Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 08.04.2011

Таджикистан увеличит производство алюминия и хлопка в 2011 и 2012 годах, - прогноз АБР.

08.04.2011 - 13:48
По прогнозам Азиатского банка развития (АБР) Таджикистан увеличит производство алюминия и хлопка и продемонстрирует значительный рост в легкой промышленности и строительстве в 2011 и 2012 годах.

Рост экономики Таджикистана в 2011 году прогнозируется на уровне 6,8% и на уровне 7,0% в 2012 году, что будет обусловлено увеличением перечислений от работников за рубежом, расширением производства алюминия и хлопка, также значительным подъемом в легкой промышленности и строительстве. Об этом говорится в ежегодном докладе "Прогноз развития Азии на 2011 год", опубликованном АБР.

"Рост перечислений от работников за рубежом, который прогнозируется на уровне 7% ежегодно, достигнет своего докризисного уровня в 2012 году.

Перечисления обеспечат рост частного потребления, позволят увеличить импорт и тем самым поддержат поступления доходов в бюджет", указывается в разделе доклада, посвященном Таджикистану.

Согласно прогнозу АБР, в 2011 и 2012 году "в связи с ростом мировых цен будет иметь место умеренное увеличение производства алюминия и хлопка". При этом "ожидается рост экспорта на 25%, а затем еще на 1%, что будет обусловлено динамикой цен в мире".

"Значительный рост по всей вероятности продолжится в переработке сельхозпродукции, легкой промышленности, строительстве и сфере услуг", говорится в ежегодном докладе АБР.

В прогнозном докладе АБР по Таджикистану отмечается также, что "рост перечислений от работников за рубежом, а также значительный подъем в промышленности и строительстве привели к возобновлению роста экономики в 2010 году".

При этом в докладе содержится оговорка, что "осуществление данного прогноза будет зависеть от ряда таких внешних и внутренних факторов риска, как рост экономики Российской Федерации, уровень атмосферных осадков, которые важны для сельского хозяйства и запасов воды для выработки электроэнергии, а также от политической и социальной стабильности".

По данным АБР энергичный рост экономики в 2011 и 2012 годах продемонстрируют все страны Центральной Азии.

"Центральная Азия выиграла от роста мировых цен на свои ключевые товары, включая нефть и газ, металлы, хлопок и золото. По сравнению с 2010 годом, когда рост экономики региона составил 6,6%, в 2011 прогнозируется ускорение роста до 6,7% и до 6,9% в 2012 году", указывается в ежегодном докладе.

Рост экономики государств Центральной Азии отражает общую тенденцию для развивающихся стран Азии, которые продолжают устойчивое восстановление после глобального мирового кризиса и в экономике которых в ближайшие два года прогнозируется устойчивый подъем.

"Восстановление в Азии укрепляется. Ожидается, что рост будет устойчивым и составит 7,8% в 2011 году и 7,7% в 2012 году, несмотря на то, что в большинстве промышленно развитых стран рост останется умеренным", заявил, комментируя публикацию доклада, главный экономист АБР Чанг-Йонг Ри. -- Regions.ru

Новости по этой теме

В Новости
 

ГЕОГРАФИЯ:


ПРОДУКЦИЯ:


ОТРАСЛИ:


Всего новостей  158033

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
6
7
13
14
21
25
26
27
28
29
30

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>