Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 11.04.2011

Цветные металлы не испугались нового землетрясения в Японии.

11.04.2011 - 10:04
В четверг, 7 апреля, цветные металлы завершили торговую сессию на LME с почти единодушным повышением, поддержанные сигналами растущего спроса, хотя на цены несколько повлияло сообщение об очередном сильном землетрясении в Японии. Прогнозы спроса на металл ряда топ-менеджеров отрасли утром четверга создали "попутный ветер" металлам, а про ожидаемый подъем на четверть пункта процентной ставки Европейским центробанком (ECB) рынок перестал думать, сообщают трейдеры. "Почти все ожидали роста ставки ECB, и это уже заложено в цену металлов", – отмечает Даниэль Бризман из Commerzbank. Однако сообщение о землетрясении магнитудой 7,4 у побережья Японии позднее подорвало уверенность игроков рынка, приведя к волне продаж, – инвесторы ринулись избавляться от рисков.

Хотя трехмесячный контракт на медь достиг в течение сессии отметки $9753 за т – самой высокой почти за 2 недели, – он закрылся на уровне $9669 за т (+0,7%). Вместе с тем, несмотря на более "робкое" состояние рынка после японских известий, это не изменило общий повышательный тренд цветных металлов, отмечают трейдеры и аналитики.

"Хотя рефлекторная реакция на подобные новости заключается в ликвидации биржевых активов по всем рынкам, цветные металлы все же будут, вероятно, ориентироваться на улучшение спроса из-за восстановления Японии", – говорит аналитик FastMarkets.com Джеймс Мур. "Ожидания уже велики в отношении спроса на металл в этом регионе", – подчеркнул г-н Мур.

Утренние торги 8 апреля на LME проходили с активным ростом цен – по словам трейдеров, на рынке доминирует мнение, что сильный китайский спрос на фоне повышения издержек производства и укрепление евро способны серьезно поддержать цены. Впрочем, некоторые участники рынка видят в росте цен на энергоносители и главную угрозу рынку металлов, так как это может ограничить темпы экономического роста в мире. Кроме того, китайские потребители, хотя и вернулись на рынок, придерживаются политики "покупать только самое необходимое" и не создают складских запасов. -- Торговая система Металлоторг

Новости по этой теме

В Новости
 

ГЕОГРАФИЯ:


ПРОДУКЦИЯ:


ОТРАСЛИ:


Всего новостей  158152

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
6
7
13
14
21
27
28
29
30

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>