Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 11.04.2011

ПНТЗ отстраивает Первоуральск комплексно Автор: Екатерина Стихина.

11.04.2011 - 11:53
Первоуральскому новотрубному заводу (ПНТЗ) определили площадку под корпоративный проект комплексного освоения территории (КОТ) на севере города. В планах — малоэтажные жилые дома и коттеджи, магазины, фитнес-центр, детские сады и школа. Конкурс на выделение земли под застройку еще не прошел, однако никто не сомневается, что победителем аукциона станет ПНТЗ.

Комплексным освоением территории ПНТЗ занялся по примеру ГК "Ренова" и УГМК (в Екатеринбурге и Верхней Пышме соответственно). Проект КОТ руководство презентовало в ноябре 2010 г., когда на первоуральском заводе гостил премьер-министр РФ Владимир Путин. Глава правительства тогда оценил план по застройке целого района и даже пообещал поговорить о получении льготного кредита в Сбербанке. Г-н Путин и акционер Группы ЧТПЗ Андрей Комаров предварительно установили, что 25% инвестиций на строительство выделит предприятие, а 75% — банки.

Как рассказали "ДК" в администрации ПНТЗ, объем необходимых средств еще уточняется: "Пока ведутся переговоры с администрацией Первоуральска, говорить о конкретных цифрах рано". О сроках начала работ и сдачи первых домов на предприятии пообещали рассказать в конце мая и подчеркнули, что площадка под застройку все еще не выбрана. Однако, по словам Андрея Саднова, главного архитектора Первоуральска, уже принципиально решено, что это будет на севере города, в районе Запрудного, на территории 117 га. "Выбор площадки не случаен, застройка будет идти в соответствии с генпланом. Этот район самый благополучный с точки зрения экологии", — говорит он. Как поясняет г-н Саднов, с юридической точки зрения ПНТЗ пока не получил площадку, поскольку должен состояться аукцион. "Но конечно, мало кто сомневается, что победителем станет ПНТЗ", — добавляет он.

Уже определено, что застройка станет смешанной — блокированные малоэтажные дома будут соседствовать с индивидуальными коттеджами. Также запланировано строительство объектов инфраструктуры: двух детских садов, школы, магазинов и, возможно, фитнес-центра. "Генплан предполагает и строительство больницы, но этим проектом, скорее всего, будет заниматься город или область, а не ПНТЗ", — комментирует Андрей Саднов.

Приобрести жилье в новом районе смогут только сотрудники ПНТЗ, так как проект сугубо корпоративный, заявил "ДК" Мелик Мори, исполнительный директор предприятия. "Таким образом завод планирует удержать молодых высококвалифицированных специалистов", — объяснил г-н Мори. Предполагается, что они смогут жить в квартирах во время работы в компании, а в перспективе получат возможность оформить жилье в собственность на льготных условиях.

По словам экспертов, значительный объем средств уйдет на инженерную подготовку территории. К району необходимо провести коммуникации, построить дороги, кроме того, в мэрии рассматривают вопрос о реконструкции очистных сооружений. "Конечно, это не полностью ляжет на плечи ПНТЗ, правительство области обещало нам поддержку в этом вопросе", — говорит главный архитектор Первоуральска. В пресс-службе ПНТЗ подтвердили, что специалисты регионального Минстроя, Мин­энергетики, Минэкономики и Мингосимущества рассмотрели возможность предоставить заводу преференции по налогам и аренде. Также решено, что область примет участие в строительстве инженерных сетей и коммуникаций.

Напомним, другой промышленный гигант региона — Уральская горно-металлургическая компания — застраивает жилой микрорайон Садовый в Верхней Пышме. По планам на площадке в 33,2 га появится комплекс 10-, 14- и 16-этажных жилых домов плюс административно-офисный центр на 3 тыс. кв. м (общая площадь квартир составит 42,5 тыс. кв. м). Статус застройщика нового района закреплен за АСЦ "Правобережный". "На площадке работают три генподрядчика на четыре дома. Заложены сжатые темпы строительства, к концу года все дома должны быть сданы", — комментирует Илья Балашов, начальник отдела реализации объектов недвижимости АСЦ "Правобережный".

В пресс-службе УГМК не смогли пояснить, будут ли квартиры в новых домах распределяться между сотрудниками предприятия или поступят в свободную продажу. Известно лишь, что компания ведет переговоры о передаче ей части квартир. Это покроет затраты предприятия на подведение к участку инженерных коммуникаций.

Первоуральск готовится к большой стройке

25% инвестиций

вложит ПНТЗ в проект КОТ

117 га

составит территория будущего района

в 2010 г.

ПНТЗ презентовал проект КОТ Владимиру Путину

-- Деловой квартал

Новости по этой теме

В Новости

Всего новостей  157929

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
6
7
13
14
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>