Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 11.04.2011

ММК: ограниченный потенциал роста и слабыми результатами за IV квартал, - Марат Габитов, UniCredit Securities.

11.04.2011 - 10:38
"Мы понижаем рекомендацию по акциям ММК (MAGN) до "Держать" /прогнозируемая цена – USD 16,0/ADR/, так как потенциал роста котировок составляет всего 9,4%, что ниже наших оценок требуемой стоимости акционерного капитала компании. Высокий коэффициент EV/EBITDA2011П ММК на уровне 7,0 /против 6,1 у "Северстали" и 7,5 у EvrazGroup/ также указывает на ограниченный потенциал роста котировок. ММК вчера опубликовал слабые результаты за IV квартал 2010 года по МСФО. Выручка понизилась на 5% в квартальном сопоставлении до USD 1,944 млн., так как сокращение объемов производства на 6%за квартал перевесило рост средних цен на сталь на 5%; в результате выручка оказалась на 9% ниже наших оценок и на 6% ниже консенсус-прогноза. Показатель EBITDA ММК за IV квартал 2010 года в размере USD 370 млн. превысил наши оценки на 9%, так как мы недооценили положительное воздействие улучшения ассортимента продукции, но оказался на 4% ниже консенсус-прогноза. Компания продемонстрировала чистую прибыль в размере USD42 млн., что ниже наших оценок и консенсус-прогноза на 9% и 20% соответственно.

Низкий уровень вертикальной интеграции в производство железной руды /компания обеспечивает свои потребности на 30%/ и коксующегося угля /40%/ не позволяет увеличить операционный левередж ММК. Хотя в 2010 году компания добилась увеличения выручки на 52%, ей удалось повысить EBITDA лишь на 26%, а чистую прибыль – всего на 6% в годовом сопоставлении.

Представители менеджмента компании дали понять, что цены на коксующийся уголь, возможно, будут расти и далее в2011 году. Контрактные цены на II квартал 2011 года подразумевают незначительное повышение на 4% за квартал после повышения на 14% в I квартале, что в сумме гораздо меньше роста эталонных цен австралийских производителей, которые повысились на 50% сначала этого года. Представители руководства ММК отметили, что цена коксующегося угля во II квартале 2011 года подразумевает значительный /40%/ дисконт к эталонной цене, хотя следует отметить, что в 2010 году дисконта не было вовсе.

В качестве положительного момента следует отметить, что менеджмент ММК прогнозирует уверенный рост объемов производства на 2011 год на уровне 20% в годовом сопоставлении, при этом выпуск Магнитогорского комбината должен вырасти на 15% благодаря росту внешнего и внутреннего спроса. В I квартале 2011 года ММК уже добился повышения загрузки мощностей на 12 п.п. по сравнению с предыдущим кварталом до 90%.

Мы отмечаем, что пик капвложений ММК миновал в 2010 году – руководство компании ожидает, что капвложения в 2011 году сократятся на 45% в годовом сопоставлении до USD 1,2 млрд., что, по нашему мнению, может позволить компании рассмотреть возможности приобретения производителей железной руды и/или коксующегося угля.

Рост денежных затрат, вероятно, и далее будет оставаться проблемой для компании, и мы опасаемся, что денежные затраты на производство слябов в I квартале 2011 года могли увеличиться на 10% до USD 398/т. В первую очередь, это обусловлено повышением цен на железную руду и коксующийся уголь на 20% и 14% за квартал соответственно, о чем упомянули представители компании в ходе телефонной конференции. ММК перешел к формированию цен на железную руду исходя из цены Platts с дисконтом в 15-20%, данная цена учитывает транспортные расходы на условиях FOB.

Представители менеджмента ММК также объявили, что ожидают повышения темпов роста потребления сталелитейной продукции на внутреннем рынке и объемов потребления практически во всех отраслях по сравнению с докризисным уровнем; исключение составляет строительная отрасль, которая остается аутсайдером. Следует отметить, что данная оценка ситуации поддерживает наше предпочтительное отношение к производителям плоского проката по сравнению с производителями формового проката в связи с более значительным потенциалом роста потребления плоского проката", - Марат Габитов, аналитик UniCredit Securities -- Прайм-ТАСС

Новости по этой теме

В Новости

Всего новостей  157141

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
2
3
8
9
10
16
17
24
29
30
31

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>