьстроя. Напомним, что инвестиционный план развития Пикалево утвержден в 2010 году и уже реализуется.

На совещании еще раз подтверждено, что установленные сроки реализации проектов в Пикалево соблюдаются – к августу 2011 года будет полностью готова инфраструктура для реализации четырех инвестиционных проектов. Победителем объявленного в феврале конкурса на проектирование строительства объектов инженерной инфраструктуры первого участка площадью 16 гектаров стало ОАО "Ленгражданпроект". Здесь предполагается построить тепличный комбинат проектной мощностью 10 тысяч тонн продукции в год. Планируемая численность персонала предприятия - 600 человек. Максимальная цена контракта может составить 14, 8 млн. рублей. В соответствии с конкурсной документацией, проектирование должно быть закончено в середине мая, но можно ожидать, что проектировщик выполнит работу быстрее. В таком случае, к середине мая уже будет получено экспертное заключение и станет возможным объявить конкурс на строительство объектов инфраструктуры.

Кроме того, продолжается подготовка аукциона на проектирование и строительство инженерии для еще трех инвестпроектов единым лотом: предприятие по производству домокомплектов на основе выпуска клееного бруса (площадь участка 0,9 гектара); предприятие по производству ксилита и топливного этанола (площадь производства – 6 га, предполагается строительство собственной теплоэлектростанции для обеспечения предприятия необходимым технологическим теплом и электроэнергией, а также 2,4 км автомобильной дороги); предприятие по производству биоразлагаемых полимеров, производимых из растительного сырья с помощью глубокой переработки зерна (площадь участка 15 гектаров, предусматривается строительство 2,4 км автомобильной дороги, газопровода среднего давления протяженностью 4 км). О своем желании участвовать в этом конкурсе заявили 7 компаний. Аукцион состоится 18 апреля.

Комплексный инвестиционный план развития Сланцев, находящийся в финальной стадии согласований в федеральных министерствах, предусматривает реализацию нескольких проектов уже действующих предприятий. В частности, ООО "Экорусметал" планирует построить завод по утилизации аккумуляторных батарей, мебельная фабрика ООО "Кристалл" собирается расширить работающее, а ООО "Сланцевский мясокомбинат" – построить новое производство. Также в планах - строительство завода чугунного и цветного литья.

Среди новых предприятий, входящих в КИП Коммунара, – завод по профилированию тонколистового оцинкованного холоднокатаного металла ООО "Металлопласт", производство каркасных сборных щитовых домов и индустриальный парк. Кроме того, коммунарская бумажная фабрика планирует приобрести оборудование для переработки макулатуры тетрапак – это будет единственное в России подобное предприятие.

В КИПе Волхова предусмотрено несколько направлений: во-первых, модернизация и повышение конкурентоспособности профильных отраслей экономики, во-вторых, реализация якорных инвестпроектов, в том числе создание нефтеперерабатывающего завода и производства битумных кровельных материалов, строительство торгового комплекса и промышленного парка. Кроме того, будут проведены мероприятия по развитию малого бизнеса, социальной инфраструктуры и дорожного хозяйства. В частности, планируется создать молодежный бизнес-инкубатор и инновационный культурно-образовательный и спортивный центр, а также построить объездную дорогу и реконструировать два водовода. Общий объем финансирования мероприятий КИП составит ориентировочно 13,6 млрд. рублей, в том числе средства из бюджета РФ, области и муниципалитета. По итогам реализации плана будут созданы почти 1,5 тысячи новых рабочих мест.

КИП Сясьстроя предполагает создание второй очереди комплекса по выращиванию роз "Новая Голландия" на дополнительной площадке в 6 га, строительство домостроительного комплекса по производству домов из клееного бруса, физкультурно-оздоровительного и гостиничного комплексов. Общий объем финансирования мероприятий плана составит ориентировочно 8,14 млрд. рублей.

Губернатор региона подчеркнул, что комплексные инвестиционные планы развития всех моногородов Ленинградской области должны пройти все согласования к концу апреля. "Эти планы позволяют учесть все аспекты развития городов, все вопросы, требующие решения, поэтому ведется очень серьезная работа", отметил Валерий Сердюков. -- INFOLine, ИА (по материалам Администрации)

Новости по этой теме

В Новости
 

ГЕОГРАФИЯ:


Всего новостей  157141

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
2
3
8
9
10
16
17
24
29
30
31

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>